Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ




МАТЕРИАЛИЗМ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Представителей материализма объединяет то, как они решают один из философских вопросов: «Что первично – материя или сознание?». Под сознанием в данном случае понимается как человеческий, так и сверхчеловеческий (Бог, Абсолютный Разум, Абсолютная идея) разум.

Материализм – направление, признающее основой, первоначалом всех вещей материю или материальное начало, а сознание – вторичным, производным от материи, которая никем не сотворена и существует вечно.

Примеры:

- Фалес (625 – 545 до н. э.) – первый древнегреческий философ утверждал, что первоосновой (архе) является вода, то есть влажное первовещество.

- Демокрит (460-371 до н.э.) – считал, что в мире нет ничего, кроме атомов, движущихся в пустоте.

- Ленин В. И. (1870 – 1924) – материя это категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в его ощущениях, и существующая независимо от них.

Материализм как философское направление существует столько же, сколько и сама философия, т.е. более 2500 лет. За это время он видоизменялся и представал в различных формах.

Рассмотрим основные формы материализма.

1. Древний материализм. Для характеристики этой формы материализма необходимо раскрыть содержание философских взглядов следующих материалистов:

- Философия милетской школы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр).

- Философия Демокрита.

2. Механистический материализм – возникает в ХУШ веке. Все явления объясняются им с помощью законов классической механики Ньютона. В основе подобной картины мира лежало мировоззрение машинной цивилизации ХУП-ХУШ вв., когда образ простого механизма переносился на описание устройства мира в целом. Не случайно символом этого времени и одновременно моделью мира становится часовой механизм, в котором предопределено поведение любых составляющих его частей. Примеры: животное – машина (автомат, не имеющий души); человек – машина, обладающая душой и умением мыслить; Вселенная – машина как часовой механизм.

В качестве иллюстрации механистического материализма следует дать характеристику идей представителей французского материализма ХУШ века: Дени Дидро (1713-1784), Жюльена Оффрэ де Ламетри (1709-1751), Пауля Гольбаха (1723-1789), Клода Гельвеция (1715-1771).

3. Диалектический материализм– название философии марксизма. В качестве иллюстрации этой формы материализма необходим рассказ о философских взглядах Маркса, Энгельса, Ленина.

ИДЕАЛИЗМ И ЕГО ВИДЫ.

Представители идеализма предлагают иной, чем материалисты, вариант решения вопроса о том, что первично – материя или сознание?

Идеализм – философское направление, признающее первоосновой мира идеальное, духовное начало (Бог, Дух, Мировая Воля, Абсолютная идея, человеческое мышление, ощущения). Материальное, телесное – это продукт или способ проявления идеального.

Идеализм как философское направление возникает около 2,5 тысяч лет назад. Но сам термин «идеализм» появился в начале 18 века. В 1702 году немецкий ученый и философ Лейбниц писал о Платоне, как о самом крупном идеалисте древности.

Идеализм существует в двух формах: объективный идеализм; субъективный идеализм.

Объективный идеализм - философское направление, признающее первоосновой мира сверхчеловеческое духовное начало. С точки зрения объективного идеализма мир (материя), человек и его сознание рассматриваются как проявление или порождение какого-то высшего, сверхчеловеческого духовного (идеального) мирового начала.

Содержание объективного идеализма необходимо раскрывать на примере взглядов Платона, как основателя объективного идеализма; философских идей Г. Гегеля, представителей такого религиозного философского течения, как неотомизм.

Субъективный идеализм – точка зрения, считающая, что вещи существуют не сами по себе, независимо от человеческого сознания, а лишь потому, что их воспринимают чувствами, ощущениями. Это учение, признающее первоосновой мира человеческое сознание, ощущения человека.

Содержание субъективного идеализма необходимо раскрывать на примере философии Дж. Беркли (1684 – 1753) – основателя субъективного идеализма.

Каким бы не представляли себе мир разные философы, перед ними вставал вопрос: может ли человек правильно познавать мир? Философская теория познания мира называется ГНОСЕОЛОГИЯ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты