Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №14 Наука и ее социальный статус в динамике культуры




(2 часа)

 

Ключевые понятия: наука, рациональность, научная рациональность, научный факт, проблема, гипотеза, научная теория, научная картина мира, теоретический уровень научного познания, эмпирический уровень научного познания, метод, методология, этос науки, парадигма, научная революция, синергетика.

Вопросы семинара

1. Понятие науки и научного познания. Функции науки в обществе и культуре. Наука как система знаний, деятельность и социальный институт.

2. Генезис и основные этапы развития науки: классическая, неклассическая и постнеклассическая наука. Структура и динамика научного познания.

3. Формы развития научного знания.

4. Понятие метода и методологии. Уровни и методы научного познания.

5. Наука в системе социально-культурных ценностей. Гуманистическое измерение современной науки.

 

Методические указания

Используя рекомендуемую литературу, а также предлагаемые в теме учебные материалы (таблицы, схемы, определения, поясняющие отрывки, фрагменты первоисточников и др.), Вам необходимо:

1. В первом вопросе – определить, что собой представляют наука и научное познание; чем научные знания отличаются от обыденных и других ненаучных форм знания (художественной, мифологической, религиозной); пояснить в каких ипостасях определяется наука в современной культуре и какие функции в развитии общества она выполняет.

2. Во втором вопросе – охарактеризовать генезис (происхождение) и основные этапы развития науки: классический, неклассический и постнеклассический, пояснить, с какими типами рациональности и представлениями о задачах науки они связаны.

3. В третьем вопросе – рассмотреть науку как сложную развивающуюся в различных формах систему научных знаний (факт, проблема, гипотеза, теория, концепция).

4. В четвертом вопросе – определить, что представляют собой метод и методология; показать, как они работают на различных уровнях научного познания: эмпирическом (наблюдение, измерение, эксперимент и др.), и теоретическом (абстрагирование, идеализация, моделирование и др.).

5. В четвертом вопросе – проанализировав проблемы научного и ненаучного знания, творческой свободы и социальной ответственности ученого, современного этоса науки, гуманитарной и этической экспертизы научных проектов, экологии, глобальные проблемы современности, определить место науки в системе социальных ценностей.

 

Темы рефератов

1. Наука и ее значение в культуре. Соотношение науки, философии и религии.

2. Генезис науки и основные этапы её развития.

3. Понятие научной революции. Научная революция XVI – XVII вв.

4. Научная картина мира и её роль в культуре.

5. Парадигмы неклассической и постнеклассической науки (синергетика, универсальный эволюцвионизм, гуманитарная экспертиза).

6. Этос и этика науки.

7. Специфика технических наук.

Учебные материалы

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты