Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАПТОПРИЛ




Групповая принадлежность:Гипотензивные средства, средства влияющие на ренин – ангиотензиновую систему.

Фармакодинамика:Является ингибитором ангиотензинконвертируюшего фермента, препятствующего превращению физиологически неактивного ангиотензина I в ангиотензин II - основной компонент ренинангиотензиновой системы, обладающей выраженным вазоконстрикторным действием. Гипотензивный эффект препарата обусловлен снижением уровня в крови ангиотензина II, уменьшением образования альдостерона и (предположительно) аккумуляцией (накоплением) вазодепрессорного брадикинина, в частности при низком и нормальном уровне ренина в плазме крови. Препарат снижает периферическое сосудистое сопротивление, уменьшает постнагрузку (давление крови в аорте за счет снижения периферического сосудистого сопротивления), снижает давление в правом предсердии и малом круге кровообращения. Понижает образование альдостерона в надпочечниках, снижает сопротивления почечных сосудов и улучшает кровообращения в почках.

Фармакокинетика:Хорошо и быстро всасывается из ЖКТ, связь с белками плазмы 30%, трансформируется в метаболиты – дисульфиды каптоприла, которые образуют комплексы с эндогенными соединениями и аминокислотами (цистеином и глутамином). Выведение происходит в основном почками (75%) в неизмененном виде.

Показания к применению:Как антигипертензивное средство применяют при различных формах артериальной гипертензии, в том числе в случаях, резистентных к другим антигипертензивным препаратам, при реноваскулярной гипертензии. Каптоприл эффективен при застойной сердечной недостаточности, включая случаи, резистентные к другим лекарственным средствам (диуретикам, сердечным гликозидам и др.), при сочетании сердечной недостаточиости с артериальной гипертензией, сердечной недостаточности у больных ИБС, бронхоспастических состояниях. Эссенциальная гипертония (стойкий подъем артериального давления неясной причины); почечные гипертонии (стойкий подъем артериального давления, обусловленный заболеванием почек), особенно реноваскулярные (обусловленные нарушением кровоснабжения почек), как средство выбора при лечении резистентной к другим препаратам артериальной гипертонии.

Дозы, пути введения, форма выпуска: назначают внутрь. Лечебные дозы для взрослых от 37, 5 до 150 мг в сутки (12, 5 - 50 мг 3 раза в сутки); для детей - из расчета 1 - 2 мг/кг в день. Дозы препарата устанавливаются индивидуально для каждого больного. При гипертонических кризах можно применять сублингвально 25 мг. При реноваскулярной гипертонии назначают по 12,5 мг 3 раза в сутки. При хронической сердечной недостаточности назначают по 12,5-25 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 150 мг. Препарат принимают натощак.Формы выпуска:таблетки по 25, 50 и 100 мг.

Побочные эффекты: При правильном подборе доз, каптоприл обычно хорошо переносится. При больших дозах может сильно снизиться АД. Возможны тахикардия, головная боль, потеря аппетита, нарушение вкусовых ощущений, кожные аллергические реакции, нейтропения. Макулопапулезные высыпания на коже (кожная сыпь), изменения вкуса, протеинурия, повышение уровня креатинина в плазме, лейкопения и агранулоцитоз.

Противопоказания к назначению: Гиперкалиемия, стеноз (тромбоз) почечной артерии, беременность, кормление грудью, лейко- и тромбопения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты