Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Гераклита.




Гераклит (544-480 до н. э.) Родился в городе Эфесе, который, как и Милет, находился на западном побережье Малой Азии. Его основной труд назывался «О природе». Из этой книги сохранилось около 130 небольших фрагментов.

Гераклит - представитель материализма. Первоосновой мира (архе) Гераклит считал огонь - он лежит в основе всего существующего. Мир произошел естественным путем: он не создан никем из богов, а всегда был, есть и будет. Всё, что есть в мире, возникает в связи с изменениями огня, переходит из одного состояния в другое.

Гераклит - основатель диалектики. Он обосновывает идею о всеобщности движения и развития, то есть считает, что все предметы и явления не могут существовать без движения: "Все движется, и ничто не покоится", "Все течет ,все изменяется". Таким образом, по Гераклиту, в мире все изменяется, нет ничего неизменного.

Источником движения является борьба (война) противоположностей (холодное - теплое, прекрасное - безобразное, зло - добро, сухое - влажное, жизнь – смерть). Из сказанного следует, что движение предполагает не только сосуществование противоположностей, но и их войну : "Все происходит через борьбу и необходимость»

Таким образом, Гераклит явился основателем учения диалектики, согласно которому все находится в постоянном движении, развитии (в отличие от представителей Элейской школы) и источником этого развития является борьба противоположных начал, которые наличествуют в мире. Это общий закон всего существующего.

Гераклит разработал учение об относительности свойств вещей и явлений.

Из тезиса Гераклита: все в мире движется, изменяется, переходит из одной противоположности в другую, делается вывод о том, что все свойства вещей и явлений относительны. «В мире все относительно» - имеется в виду, что ни одно свойство природы не является абсолютным, т.е. неизменным при изменении условий или ситуации.

Гераклит разработал учение о познании мира. Он утверждал, что познание начинается с чувств и ощущений. Но они, в силу ограниченности не могут дать полного, окончательного знания о вещах и явлениях. Такое знание дает лишь мышление. Здесь сформулированы некоторые принципы рационализма.

Гераклит рассматривал вопрос о соотношении знания и мудрости. Мудрость не совпадает и с многознанием или эрудицией: «Многознание не научает уму». Из этого следует, что главная задача философии - познание скрытой (тайной) сути вещей, не может быть решена простым приумножением или коллекционированием знаний

Учение Гераклита оказало большое влияние на философию. Его идеи использовали Гегель, Ницше. Например, Гегель заявлял, что в философии Гераклита нет ни одного положения, которое он не мог бы включить в свою собственную философию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты