Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №8 Философия и национальное самосознание. Философская мысль Беларуси. Русская философия




(2 часа)

 

Ключевые понятия: культурная традиция, национальное самосознание, гуманизм, Реформация, контрреформация, Ренессанс, Просвещение, униатство, патриотизм, русская идея, соборность, София, биосфера, ноосфера, всеединство, космизм, свобода, творчество.

 

Вопросы семинара

1. Философская мысль Беларуси как форма осмысления национальных культурных традиций и становление национального самосознания.

2. Основные этапы, проблемы и представители философской мысли Беларуси.

3. Русская философия: своеобразие, периоды, проблемы и представители.

4. Русский космизм: религиозное и естественнонаучное направления.

 

Методические указания

Используя рекомендуемую литературу, а также предлагаемые в теме учебные материалы (таблицы, схемы, определения, поясняющие отрывки, фрагменты первоисточников и др.), вам необходимо:

1. В первом вопросе – связать по смыслу понятия «культурная традиция» и «национальное самосознание», а также показать формы ассимиляции духовного опыта западноевропейской и русской традиций в культуре и философском наследии Беларуси.

2. Во втором вопросе – проанализировать эволюцию философской мысли Беларуси, берущей начало в просветительской деятельности Е. Полоцкой и К. Туровского и продолжающей духовный поиск в эпоху Ренессанса и Просвещения; раскрывая идеи белорусской философии новейшего периода, необходимо оценить значение идей белорусского Ренессанса и Просвещения в реализации программы национального Возрождения и становлении национальной идеи как консолидирующей духовной силы современного белорусского общества.

3. В третьем вопросе – охарактеризовать своеобразие, основные проблемы и периоды развития русской философии, периоды ее развития; сконцентрировать внимание на смыслообразующем проблематику русской мысли споре славянофильства и западничества о судьбе России и ее предназначении.

4. В четвертом вопросе – раскрыть общие для религиозной и естественнонаучной версий русского космизма идеи, представленные в концепциях П. Флоренского, В. Вернадского, А. Чижевского и др.

 

Темы рефератов

1. Белорусская философия и национальные культурные традиции.

2. Гуманистический потенциал белорусской философии (Ф. Скорина, Н. Гусовский, С. Будный и др.).

3. «Адвечным шляхам» И. Абдираловича: поиск индивидуального и общественного идеала.

4. Социально-политические идеи русских революционных демократов (Н. Г. Чернышевский, В. Г. Белинский).

5. Славянофильство и западничество: проблема самобытности и дискуссии о судьбах России.

6. П. Я. Чаадаев: от «Философических писем» до «Апологии сумасшедшего».

7. «Философия всеединства» В. Соловьева.

8. Русский космизм: от идеи «воскрешения отцов» (Н. Федоров) до философских проблем освоения космоса (К. Э. Циолковский).

9. Онтология свободы Н. Бердяева: смысл человеческого существования, сущность свободы и творчества.

 

Учебные материалы

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты