Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭНАЛАПРИЛ




Групповая принадлежность:Гипотензивные средства, средства, влияющие на ренин – ангиотензиновую систему.

Фармакодинамика: Является ингибитором ангиотензин-конвертирующего фермента. Блокируя фермент, уменьшает образование ангиотензина II и тем самым препятствует возникновению его эффектов (сосудосуживающее действие, кардиостимулирующее влияние, является ростовым фактором кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудов, увеличивает секрецию вазопрессина, АКТГ и пролактина) и сохраняет от разрушения брадикинин и энкефалины, способствует проявлению их действия (расширяют сосуды, снижают артериальное давление, увеличивают выведение Na+ и воды из организма, уменьшают агрегацию тромбоцитов).

Фармакокинетика: Хорошо и быстро всасывается из ЖКТ, в организме он гидролизуется с образованием эналаприлата, который собственно и является ингибитором фермента. Связь с белками плазмы крови 70-90%. Экскретируется из организма с почками (70%).

Показания к применению: Различные формы артериальной гипертензии, реноваскулярная гипертензия (подъем артериального давления, обусловленный нарушением кровоснабжения почек), застойная сердечная недостаточность, диабетическая нефропатия.

Дозы, пути введения, форма выпуска: Назначают внутрь (независимо от времени приема пищи). При лечении гипертонической болезни начальная доза составляет 10-20 мг в день (однократно). В дальнейшем дозу подбирают индивидуально для каждого больного - обычно 20 мг в день однократно. Суточная доза не должна превышать 40 мг. При нерезко выраженной гипертензии достаточно назначать по 10 мг в день.При реноваскулярной гипертензии назначают препарат в меньших дозах. Начальная доза составляет обычно 5 мг в день. Затем дозу подбирают индивидуально. Суточная доза не должна превышать 20 мг (один раз в день). При сердечной недостаточности назначают, начиная с 2,5 мг, затем дозу постепенно повышают до 10 - 20 мг (в один-два приема).Формы выпуска: таблетки по 0,005; 0,01 и 0,02. Во всех случаях при чрезмерном снижении АД дозу снижают.

Побочные эффекты: При применении эналаприла возможны головокружение, головные боли, ортостатическая гипотензия (падение артериального давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение), тошнота, понос, кашель, мышечные спазмы, в редких случаях - нарушение функции почек, нейтропения (уменьшение числа нейтрофилов в крови). Возможны аллергические реакции (кожные и др.), в отдельных случаях - развитие ангионевротического (аллергического) отека.

Противопоказания к назначению: При повышенной чувствительности к ингибиторам ангиотензинконвертирующего фермента, при беременности. Следует соблюдать осторожность в назначении препарата кормящим матерям. Детям эналаприл не назначают. У больных с почечной недостаточностью может возникнуть необходимость в снижении дозы и частоты приема препарата.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты