Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТИМИЗОЛ




Групповая принадлежность:Психотропные препараты, средства стимулирующие ЦНС.

Фармакодинамика:Активирует подкорковые образования головного мозга и центры продолговатого мозга, оказывает стимулирующее влияние на дыхательный центр, вместе с тем он активирует адренокортикотропную функцию гипофиза, что приводит к повышению уровня глюкокортикостероидов в крови. Имеются также данные о том, что этимизол улучшает краткосрочную память и способствует повышению умственной работоспособности.

Фармакокинетика:Хорошо всасывается из ЖКТ. Проходит через гематоэнцефалический барьер, метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению:В психиатрии в качестве успокаивающего средства, в качестве стимулятора дыхания этимизол применяют при отравлениях наркотиками и аналгетиками, во время и после общей анестезии, при ателектазе легких и при других состояниях, сопровождающихся гиповентиляцией легких. В связи со стимуляцией адренокортикотропной функции гипофиза этимизол применяют как противовоспалительное и антиаллергическое средство при артритах, полиартритах, а также при некоторых формах бронхиальной астмы. Бронхолитическое действие препарата частично также связано с его умеренными спазмолитическими свойствами.

Дозы, пути введения, форма выпуска:Для стимуляции дыхания этимизол вводят взрослым внутримышечно или внутривенно (медленно) в виде 1% или 1,5% раствора из расчета 0,6 - 1 мг на 1 кг массы тела больного (0,03 - 0,06 г на больного) 1 - 2 раза в день. Как бронхолитическое средство при сравнительно легком течении и небольшой длительности заболевания (у больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом) назначают внутрь по 0,1 г 3 - 4 раза в день или внутримышечно по 2 мл 1, 5% раствора 2 раза в день. Как противовоспалительное и антиаллергическое средство назначают внутрь (в виде таблеток) по 0,1 г 3 - 4 раза в день (после еды). Курс лечения 20 - 30 дней.Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,1 г; 1% или 1,5% раствор в ампулах по 3 и 5 мл.

Побочные эффекты: При применении препарата внутрь могут быть тошнота и другие диспепсические явления. Иногда наблюдаются беспокойство, головокружение, нарушения сна. В этих случаях рекомендуется уменьшить разовую дозу до 1/2 таблетки, назначая 5 - 6 раз в день, исключая вечерние часы; в случае развития диспепсических явлений рекомендуется принимать препарат через полчаса после еды.

Противопоказания к назначению: Не следует назначать больным с двигательным и психическим возбуждением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты