Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демонстрация сил и способностей




 

Самым популярным направлением дея­тельности среди ста пятидесяти компаний нашего рейтинга стал финансовый консал­тинг.Предпочтение ему отдают сто семь участников рейтинга. Услуги в области фи­нансового управления, непосредственно связанные с бюджетированием и финансо­вым планированием предприятий, наиболее востребованы на рынке консалтинга. Рефор­мы законодательной базы постоянно вынуж­дают вносить изменения в учетную полити­ку предприятий, поэтому им все чаше при­ходится обращаться за помощью. Почетное место лидера в этом виде консалтинга впер­вые занял «РОЭЛ Консалтинг», который стал первым и в оказании услуг в области стратегического планирования и организа­ционного развития. Если раньше «РОЭЛ Консалтинг» занимался продвижением ус­луги с оплатой в виде договорного процента от прироста прибыли предприятия, то теперь наряду с оказанием широкого спектра ус­луг по различным направлениям одним из видов его деятельности является абонентское обслуживание предприятий, вышедших на самофинансирование. Большинство руко­водителей этих предприятий давно осозна­ли, что для успешного управления бизнесом консалтинг необходим.

Роль консалтинга в области стратегичес­кого менеджментапредставляется наиболее важной для будущего развития предприятий, поскольку следующей своей целью они ста­вят повышение акционерной стоимости, а это, в свою очередь, вызовет новый виток развития оценочных услуг.И тогда новым ви­дом услуг в области оценочной деятельнос­ти станет разработка концепции управления стоимостью предприятия. В настоящее вре­мя спрос на оценочные услуги связан преж­де всего с реструктуризацией таких структур, как РАО «ЕЭС России» и МПС. В результа­те этот сектор услуг за год вырос на 130%. Лидером в оценочной деятельности стало образованное в 2001 году объединение «БалЭН».

Еще более перспективным видом деятель­ности, скорее всего, уже в 2002 году, станет налоговый консалтинг.Сейчас на его долю приходится 12,5%. В этом виде услуг кон­сультанты заработали 675 млн рублей. В свя­зи с принятием 25-й главы Налогового ко­декса РФ статус консультантов и степень их востребованности значительно повысятся. Динамика налогового законодательства и за­явления руководителей предприятий о не­посильном налоговом бремени ставят на первый план вопросы оптимизации налого­обложения. Для одних это уход от налогов с использованием всем известных старых схем, для других — грамотное применение норм действующего налогового законода­тельства для снижения налоговых выплат. Все эти проблемы еще долго будут весьма ак­туальными. Второй год подряд лидером в этом виде услуг, а также в юридическом кон­салтинге является компания «Объединен­ные консультанты ФДП».

Значение юридического консалтинга рас­тет благодаря дальнейшему развитию естес­твенных процессов в отечественной эконо­мике — смены собственников, экономичес­кого роста, активизации хозяйственной де­ятельности и рыночного взаимодействия хо­зяйствующих субъектов. Кроме того, резко возросло количество судебных споров между контролирующими органами и налого­плательщиками на фоне общего увеличения числа судебных процессов между юридическими лицами. На долю юридического кон­салтинга в области хозяйственного права приходится 10,4% рынка консультационных услуг. По мнению консультантов, в дальней­шем следует ожидать развития рынка юри­дических услуг в сфере обслуживания фон­дового рынка и лоббирования интересов крупного и среднего бизнеса. В связи с гря­дущим вступлением в ВТО можно ожидать также роста спроса на юридическую подго­товку российских компаний к выходу на международные рынки капитала.

Самым крупным сегментом рынка кон­салтинга остаются услуги в области инфор­мационных технологий.В общем объеме до­ходов консалтинговых компаний за год на долю этих услуг приходится 30,2% рынка. Компания IBS второй год подряд является лидером наших рейтингов по предоставле­нию услуг в области разработок информа­ционных технологий и системной интегра­ции. Среди ее проектов в 2001 году — раз­работка IT-стратегии для выходящей на ры­нок сети гипермаркетов и оптимизация про­цесса создания и продвижения продуктов и услуг компании МТК «Сирена». Еще одной отличительной особенностью 2001 года ста­ло некоторое смещение акцента с разрабо­ток программных продуктов и системной интеграции IT-компаний на управленчес­кое консультирование, сопровождающее внедрение. Корпоративная информацион­ная система без адекватного консультаци­онного обеспечения не заработает, а стои­мость самих услуг в этой области уже выше стоимости собственно информационного продукта. Лидером здесь стала компания «Юникон/МС». Наконец, нельзя не сказать и о такой тенденции, как передача на аутсорсинг консультантам части функций, тра­диционно осуществлявшихся сотрудника­ми самой компании. Наиболее характерный пример — «Сибинтек», который начал с аутсорсинга работ в области IT в нефтяной компании ЮКОС (теперь там 1Т-отдела фактически нет), а затем распространил свои услуги и на других клиентов. В итоге «Сибинтек» занял третью позицию в рей­тинге и вторую — среди компаний, предос­тавляющих услуги в области разработки ин­формационных технологий и системной ин­теграции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты