Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активный тип потерпевшего.




К потерпевшим этого типа относятся лица, поведение которых неагрессивно и неконфликтно, но, в конечном счете, приводит к причинению вреда им самим. Оно заключается в обращении с просьбой о причинении вреда. С учетом специфики поведения и отношения к виктимным последствиям в рамках этого типа представлены:

- сознательный подстрекатель (криминальный аборт);

- неосторожный подстрекатель (предложение сесть за руль пьяному водителю);

- сознательный самопричинитель(телесные повреждения с целью уклонения от воинской службы);

- неосторожный самопричинитель(пострадавший при подготовке взрывного устройства в криминальных целях).

 

Инициативный тип потерпевшего.

Потерпевшие этого типа – лица, поведение которых имеет положительный характер, но приводит к причинению им вреда (например, сотрудники милиции и т. д.).

Инициативные потерпевшие подразделяются на инициативных общего плана(для них характерно инициативное положительное поведение в любых ситуациях конфликтного порядка) и избирательно инициативных(положительно инициативное поведение которых характерно лишь для определенных ситуаций). С учетом исполняемых ими социальных ролей в этом типе выделяются:

- инициативные по должности;

- инициативные по общественному положению (депутаты, члены общественных фондов защиты прав и др.);

- чисто инициативные(исключительно в силу личностных качеств).

Пассивный тип потерпевшего.

Потерпевшие этого типа – лица, не оказывающие сопротивления, противодействия преступнику по различным причинам: в силу возраста, физической слабости и т. д. Причем пассивным потерпевший может быть и по иным обстоятельствам, когда, например, не желает огласки.

В рамках пассивного типа выделяются:

- объективно не способные к сопротивлению;

- объективно способные к сопротивлению.

 

Некритичный тип потерпевшего.

К ним относятся лица, демонстрирующие неосмотрительность, неумение правильно оценивать жизненные ситуации. Некритичность может криминологически значимо проявиться как на базе личностных негативных черт (алчность, корыстолюбие), так и положительных (щедрость, доброта, отзывчивость).

Некритичные потерпевшие подразделяются на некритичных общего плана (всегда) и избирательно некритичных (в определенных ситуациях).

Варианты личности данного типа:

- с низким интеллектом и образовательным уровнем;

- несовершеннолетний;

- преклонного возраста;

- больной, в том числе и психически;

- некритичный без очевидных «формализованных» качеств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты