Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структуры головного мозга, обеспечивающие различные функциональные состояния организма.




Функциональное состояние (ФС) - психофизиологическоеявление со своими закономерностями, которое заложено в архитектуре особой функциональной системы. Понятие ФС отождествляется с понятием бодрствования. Уровень бодрствования рассматривается как поведенческое проявление различных уровней ФС. Между сном и крайним возбуждением существует ряд изменения уровня бодрствования, который соответствует различным субъективным переживаниям человека. Например: подготовительное поведение ко сну (или же пробуждение) - дремота; инстинктивное поведение (оборонительно-агрессивное, сексуальное, пищевое) - эмоции.

Физиологические механизмы эмоций. Эмоции - отражение мозгом человека или животного какой-либо актуальной потребности и вероятности (возможности) ее удовлетворения. Оценку вероятности субъект производит на основе врожденного и ранее приобретенного индивидуального опыта, непроизвольно сопоставляя информацию о средствах, времени, ресурсах, необходимых для достижения цели с информацией, поступившей на данный момент. Эмоции, являясь отражением активации ряда структур ЦНС (У.Кеннон: центральное происхождение эмоций), в определенной степени зависит от висцеральных раздражителей. Возбуждение эмоциогенных центров вовлекает в реакцию структуры мозга, связанные с регуляцией висцеральных процессов, что в свою очередь оказывает модулирующее влияние на эмоциональной состояние. Способность выражать эмоции присуща, по-видимому, только млекопитающим.

Представления о гипоталамических механизмах эмоций базируются на исследованиях У.Гесса (1928), показавшего, что раздражение гипоталамуса у кошек может сопровождаться агрессивным поведением с внешними признаками ярости или оборонительным с проявлением страха. У.Кэннон и Ф.Бард описали проявление симптомов «ложной ярости» у животных с удаленным передним мозгом (кора и базальные ганглии), после перерезки мозга ниже гипоталамуса эта реакция исчезает. Гипоталамус управляет как соматическими реакциями (сокращениями лицевой мускулатуры и мышц конечностей), так и вегетативными (железы и мускулатура внутренних органов). При сильном эмоциональном возбуждении в действие приводится лишь симпатический отдел вегетативной нервной системы (повышение уровня адреналина и норадреналина в крови, пилоэрекция, перераспределение кровотока в пользу мышц и головного мозга, расширение зрачков и т.д.). Дж.Флинн описал аффективную и хладнокровную атаку кошки, вызванные раздражением различных зон гипоталамуса. Можно различать хищническое поведение, при котором активация вегетативной нервной системы может не сопровождаться внешним проявлением эмоций, и агрессивные демонстрации, при которых некоторые компоненты хищнического поведения проявляются в усиленной форме и служат для устрашения в борьбе за первенство и территорию. Мотивационные центры гипоталамуса контролируют пищевое, питьевое и половое поведение, а также эндокринные и вегетативные функции. Различные формы поведения могут сопровождаться эмоциями (например, нападение - яростью) или приводить к возникновению эмоций (потребление пищи - к удовлетворению или неудовлетворенности), кроме того эмоции могут быть движущей силой поведения (страх может побуждать к бегству). Однако все эти механизмы в известной мере самостоятельны. Многие нервные механизмы, ответственные за агрессивное поведение находятся в среднем мозге и нижележащих отделах. Так, повреждения среднего мозга блокируют агрессивное поведение, вызываемое стимуляцией гипоталамуса, в то же время раздражение среднего мозга может привести к такому поведению даже после хирургического отделения гипоталамуса. Гипоталамус и средний мозг, регулируя висцеральные функции и эмоциональное поведение, действуют как единое целое (септо-гипоталамо-мезенцефальный континуум).

Круг Папеса объединяет нервные сети мозга, лежащие в основе эмоций. Начальное звено - гипоталамус, от которого сигналы для выражения эмоций направляются к передневентральному ядру таламуса к нейронам, посылающим свои волокна к поясной извилине (по Дж.Папесу, субстрат осознанных эмоциональных переживаний). От поясной извилины пути идут к гиппокампу, который осуществляет интеграцию этих и других входов и посылает обработанную информацию к мамиллярным телам гипоталамуса. Этот замкнутый путь по предположению Папеса должен обеспечить связь между субъективным опытом на уровне коры и «эмоциональными» выходными сигналами гипоталамуса. Круг Папеса и связанные с ним структуры называют лимбической системой (П.Мак-Лин). Поясная извилина дополнительно связана со многими структурами мозга: структурами среднего мозга (верхние бугры четверохолмия, голубое пятно), миндалиной, перегородкой, соседствующими с гиппокампом участками коры, корой лобных, теменных и височных долей (рис.29). Очевидно, для выражения эмоций необходима хорошо развитая координация между деятельностью зрительной и соматической систем, которую осуществляет поясная извилина. Таким образом, лимбическая система не имеет четких границ.

 

Рис.29. Структуры мозга, участвующие в образовании эмоций (круг Папеса) [6]:

1 - гиппокамп; 2 - сосцевидное тело; 3 - таламус; 4 - поясная извилина; 5 - средний мозг. Стрелки указывают распространение потоков возбуждения.

Миндалина - комплекс взаимосвязанных клеток, расположенных у высших млекопитающих в коре медиальной стенки основания височной доли. Миндалина связана (часто двусторонне) со многими областями мозга: корой (лобными долями и поясной извилиной), таламусом, областью перегородки, гипоталамусом, структурами ствола мозга. Кортикальныеи медиальные ядра миндалины участвуют в обработке обонятельной и вкусовой информации, что необходимо для регуляции пищевого поведения через связи миндалины с гипоталамусом. Связи базолатеральной группы ядер с корой, таламусом и «септо-гипоталамо-мезенцефальным континуумом» участвуют во внешних проявлениях эмоционального поведения. При двустороннем удалении височной доли у млекопитающих возникает комплекс изменений синдром Клювера - Бьюси: чрезмерная настороженность, гиперорализм (животные исследуют все предметы без разбора, забирая их в рот), гиперсексуальность (половая активность может быть направлена даже на неодушевленные предметы), изменение эмоций (иногда в противоположном направлении, например дикие обезьяны после операции становятся спокойными и доверчивыми, а кошки - дикими). Эмоциональные изменения в этих условиях особенно связаны с повреждениями миндалины.

Полагают, что в реализации различных эмоциональных состояний участвуют все нейромедиаторные системы мозга, в первую очередь эндогенные опиаты (в частности, эндорфины).

При анализе выражения эмоций у человека к лимбической системе следует добавить нервные структуры, управляющие лицевой мускулатурой.

 

Физиологические проявления сна. Сон - это жизненно необходимое периодически наступающее функциональное состояние, занимающее у человека около одной трети жизни. Для животных сон - адаптация, подавляющая активность в период наименьшей доступности пищи, угрозы резких колебаний внешних условий и максимальной опасности со стороны хищников. Сон бывает монофазный (с однократным чередованием дневного или ночного сна и периода бодрствования) и полифазный (с частыми сменами периодов сна и бодрствования на протяжении суток). Чередование сна и бодрствования основано на работе эндогенного циркадианного (т.е. с периодом около 24 час.) осциллятора и поэтому выявляется даже в относительно постоянных условиях среды (в отсутствии смены световой и темновой фаз). Глубина сна, определенная по пороговой силе раздражения, варьирует, подразделяясь на четко очерченные фазы поверхностного и глубокого сна. Во время поверхностного сна происходят быстрые движения глаз («быстрый» сон, БДГ-сон, REM-сон); люди, разбуженные во время этой стадии, сообщают, что у них были сновидения. На основании данных электроэнцефалографии выделяют 4 - 5 фаз сна (рис.30):

n фаза A:бодрствование при расслабленном состоянии, дремота; преобладает a- ритм

n фаза B: засыпание; a-ритм подавляется, и появляются небольшие q-волны

n фаза C: неглубокий сон; снижение частоты ЭЭГ до появления d (дельта)-волн и «веретен» (пачки волн частотой 12-15 Гц). Стадия 1 сна.

n фаза D: умеренно глубокий сон; d-волны и K-комплексы. Стадия 2 сна.

n фаза Е: глубокий сон; регистрируются исключительно крупные d-волны (дельта-сон).

n фаза БДГ приблизительно соответствует фазе B ЭЭГ

Рис.30.Электроэнцефалографические стадии сна у человека [6]:

I - бодрствование - низкоамплитудные быстрые беспорядочные волны; II - дремота - a-волны; III - REM (D-сон) - низкоамплитудные быстрые беспорядочные волны; IV - стадия 1 - q- волны; V - стадия 2 - веретена сна (12 - 14 Гц) и К-комплексы; VI - дельта-сон (S-сон) - d-волны. Направленная вниз стрелка указывает, что стадия 1 сна следует за стадией дремоты при засыпании. Во время сна стадия S прерывается БДГ-сном (направленная вверх стрелка).

 

В соответствии с электроэнцефалографическими критериями глубокий сон (фазы A - E) называют S-сном(«синхронизированный», медленный), а поверхностный - D-сном(«десинхронизированный», быстрый, парадоксальный). По мере углубления сна ритм ЭЭГ становится более медленным (синхронизованным) и появляются особые колебания типа веретен сна и K-комплексов. На протяжении ночи фазы сна неоднократно чередуются, повторяясь в среднем по 3 - 5 раз. Максимальная глубина сна при каждом таком цикле к утру убывает, и в утренние часы фаза E уже не достигается. В процессе онтогенеза постепенно уменьшается общая продолжительность сна, а также значительно снижается доля БДГ-сна.

«Центры бодрствования»: ретикулярная формация ствола мозга (восходящая активирующая ретикулярная система - ВАРС), голубое пятно (ядро среднего мозга, содержащее норадренэргические нейроны), система дофаминэргических волокон, выходящих из черной субстанции, базальные отделы переднего мозга.

«Центры сна»: ядра шва ствола мозга (содержит серотонинэргические нейроны), ядро одиночного тракта, преоптическая область базальных отделов переднего мозга.Разрушение ядер шва приводит к полной бессоннице, такой же результат имеют поражения в преоптической области переднего мозга.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Куффлер С., Николс Дж. От нейрона к мозгу. //М.: Мир, 1979. 439 с.

2. Немечек С., Лодин З., Вольфф И.В., Выскочил Ф., Байгар Й. Введение в нейробиологию. //Прага: Avicenum, 1978. 412 с.

3. Dudel J., Menzel R., Schmidt R.F. Neurowissenschaft: vom Molekuel zur Kognition. //Berlin, Heidelberg, New York: Springer-Verlag, 1996. 588 S.

4. Kandel E.R., Schwartz J.H., Jessell T.M. Neurowissenschaften : eine Einfuehrung. // Heidelberg, Berlin, Oxford: Spektrum Akademischer Verlag, 1996. 786 S.

5. Mueller W.A. Tier- und Humanphysiologie. //Berlin, Heidelberg, New York: Springer-Verlag, 1998. 526 S.

6. Shepherd G.M. Neurobiologie. //Berlin, Heidelberg, New York: Springer-Verlag,1993. 624 S.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты