Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭВОЛЮЦИЯ СВОЙСТВ ОТРАЖЕНИЯ




        сознание
      2-я сигнальная система, язык и речь, понятийная форма мыследеятельности – свойственное общественному человеку
    психика: ощущение, восприятие, представление  
    дифференцированные нервные клетки многоклеточного организма; комплексы и структуры живого организма и наличие нервной системы; головной мозг и 1-я сигнальная система (соответственно) – присущая высшим животным и человеку  
  раздражимость и «чувствительность»    
  протоплазма живого, включающая молекулы, специализирующиеся на геннообусловленном недифференцированном или избирательном реагировании на внешние раздражители – присущая растениям и низшим животным (соответственно)    
физико-химическое и геологическое отражение      
неживые структуры, целиком участвующие в процессе отражения      

Учебная литература

 

2.1. Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия» (Модуль IV, тема 4.2.) / под ред. зав. каф. Г. И. Малыхиной [Электронный ресурс]. – Минск, 2008. – Режим доступа : http://abitur.bsuir.by/online/showpage.jsp?PageID=84013&resID=116608&lang.

«Сознание – фундаментальная категория философии, психологии, социологии, когнитологии, определяющая важнейший компонент человеческой психики. Сознанием называют также способность человека к абстрактному понятийно-вербальному мышлению, способность человека получать обобщенные знания о связях и закономерностях объективной действительности; способность идеализации как целеполагания, предваряющего конкретно-практическую деятельность человека; под сознанием понимают специфически человеческой способ адаптации к среде.

В онтологическом плане сознание предстает в виде субъективной реальности, идеального мира знаний, чувств, образов, идей, образующих не воспринимаемый органами чувств духовный мир человека.

В гносеологическом плане сознание предстает в виде различных по степени общности теоретических знаний, научных картин мира, парадигм научного знания.

В аксиологическом плане сознание включает ценностные компоненты – нормы, идеалы, убеждения.

В праксеологическом плане сознание выполняет функцию целеполагания и организации творческого преобразования природных и социальных условий своего существования».

? Как определяется сознание в современной философии?

2.2. Кемеров, В. Е. Мышление / В. Е. Кемеров // Современный философский словарь. – Лондон, 1998. – С.518 – 520.

«МЫШЛЕНИЕ способность человека связывать образы, представления, понятия, определять возможности их изменения и применения, обосновывать выводы, регулирующие поведение, общение, дальнейшее движение самой мысли. В М. человек рассматривает интересующий его предмет в связях, которые не даны ему в непосредственном восприятии. В этом плане М. есть особого рода «реконструкция» форм функционирования или изменения предмета, выходящая за рамки его непосредственной данности. В М. человек сопоставляет свое поведение с поведением других людей, может рассматривать себя и свои возможности с позиций и точек зрения, принадлежащих другим людям, использовать такое рассмотрение или размышления для «проектирования» своих действий, для «конструирования» связей своего бытия. М. есть деятельная способность, с помощью которой человек может осуществлять особого рода преобразования объектов, не производя в них реальных изменений и не совершая реальных действий с ними. Такая «идеальная» (по терминологии Э. В. Ильенкова) – деятельность М. является условием функционирования социальных структур, воспроизводства социальных связей, сохранения и развития культуры. В философской традиции, разделяющей познание на чувственное и рациональное (логическое), М. противопоставляется чувственному познанию как опосредованное отражение реальности непосредственному. М. изучается логикой, психологией, лингвистикой и многими др. науками. Философские исследования М. так или иначе всегда были связаны с вопросом о логике М. В отличие от логики как самостоятельной дисциплины, занимающейся структурами М., философию интересовали вопросы связи М. с деятельностью человеческого индивида, с развитием общества, с функционированием культуры. В одних направлениях (например, в сенсуализме) акцент делался на обусловленности человеческой мысли чувственным опытом индивидов, на М. как обобщении непосредственных данных. В других – внимание концентрировалось на формах М., которые не изобретаются каждым человеком в отдельности, но используются им, передаются, а также корректируют и направляют его непосредственно индивидуальное переживание и осмысление бытия...

В XX в. основная проблематика М. перемещается из плоскости соотнесения мысли индивида с универсальными формами разумности в многомерное пространство взаимодействия человеческой мысли с разными способами практического и духовного освоения мира, с разными, характеризующимися собственной логикой бытия, классическими и «неклассическими» объектами. Культура перестает быть внешним ориентиром М. и становится его внутренней формой. Более того, этот «поворот» обнаруживает, что и прежде культура была «внутренней формой», «настраивающей» и «выстраивающей» М., хотя она иногда – как, например, в европейской рациональности, – и выступала в превращенной форме некоей привилегированной или универсальной логики. Переход от одномерного к многомерному представлению о М. выявил проблему его эволюции, периодизации этого процесса, выделения типов М. и разных способов их взаимодействия. Вопрос о М. включается в исследования, описывающие разные типы социальности и связанные с ними культуры мышления».

? Как проявляется идеальность мышления? Приведите примеры «идеального» в мышлении.

? Какие науки и как изучают феномен мышления?

? Охарактеризуйте проблематику новейшей западной традиции в изучении мышления.

 

2.3. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн // Основы общей психологии : в 2 т. – М., 1989. – Т. 1. – С. 24 – 25.

«Традиционная идеалистическая концепция, господствовавшая в психологии в течение столетий, может быть сведена к нескольким основным положениям. А. Психическое определяется исключительно своей принадлежностью субъекту. Декартовское «cogito, ergo sum» («я мыслю, следовательно, я существую») говорит о том, что даже мышление относится только к мыслящему субъекту, безотносительно к объекту, который им познается. … Б. Весь объективный материальный мир дан опосредованно через психику в явлениях сознания. Но психическое – это непосредственная данность; его бытие исчерпывается его данностью сознанию. Непосредственный опыт составляет предмет психологии как для Декарта, так и для Локка – при всем различии в остальном их философских взглядов; как для Вундта, так и для современных гештальтпсихологов. В. В результате сознание превращается в более или менее замкнутый внутренний мир переживания или внутреннего опыта, который раскрывается лишь в самонаблюдении, или интроспекции.

Этим положениям традиционной идеалистической концепции сознания мы противопоставляем другие, в которых может быть резюмирована наша концепция. А. Сознание – специфическая форма отражения объективной действительности, существующей вне и независимо от него, поэтому психический факт не определяется однозначно одним лишь отношением к субъекту, переживанием которого он является. Он предполагает отношение к объекту, который в нем отражается. Будучи выражением субъекта и отражением объекта, сознание – это единство переживания и знания. Б. Психическое переживание – непосредственная данность, но познается и осознается оно опосредовано через свое отношение к объекту. Психический факт – единство непосредственного и опосредованного. В. Психическое несводимо к одному лишь «явлению сознания», к его отражению в себе самом. Сознание человека – не замкнутый внутренний мир. В собственном внутреннем содержании оно определяется посредством своего отношения к объективному миру. Сознание субъекта несводимо к чистой, т. е. абстрактной, субъективности, извне противостоящей всему объективному. Сознание – это осознанное бытие, единство субъективного и объективного.

…Сознание всегда является осознанным бытием. Сознание предмета определяется через свое отношение к предмету сознания. Оно формируется в процессе общественной практики. Опосредование сознания предметом – это реальная диалектика исторического развития человека. В продуктах человеческой деятельности – по существу своему общественной – деятельности сознание не только проявляется, через них оно и формируется.

Отношение сознания, психики к бытию никак не может быть сведено к одному лишь отношению теоретического субъекта к объекту. Оно включает и практическое отношение. Сознание не только знание и отображение – рефлексия бытия, но и практическое отношение к нему субъекта».

? В чем отличие диалектико-материалистического от идеалистического понимания концепции сознания?

 

2.4. Соколов, А. В. Фрейд. Современная западная философия : словарь / сост. В. С. Малахов, В. П. Филатов. – М., 1991. – С. 358 – 360.

«Основным теоретическим достижением раннего периода [Фрейда] были концепции психоневроза и учение о психическом аппарате, базирующиеся на идее бессознательного. Психический аппарат Фрейд рассматривал в двух аспектах – топографическом и динамическом. При топографическом подходе в психике выделяются три области – сознание, предсознательное, бессознательное. Бессознательное представляет собой ту часть психики, где сосредоточены бес­сознательные желания и вытесненные из сознания идеи. Оно иррациональ­но, вневременно. От сознания – окна во внешний мир – бессознательное отгоро­жено областью предсознательного. Предсознательное – это разумное «Я» человека, память, мышление. Область сознания Фрейд связывал в основном с восприятием внешнего мира. Источни­ком психической динамики являются желания бессознательного, стремящиеся к раз­рядке в виде действия. Для этого им нужно попасть в сознание, управ­ляющее реализацией поведенческих ак­тов. Это возможно лишь при посред­ничестве предсознательного, которое осуществляет цензуру желаний бессоз­нательного и представляющих их идей. Позднее Фрейд уточнил, что психи­ческая деятельность бессознательного подчиняется принципу удовольствия, а психическая деятельность предсоз­нательного – принципу реальности. Сообразуясь с реальностью внешнего ми­ра, предсознательное вытесняет обрат­но в бессознательное неприемлемые желания и идеи (сексуальные, эго­истические, асоциальные), сопротивля­ется их попыткам проникнуть в соз­нание. Сохраняющие активность неразряженные желания находят «окольные пути» проникновения в сознание, маски­руясь посредством механизмов бессоз­нательного и обманывая «цензуру». К числу таких путей относятся снови­дения (Фрейд назвал их «королевской до­рогой в бессознательное»), грезы, слу­чайные ошибочные действия, шутки и обмолвки, а также явления психичес­кой патологии, симптомы невроза. При­рода этих феноменов одинакова: они выступают в качестве компромисса, слу­жащего удовлетворению как желаний подсознательного, так и цензурныхтребований предсознятельного. … Психическая энергия, часто фигу­рировавшая в работах Фрейда с начала 90-х годов, была интерпретирована как энергия либидо. Мысля ее как коли­чественно изменяющуюся субстанцию (здесь сказалось влияние школы Гельмгольца), Фрейд описал способы превраще­ния либидо. Инстинктивный импульс может быть или разряжен в действии, или неразряженным вытеснен обратно в бессознательное, или лишен своей энергии посредством реактивных образований (стыд, мораль) и сублимации.С точки зрения учения о либидо процесс психического развития человека есть в своей сущности биологически детерми­нированный процесс превращений его сексуального инстинкта. Неизбежная трудность сведения всего человеческо­го поведения к проявлениям сексуаль­ности, влияние событий 1-й мировой войны, критика со стороны оппонен­тов заставили Фрейда пересмотреть структуру инстинктов. Он вводит новую дуа­листическую схему, где действующие в психике инстинктивные импульсы трактуются как проявление двух космических «первичных позывов» – Жизни и Смерти. Наряду с этим была произведена также переоценка роли ин­стинктов и той области психики, корую они конституируют. В работе «Я и Оно» (1923) Фрейд развертывает структурную концепцию психики, выводящую всю психическую динамику из взаимодейст­вия трех инстанций – Я, Оно, Сверх-Я. Бессознательное Оно – это, по Фрейду, «кипящий котел инстинктов». Задачей сознательно-предсознательного Я является такое удовлетворение импульсов Оно, которое не шло бы в разрез с требованиями социальной реальности. За соблюдением этих требований следит Сверх-Я – представитель общества, внешнего идеала и авторитета в психике человека».

? Каковы ключевые понятия психоаналитической теории З. Фрейда?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты