Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АВСТРОМАРКСИЗМ 9




динга (в начале его деятельности), Ф. Адлера и др. В период между двумя мировыми войнами в политич. лит-ре «австромарксистской» называлась вся австр. с.-д. партия. А., как и австр. социал-демократии в це­лом, были присущи мн. характерные реформистские • черты зап.-европ. социал-демократии того времени и, в частности, точка зрения, что теоретич. взгляды не имеют прямой связи с политич. практикой и являются личным делом каждого. Для А. характерна внутр. про­тиворечивость. Нек-рые из австромарксистов, напр. Ф. Адлер, были сторонниками учения Э. Маха, дру­гие, как М. Адлер, пытались соединить марксизм с нео­кантианством.

Существ, разногласия распространялись также на вопросы политич. борьбы. В то время как Бауэр был центристом, Реннер принадлежал к правому крылу пар­тии, а Ф. Адлер, начав политич. деятельность с вы­ступлений против социал-шовинистской позиции руко­водства австр. социал-демократии в годы 1-й мировой войны, закончил антисов. и антикоммунистич, выступ­лениями. А. в целом представлял собой, т. о., конгло­мерат самых разнородных науч. и политич. взглядов.

Нац. вопрос был одним из гл. предметов обсужде­ния в австр. социал-демократии вплоть до распада Ав­стро-Венгрии (1918). Австр. социал-демократия была первой с.-д. партией, принявшей спец. программу по нац. вопросу — Брюннскую программу (1899), в к-рой выдвигался принцип территориального федера­тивного устройства Австрии.

В работах Реннера (1899, 1902) и Бауэра (1907) сло­жилась теория культурно-национальной автономии, не учитывающая терр. расселения нации и основанная на ошибочном понимании нации как союза одинаково мыслящих людей, сложившегося на почве общности судьбы. По существу она имела националистич. содер­жание. Сторонники А. неоднократно выступали с тре­бованием пересмотреть, конкретизировать Бргоннскую программу, однако эти требования не были осущест­влены. Т. зр. австромарксистских теоретиков изменя­лась на протяжении последующего периода. Так, папр., Бауэр писал в 1913: «Австрия будет превращена в фе­деративное государство автономных наций или же пре­кратит свое существование», а в нач. 1918 группа Бауэ­ра признала в своей платформе право наций на само­определение.

Действит. характер А. ярко проявился в период меж­ду двумя мировыми войнами, когда лидеры австр. с.-д. партии пытались занять промежуточную позицию меж­ду 2-м и 3-м Интернационалами. Они играли руководя­щую роль в создании т. н. 2V2-ro Интернационала (1921—23), затем слившегося со 2-м Интернационалом, в к-рый вернулась и австр. с.-д. партия.

В эти годы А. отличался от правого крыла междупар. социал-демократии как теоретич. взглядами, так и практич. политикой. Линцская программа австр. с.-д. партии (1926) теоретически признавала при обострении классовой борьбы целесообразность и возможность диктатуры пролетариата для подавления сопротивле­ния буржуазии законному ггр-ву рабочего класса. Для обороны от нараставшей опасности фашизма австр. с.-д. партия создала массовую вооруж. орг-цию (Шуц-бунд) и в февр. 1934 призвала трудящихся к воору­женному выступлению против австрофашистского нр-ва. Однако это было сделано с опозданием, и теория обо­роны обрекла рабочий класс на отступления и по­ражения.

В дальнейшем в эмиграции нек-рые лидеры А. сдела­ли выводы из губительных последствий раздробленно­сти рабочего движения и выступили за создание единого антифаш. фронта борьбы. В то же время в нац. вопросе представители А. придерживались ошибочной пози­ции. Они отрицали наличие процесса возникновения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты