Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИРАЦЕТАМ (Pyracetamum).




Групповая принадлежность:Средства, действующие преимущественно на центральную нервную систему. Психотропные средства. Ноотропное средство.

Фармакодинамика:Влияет на метаболические и био­энергетические процессы в нервной клетке: активируют синтез РНК, белков и липидов, улучшают поступление глюкозы через мембраны нейронов и ее утилизацию, повышают активность ферментов дыхательной цепи и цикла трикарбоновых кислот, а также аденилатциклаз и, наоборот, снижают активность нуклеотидфосфатаз, усиливают синтез и оборот аденозинтрифосфата, оказывают антигипоксическое и мембраностабилизирующее действие, влияет на нейромедиаторные сис­темы мозга, стимулируют передачу возбуждения в центральных нейронах, облегчают обмен информацией между полушариями головного мозга, улучшают кровоснабжение мозга (за счет прямого релаксирующего действия на сосуды, а также расширения резервных капилля­ров). Активирует высшую интсгративную деятельность мозга, восстанавливают нарушенные мнестические и когнитивные функции, снижают неврологические дефициты, устраняют нарушенияэмоционально-волевой сферы, и повышают резистентность организма к экстремальным воздействиям.

Фармакокинетика:Быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет около 100%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 мин. Не связывается с белками плазмы крови и хорошо проникает в разные ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в ликворе достигается через 2—8 ч. Избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных до­лях, в мозжечке и базальных ганглиях. Выводится из организма в неизмененном виде почками.

Показания: При разных заболеваниях нервной системы, особенно связанных с сосудистыми нарушениями и патологией обменных процессов мозга, в том числе у людей пожилого и старческого возраста, при атеросклерозе головного мозга, сосудистом паркинсонизме и при др. заболеваниях с явлениями хронической церебрально-сосудистой недостаточности, проявляющейся в нарушениях памяти, внимания, речи, головокружениях и др., также при изменениях мозгового кровообращения, при коматозных и субкоматозных состояниях после травм головного мозга и интоксикаций; также в период восстановительной терапии после таких состояний, у больных с невротическими и астеноадинамическими депрессивными состояниями различного генеза с преобладанием в клинической картине признаков адинамии, астенических и сенесто-ипохондрических нарушений, явлений идеаторной заторможенности; при вялоапатических дефектных состояниях у больных шизофренией, при психоорганических синдромах различной этиологии, сенильных и атрофических процессах, в комплексной терапии различных психических заболеваний. Также для купирования абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами и др.

Доза, пути введения, форма выпуска:Назначают пирацетам внутрь (до еды), внутримышечно и внутривенно. При тяжелых церебральных заболеваниях, коматозных состояниях, при лечении отравлений, купировании абстинентных, пре- и делириозных состояний или остро возникающих осложнений в период психофармакотерапии пирацетам применяют внутримышечно или внутривенно, начиная с 2,0 – 4,0 и быстро доводя дозу до 4,0 – 6,0 в сутки. После улучшения состояния переходят к приему препарата внутрь. При лечении хронических состояний пирацетам применяют обычно внутрь, начиная с 1,2 г (по 0,4 3 раза в сутки), и доводят дозу до 2,4 , иногда до 3,2 и более в сутки. Терапевтический эффект в зтих случаях отмечается, как правило, через 2 - 3 нед от начала лечения. В последующем дозу снижают до 1,2 - 1,6 (0,4 3 - 4 раза в сутки). Детям назначают таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета (по 0,2), назначают в следующих дозах: в возрасте до 5 лет - по 0,2 3 раза в день (до 0,8 сутки); от 5 да 16 лет – по 0,4 3 раза в сутки (максимальная суточная доза - 1,8). Формы выпуска: капсулы, содержащие по 0,4 пирацетама; таблетки по 0,2 г, покрытые оболочкой (желтого цвета); 20 % раствор в ампулах по 5 мл

Побочные эффекты: Явления воздуждения: повышенная раздражительность, беспокойство, нарушение сна; диспепсические расстройства; у больных пожилого возраста иногда отмечается обострение коронарной недостаточности. В этих случаях следует уменьшить дозу или прекратить прием препарата. При лечении пирацетамом (в гранулах) возможны аллергические реакции, проявления индивидуальной непереносимости в виде кожных высыпаний и желудочно-кишечных расстройств. Это связано со значительным количеством сахара в данной лекарственной форме. Детям, принимающим лекарство, норму сахара снижают на 20 г. Для детей от 1 года до 5 лет норма сахара не должна превышать 30 г, а для 4 - 6 - летних - 35 г в сутки. Помимо этого, рекомендуется исключить из рациона сладости.

Противопоказания:Препарат противопоказанпри острой почечной недостаточности, у детей с диабетом и наличием в анамнезе указаний на аллергические реакции, связанные с употреблением фруктовых соков, эссенций и т.п. Препарат не рекомендуется назначать детям до 1 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты