Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа 3




Подгруппы 7 и 8
В этих группах сосредоточены молодые компании, еще не заработавшие устойчивой репутации, которая позволяет им устанавливать более высокие цены и привлекать более крупных клиентов. Однако, можно отметить, что во многих случаях качество их работы не уступает качеству работы крупных компаний, особенно это касается стандартизированных услуг, таких как аудит и независимая оценка.

Подгруппа 9
Среди компаний этой группы можно выделить небольшие (в основном, региональные) компании, а также независимых консультантов. По абсолютной выручке эта группа занимает по разным направлениям консалтинга от 5 до 10 процентов рынка. Стоимость проекта компаний этой группы обычно не превышает $20 000.

 

Перелом*
Лариса Кращенко

 

Прошлый год стал знаменательным для аудиторов — рынок перешел в качественно новое состояние. Во-первых, в августе был принят Закон об ау­диторской деятельности, который сменил существовавшие с 1993 года «Временные правила». Из «временно правильных» ау­диторы превратились в законопослушных. В законе введена норма, регулирующая ко­личество аттестованных аудиторов, поэто­му их число в штатах аудиторских компа­ний увеличилось, зачастую за счет погло­щения компаниями более мелких конку­рентов. А регламентация основных правил комплексного оказания профессиональ­ных услуг в области аудита и консалтинга заставила многие компании объединить свои усилия с целью предоставления более широкого спектра этих услуг клиентам. Все эти факторы повлекли за собой укрупне­ние аудиторских фирм и групп.

Во-вторых, рынок окончательно оправил­ся от последствий кризиса и восстановил свои объемы. Абсолютный объем выручки аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) превысил 5,5 млрд рублей, а с учетом пока­зателей компаний «большой пятерки» дос­тиг 13,5—14,5 млрд рублей. При этом рост рынка заметно опережал все макроэконо­мические индикаторы. Как ни странно, замедление экономического роста способ­ствовало расширению аудиторского рынка. Судя по всему, российские АКТ предприня­ли попытку исправить сложившееся поло­жение за счет предоставления своим клиен­там консалтинговых услуг. Как следствие, в 2001 году аудиторский бизнес вырос на 65% (без учета компаний «большой пятерки»), в то время как в 2000 году рост составил всего 49%.

Однако эффект от оказания консульта­ционных услуг в полной мере скажется только в следующем году, который станет своего рода тестом для аудиторов и консультантов. Если произойдет повышение ' темпов роста производства, то появится материальная база, за счет которой кли­ент вновь будет способен оплатить по­мощь консультантов, так необходимую ему в период реформирования ключевых отраслей экономики. А это, в свою оче­редь, сохранит или увеличит объем рынка АКТ. При отрицательном эффекте вырос­ший «мыльный пузырь» 2001 года лопнет. В-третьих, отчетливо проявилась тен­денция к выравниванию рыночных пози­ций отечественных и международных АКГ Если еще два года назад доля последних на рынке составляла примерно 80%, а год назад — 72%, то теперь она сократилась * до 60%. Дело в том, что при общем уве­личении объема рынка в 2001 году темпы роста международных компаний снизи­лись. Так. по итогам 2000 года компания PricewaterhouseCoopers показала прирост IX.Х%. а «Делойт и Туш» (СНГ) — 36,8%. В этом году компании «большой пятерки» продемонстрировали еще более скромный рост (см. таблицу 1), который существен­но отстает от роста российского аудитор­ского рынка. В связи с этим в России ком­пании потеряли, по нашим опенкам, при­мерно К5 млрд рублей.

Объяснить причину снижения темпов рос­та «большой пятерки» достаточно сложно. За исключением PricewaterhouseCoopers никто из них не раскрывает реальных результатов своей деятельности. В PricewaterhouseCoopers же прокомментировали результаты следую­щим образом: «Незначительное снижение показателей вызвано техническими колеба­ниями величины наших доходов, исчислен­ной в соответствии с российскими стандар­тами бухгалтерского учета за 2001 год. Вели­чина наших доходов, по международным стандартам, за 2001 год возросла почти на 10%, что отражает реальный рост нашего российского бизнеса».

Кроме того, крупный бизнес, как извес­тно, менее динамичен (гораздо легче рас­ти «с нуля»). Однако есть и еще одна при­чина. У клиентов произошла смена приоритетов. В последнее время даже инос­транные компании в тех случаях, когда ау­диторское заключение не ориентировано на международные рынки, все чаще пред­почитают обращаться к отечественным ау­диторам. Что же касается россиян, то наи­более ярким примером патриотичности их взглядов стала деятельность компании «Юникон/МС». Доверие ей выразили да­же депутаты Госдумы, которые в конце прошлого года решили отказаться от ис­пользования авторитета «пятерки» и вы­брали «Юникон» в качестве единственно­го аудитора Центрального банка за 2001 год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты