Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГУМПЛОВИЧ 131




1964; История бурж. социологии XIX ~ начала XX века, М., 1979, гл. 4.

ГУНЫ(санскр. гуна, букв. — качество, нить), в др.-инд. мысли субстанции-силы, входящие в состав прак-рити и направляющие её развитие в определ. направле­нии. Учение о Г. получило особое развитие в санкхье: пракрити состоит из трёх Г. (подобно канату, сплетённо­му из трёх отд. верёвок) — саттвы, лежащей в осно­ве удовольствия и являющейся источником поло­жит, эмоций (радости, светлого и т. п.), раджаса, сти­мулирующего элемента (в т. ч. приводящего в движение) и порождающего страдание, тамаса — пассивного, от-рицат. начала, порождающего апатию, безразличие, тьму, косность, аморфность и т. п. Г. невосцринимаемы, об их существовании можно судить только по их след­ствиям — объектам тварного мира, отражающим преоб­ладающий тип Г. и, следовательно, вызывающим или радость, или отрицат. эмоции, или индифферентность. Три Г. могут находиться как в состоянии конфликта, противоборства друг с другом, так и в состоянии равно­весия, обеспечивающего гармонию. Все нейтральные объекты объясняются преобладанием к.-л. одной из Г.

Г. пронизывают все объекты и находятся в процессе вечного изменения, к-рый бывает двух типов. Первый из них — сварупа-паринама, он предполагает автоном­ные изменения в пределах каждой из трёх Г., не затра­гивающие две другие Г.; на этой стадии нет взаимодей­ствия Г., их сочетаний, они существуют как однородная масса, внутри к-рой нет перемещений и, следовательно, нет ни объектов, ни качеств. Это состояние равновесия характерно для распадающегося мира или мира до тво­рения. Второй тип изменения Г. — вирупа-паринама; он предполагает преобладание одной из Г. над двумя другими и, т. о., превращение в иное, что открывает эволюцию Вселенной.

В др. филос. школах Г. понимались иначе. Для вай-шешики Г. — качество, обладающее теми или иными свой­ствами. В упанишадах Г. — психич. состояния, вызы­вающие отрицат. физич. и духовные эффекты. В нек-рых системах Г. характеризовали разные типы реальности. Учение о Г. сыграло значит. роль в концепциях, уделяв­ших особое внимание становлению мира объектов.

• см. к ст. Санкхъя.

ГУРВИЧ (Gurvitch) Георгий Давидович (Жорж) (2.11,1894,Новороссийск, — 10.12.1965, Париж), франц. философ и социолог. Называя свои взгляды «диалектич. гиперэмпиризмом», Г. отвергал формально-дедуктивные теории и эмпиризм в зап. социологии и стремился стро­ить социологию на основе диалектики, интерпретируе­мой в духе релятивизма и плюрализма. «Диалектич. гиперэмпиризм» Г. в методологич. плане означал ориен­тацию на отказ от к.-л. заранее принятой филос. пози­ции в подходе к изучению человека, а в онтологич. пла­не — истолкование человеч. опыта как разнообразного и непрерывно обновляющегося в своих основаниях.

Приписывая универсальное значение типологич. ме­тоду, Г. выделяет микросоциальные типы; типы част­ных групп; тины социальных классов и глобальных об­ществ («горизонтальное» членение социальной реаль­ности). Отсюда деление на микро- и макросоциологию. «Вертикальный» срез социальной реальности, по Г., состоит в делении на «глубинные уровни» (от эколого-морфологич. основы до «коллективных умонастроений и психич. актов»), изучаемые «глубинной социологией».

Предмет социологии Г. характеризовал как «целост­ные социальные феномены» (понятие, сформулированное Моссом), исследуемые одновременно на всех «глубинных уровнях», во всех аспектах в процессе их структурации, деструктурации и разрушения. С позиций плюрализма Г. выступал как против материализма, так и против идеализма. Указывая на противоречивый характер обществ.

развития, он считал отношения между классами

ГУНЫ

«радикально непримиримыми» и доказывал неизбеж­ность социальных антагонизмов. С позиций «плюралист-ского и децентрализованного коллективизма» критико­вал капиталистич. общество, указывал на необходимость и неизбежность социальной революции. В целом для концепции Г. характерны призывы к конкретности, к сближению с историей, диалектикой, и в то же время абстрактность и схоластичность теоретич. построений, антиисторизм.

• Dialectique et sociologie, P., 1962; La vocation actuelle de la sociologie, t. 1—2, P., 1963.

• Грецкий M. H., Нек-рые концепции диалектики в бурж. философии и социологии совр. Франции, «ФН», 1967, № 3; Кри­тика современной буржуазной теоретической социологии, М., 1977, гл. 7.

ГУССЕРЛЬ(Husserl) Эдмунд (8.4.1859, Просниц, Мо­равия, — 26.4.1938, Фрайбург), нем. философ-идеалист, основатель феноменологии. Ученик Ф. Брентано и К. Штумпфа; испытал также влияние Б. Больцано и неокантианства (преим. марбургской школы). Г. вы­ступил как резкий критик скептицизма и релятивизма в философии («Логич. исследования», Bd l—2, 1900— 1901, рус. пер., т. 1, 1909). Носителем этих тенденций Г. считал психологизм — убеждение в том, что всякий познават. акт определяется по своему содержанию структурой эмпирич. сознания, а потому ни о какой ис­тине, не зависящей от субъективности познающего, говорить нельзя. Наиболее чистое выражение психоло­гизма Г. видит в той линии, к-рая идёт от Локка и Юма через Дж. Милля к Вундту. Совр. варианты психоло­гизма Г. усматривал в натурализме (т. е. установке ес­тествоиспытателя, превращённой в мировоззренч. ус­тановку) и историцизме (как осн. филос. принципе). По мнению Г., сами науки о природе и истории нужда­ются в определ. обосновании, к-рое может дать только философия, понятая как строгая наука, наука о фено­менах сознания — феноменология. Следуя по пути ра­ционализма Декарта, Г. стремился найти последние самоочевидные логич. принципы и т. о. очистить соз­нание от эмпирич. содержания. Это очищение совер­шается с помощью редукции. Поскольку философия, согласно Г., должна прежде всего освободиться от всех догматич. утверждений, вырастающих на почве обыч­ной, «естеств. установки» сознания по отношению к миру, Г. требовал совершить эпохе, т. е. акт воздержания от к.-л. утверждения. В результате редукции остаётся последнее неразложимое единство сознания — интен-ционалъностъ, т. е. направленность на предмет, к-рую Г. рассматривал как чистую структуру сознания, сво­бодную от индивидуальных (психологических, социаль­ных, расовых и др.) характеристик. С помощью понятия интенциональности Г. стремился решить главный тео-ретико-познават. вопрос о связи субъекта и объекта: она призвана служить как бы мостом между ними — быть одновременно представителем имманентного мира общечеловеч. сознания и трансцендентного мира бы­тия, предметности. Феноменология есть, по Г., наука о чистом сознании как переживании интенциональных актов; Г. называет это переживание «усмотрением сущ­ности». Претендуя на нейтральную позицию в решении осн. вопроса философии, Г. предложил исключить из фе­номенологии «положения о бытии». Принятие «сущ­ностей» сближает филос. позицию раннего Г. с платонов­ским идеализмом; в отличие от «идей» Платона, имею­щих онтологич. (бытийственный) статус, «сущности» Г. выступают лишь в качестве «значений», не обладающих сферой существования (хотя тенденция к онтологизму у Г. постепенно нарастала).

В поисках твёрдых оснований Г. вынужден был не­прерывно видоизменять свою философию. В последний период оп обращается к идее «жизненного мира», сбли­жаясь с философией жизни. Переход на позиции исто-рич. трактовки абс. опыта осуществляется в одной из последних работ Г. «Кризис европейских наук и транс­цендентальная феноменология» («Die Krisis der Europä­ischen Wissenschaften und die transzendentale Phänome-

nologie», опубл. 1954), причём совр. ему европ. духов­ную ситуацию Г. рассматривает как кризисную, свя­зывая ;ιτο с господством сциентизма и натуралисти­чески-позитивистского мировоззрения вообще. Вместе с понятием «жизненного мира» в центре внимания позд­него Г. оказывается проблема интерсубъективности.

Г. оказал влияние на совр. бурж. философию; среди его учеников — М. Шелер, Н. Гартман, М. Хайдеггер и др. Феноменология Г. послужила одним из источников экзистенциализма и филос. герменевтики. • Philosophie der Arithmetik, Bd l, Lpz., [1891J; Vorlesungen zur Phänomenologie des inneren Zeitbewußtseins, Halle, 1928; Husserliana. Gesammelte Werke, Bd i —10, 12—18, 22, Haag, 1950—79; Erfahrung und Urteil, Hamb., 1954; в рус. пер.— Фи­лософия, как строгая наука, «Логос», 1911, кн. 1. φ Якове и ко Б. В., Философия Э. Г., «Новые идеи в фи­лософии», 1913, сб. 3; Ш π е т Г. Г., Явление и смысл, М., 1914; Какабадзе 3. М., Проблема «экзистенциального кризиса» и трансцендентальная феноменология Э. Г., Тб., 1966; Г а й-д е н к о II. П., Проблема интенциональности у Г. и экзистен­циалистская категория трансценденции, в сб.: Совр. экзистен­циализм, М., 1966; Мотрошилова Н. В., Принципы и противоречия феноменелогич. философии, М., 1968; Б е г и а ш-в и л и А. Ф., Проблема начала познания у Б. Рассела и Э. Г., Тб., 1969; Совр. бурж. философия, М., 1978, гл. 3; F a r b е r M., The foundation of phenomenology, Camb., 1943; Diemer Α., Ed. Husserl, Meisenheim am Glan, 19652; Tugendhat E., Der Wahrheitsbegriff bei Husserl und Heidegger, В., 19702; Brauner H., Die Phänomenologie Ed. Husserls und ihre Bedeutung für soziologische Theorien, Meisenheim am Glan, 1978.

П. П. Гайденко.

ГХОШАуробиндо (15.8.1872, Калькутта, — 5.12.1950, Пондишери), инд. религ. философ. Как Рамакришна и Вивекананда, Г. видел выход из кризиса совр. челове­чества и особенно Индии в обращении к духовно-религ. наследию древней Индии. Истолковывая его, он соединял его, с одной стороны, с инд. философией 19 в., с другой— с определ. идеями европ. культуры. Пытаясь создать некую общечеловеч. религ.-филос. систему, примиряю­щую Запад и Восток, Г. старался «избежать их недос-

татков: материализма Запада и спиритуализма π отре­шенности от реальности Востока». Филос. основой этой системы явилась реформированная Г. веданта («интег­ральная веданта»): особенностью её является отрицание иллюзорности мира и понимание майи как реальной силы (шакти) брахмана, благодаря к-рой он обладает способностью самопроявления. Промежуточным звеном между абс. реальностью (брахманом) и эмпирич. миром является «супраментальное сознание», в к-ром первонач. единство брахмана дифференцируется в «духовное много­образие». В результате отчуждения этого многообразия от своего источника возникает мир, цель развития к-ро-го — возвращение к своему источнику, возможное толь­ко посредством совместного освобождения всего челове­чества. Привести к этой цели может лишь интегральная йога, посвящение всей деятельности реализации божеств.

начала путём использования религ., этич., эс-тетич. и др. имиульсов человека в их совокупности. Суть этого пути — отказ от эгоистич. устремлений и служение обществу. Т. о., Г. старался переориентиро­вать традиц. религ. практику, обратив её интересы с по­тустороннего на посюстороннее, найти «духовный смысл в этой посюсторонности». В последний период жизни Г. большое внимание уделял оккультной психологии, яв­лениям «сверхсознания» и т. п. Последователи его уче­ния имеются в Индии, а также в Европе и Америке.

• The ideal of human unity, Pondicherry, 19502; Evolution, Pondicherry, 1950s; Conversations of the dead, Pondicherry, 1951; The doctrine of the passive resistance, Pondicherry, 19522; Bases of Joga, Pondicherry, 195577; The life divine, Pondicherry, 1955; The foundations of Indian culture, Pondicherry, 1959.

• Бродов В.В., Интегральная веданта Ауробиндо Г., в сб.: Обществ.-политич. и филос. мысль Индии, М., 1962; M i t-ra S. K., Sri Aurobindo and indian freedom, Madras, 1948; G h a u d h u r i H., Sri Aurobindo. The prophet of life divine, Gale., 1951; ого же, Philosophy of integralism, Gale., 1954; S h a r m a R. N., Philosophy of Sri Aurobindo, Lacknow, I960.

 

Д

ДАВИД AHАXT Непобедимый (ок. 475, с. Нер-гин в Таронской обл. Зап. Армении, — 1-я пол. 6 в., Ахпатский монастырь в Сев. Армении), арм. философ л логик. Представитель александрийской школы нео­платонизма. Учился и преподавал в Александрии; уче­ник Олимпиодора Младшего. В 30-х гг. 6 в. вернулся в Армению и возглавил т. н. грекофильскую школу в древнеарм. философии. В осн. труде «Определения философии» содержится критика скептицизма школы Пиррона и др. представителей антич. релятивизма и агностицизма, выдвигаются шесть определений фило-

•Сбфии, заимствованных у Пифагора, Платона и Арис­тотеля. «Определения философии», а также «Анализ „Введения" Порфирия» и «Толкование „Категорий" Аристотеля» были написаны на греч. яз. в 1-й трети В в. в Александрии и переведены на арм. яз. после воз­вращения Д. А. в Армению. «Толкование „Аналитики" Аристотеля» сохранилось только на арм. яз. Труды Д. А. сыграли выдающуюся роль в формировании арм. философии и кристаллизации арм. филос. терминологии.

• Соч., пер. и вступ. ст. С. С. Аревшатпна, М., 1975. 0 Чалояв В. К., Философия Давида Непобедимого, Ер., 1946; Аревшатян С. С., Формирование филос. науки в древней Армении (V — VI вв.), Ер., 1973; его ж е, Д. А.— выдающийся философ древней Армении, М., 1980; К h o s t i-k i a n M., David, der Philosoph, Bern, 1907.

ДАЙ ЧЖЭНЬ, Дай Дунъюань (19.1.1724, Сю-нин, пров. Аньхой,— 1.7.1777, Пекин), кит. философ-материалист периода Цин (1644—1911). Крупный учё­ный, занимался астрономией, математикой, историей, географией, лингвистикой. Автор или редактор ок. 50 соч., 35 из к-рых опубликованы u дошли до нас.

Как философ Д. Ч. возглавлял одну из двух группи­ровок в течении, именуемом «Хань сюе» — букв, «уче­ние периода Хань» (3 в. до н. э.— 3 в. н. э.), или «Цянь— Цзя сюепай» — «филос. школа периода правлений Цяньлуна и Цзя-цина» (1736—1820). Течение это воз­никло в 17 в. и приобрело популярность в 18 в. Оно про­возгласило возврат к изучению конфуцианских клас­сиков в редакция периода Хань (отсюда назв.), одна­ко с учётом не только текстологич., но и историч., аст-рономич., математич., географич. проблем, н было на­правлено против сунского неоконфуцианства с его от­влечёнными рассуждениями. Д. Ч., в частности, отвер­гал идеалистич. трактовку неоконфуцианцами ли-за-кона как высшего начала, ниспосланного небом и пред­шествующего вещам: ли, по Д. Ч.,— это естественный и необходимый закон, порядок всех вещей и явлений, существующий в них самих, в материальных частицах ци, познаваемый путём анализа их мельчайших дета­лей. Ли находится также в чувствах и желаниях, по­этому их нельзя отбрасывать, подавлять или считать чем-то негативным, как полагали неоконфуцианцы; источником зла в человеке является лишь извраще­ние чувств — эгоизм, пристрастие, обман. Космологич. построения Д. Ч. базировались на понятиях ци и дао — движения и изменения ци, приводящих к бес­прерывному возникновению жизни. Сущностью дао яв­ляются космич. силы инь и ян и пять движущих начал (у-син); дао это также ци, к-рое не обрело ещё формы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты