Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная схема управления УКЦ




 
 


Комментарии к схеме управления

 

Директор пошел на расширение штата своих заместителей после долгих сомнений и споров с Ольгой Лустенко. Большой проблемой было убедить Совет центра в необходи­мости этой перестройки.

В первый год работы по этой схеме, которую Янов называл матричной структурой, для каждого заместителя директор ввел в название прибавку — менеджер ... . Этим П.Дир хотел подчеркнуть, что заместители имеют не только круг задач, за которые они отвечают, но и конкретные подразделения, непосредственно ими руководимые. Потом эта приставка вышла из употребления как бы сама самой, несмотря на то, что люди в прямом подчинении заместителей остались. В последний год Янов стал называть структуру открытой к росту, подразумевая, что могут появляться новые проекты и «умирать» старые, но основные обеспечивающие линии должны остаться без изменений.

Согласно данной схеме каждая «горизонталь», возглавляемая заместителем, долж­на обеспечивать перспективное планирование и оценку своего направления по любому проекту, а каждая «вертикаль» имеет свой аппарат функционального управления, возглав­ляемый операционным менеджером. Но часто, особенно при внедрении новых проектов, заместителям поручались дополнительные обязанности. Так Волин часто подключался к контролю за прибылью, Янов — к организации учебной работы. Отдельные любимые про­екты заместители считали своими и вели их параллельно с Лустенко.

Приложение 2

Досье

 

Петр Петрович Дир. Директор центра, 65 лет. Разрабатывает стратегию развития центра и лично контролирует внешние связи. Руководит центром 20 лет и не представляет жизни без своего детища.

«Я не поддаюсь эмоциям. Для меня главное — работа. Я ценю людей за их вклад в достижение целей компании». Приняв решение, никогда не меняет его. Как правило дости­гает цели.

Хобби — лично контролирует вывешивание приказов на доску объявлений.

Регулярно общается с клиентами, вникая в их проблемы и путает имена-отчества сотрудников. Часто безграничное доверие к мнению одного из заместителей сменяется резким неприятием его.

Психогеометрическая характеристика: квадрат. Знак зодиака: лев.

Ольга Лустенко. Первый заместитель директора центра. Руководитель проектов. Утром не залеживается, вечером засиживается. Искренне удивляется, не застав кого-либо на работе в восемь часов вечера. Дверь кабинета никогда не закрывается. Жизнелюб и ду­ша коллектива. Десять лет назад после ее избрания по конкурсу, директор в ее лице нако­нец-то обрел единомышленника и «двигатель» своих идей. Очень болезненно переносит, если она оказывается не информированной по каким-либо из решаемых вопросов.

Психогеометрическая характеристика: треугольник. Знак зодиака: скорпион.

Иван Светлый. Заместитель директора по производству и коммерческим вопро­сам. Менеджер производственного отдела. Часто повторяет: «Надоели вы мне со своими идеями. Чтобы хорошо зарабатывать, надо сначала хорошо вложить, а у вас на это вечно денег не хватает».

До прихода в центр работал директором завода. Много сил вложил в организацию практической подготовки слушателей. Сейчас, в связи с остановкой предприятий, испыты­вает массу трудностей в этой работе.

Психогеометрическая характеристика: прямоугольник. Знак зодиака: козерог.

Игорь Волин. Заместитель директора по техническому обеспечению. Менеджер информационно-технического отдела. В центре работает 5 лет. До этого работал в крупном НИИ в должности начальника отдела. Дальний родственник Ольги Лустенко.

«Без современных информационных систем вы не выдержите конкуренции. При решении любых вопросов важно учитывать политическую конъюнктуру».

«Метит» и старательно охраняет свою «территорию», считая себя непогрешимым специалистом в информационном обеспечении.

Психогеометрическая характеристика: треугольник. Знак зодиака: лев.

Юрий Янов. Заместитель директора по научной работе. Менеджер науч­но-методического отдела. Творческий потенциал наиболее широко раскрывается в отсутст­вие высшего руководства. Друг детства Ольги Лустенко. Легко «загорается» и делится но­выми идеями. Любит все делать сам, испытывая удовольствие от хорошо выполненной ра­боты.

Психогеометрическая характеристика: зигзаг, круг. Знак зодиака: лев.

Нонна Дива Заместитель директора по учебной работе. Менеджер учебного отде­ла. Обаятельна и привлекательна. Энергична. Большую часть рабочего времени тратит на согласование различных вопросов. Часто оказывается «крайней». Хороший дуэт с Яновым за дружеским столом дает и хорошие успехи в совместной работе. По ее собственным сло­вам терпеть не может работать «с бабами».

Психогеометрическая характеристика: круг. Знак зодиака: козерог.

Роман Туркин. Заместитель директора по маркетингу и персоналу. Работает в цен­тре первый год. До этого работал в КБ, пробовал себя в предпринимательской деятельно­сти. В его подчинении находится отдел кадров, но прием работников директор осуществля­ет самостоятельно. Кстати, прием самого Туркина и включение его должности в структуру управления произошли без участия Янова.

Психогеометрическая характеристика: прямоугольник. Знак зодиака: лев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты