Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОСОКРАТИКИ 175




tos, N. Υ., 1974; The Presocratlcs, ed. E. Hussey, Ь., 1972; V e r­n a n t J.-P., Les origines de la pensee grecque, P., 19753; B a Γ­η e s J., The presocratic philosophers, v. 1—2, L., 1979 (библ.).

А. В. Лебедев.

ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ ПРИНЦИП, до­статочного основания закон (лат. prmcipium sive lex rationis sufficientis), принцип ло­гики, согласно к-рому всякое суждение (исключая суждения непосредств. восприятия, аксиомы и опреде­ления) должно быть обосновано (доказано) в том смыс­ле, что должно быть приведено достаточное основа­ние истинности этого суждения. В составе достаточного основания могут быть аксиомы (постулаты, принципы), определения, удостоверенные суждения непосредств. восприятия и выводные суждения, уже обоснованные посредством доказательств. При этом учитывается, что в практике науч. и повседневного мышления нек-рые из суждений, входящих в достаточное основание, напр. аксиомы, законы науки, общеизвестные положения и т. п., могут не формулироваться явно; равным образом, не выявленным до конца может быть и ход рассуждения, ведущий от основания к обосновываемому суждению. Это не нарушает Д. о. п., если и форма рассуждения, и суждения, входящие в основание (в т. ч.и недостающие, но к-рые могут при необходимости быть выявлены), действительно обосновывают данное суждение.

Д. о. п. лежал фактически в основе всех логич. те­орий древности, средневековья и нового времени, хотя явно, как особый принцип, был сформулирован Лейбницем, к-рый придавал ему не только логич. (от­носящийся к мышлению), но и онтологич. (относящийся к бытию) смысл: «... ни одно явление не может оказать­ся истинным или действительным, ни одно утвержде­ние справедливым, — без достаточного основания, по­чему именно дело обстоит так, а не иначе...» (Избр. фи-лос. соч., М., 1908, с. 347). В последующем развитии логики Д. о. п. стал пониматься как чисто логич. прин­цип. В связи с развитием математич. логики выясни­лось, что он носит исключительно содержат. характер — его нельзя представить в виде формулы к.-л. логич. исчисления.

Д. о. п. в каждом отд. рассуждении реализуется обычно с той или иной степенью приближения, в связи с чем возникают гносеологич. проблемы, относящиеся, в частности, к средствам получения достоверных за­ключений в науках, основанных на наблюдениях и экс­периментах и широко пользующихся вероятностными и индуктивными выводами. Проблема обоснования сужде­ний во всей её полноте входит в теорию познания, к-рая и даёт ответ на вопросы о связи логич. обоснования суждений с практикой, с историей науки и техники, с историч. развитием средств вывода, применяемых в науч. рассуждениях. Теоретико-познават. контекст определяет значение Д. о. п. как требования обосновы­вать истинность суждений и не принимать «на веру» суждений, не имеющих в составе наличного знания до­статочных оснований.

ДОСТОВЕРНОСТЬ, термин, применяемый в филос. и логико-методологич. исследованиях в качестве харак­теристики знания как обоснованного, доказательного, бесспорного и как синоним истины. В естествознании достоверными нередко называют события, суждения о к-рых рассматриваются как эмпирически подтверж­дённые спец. экспериментами или, шире, — общест-венно-производств. практикой.

ДОСТОЕВСКИЙФёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, — 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40-х гг. лит. путь в рус­ле «натуральной школы» как преемник Гоголя и пок­лонник Белинского, Д. в то же время впитал в себя филос. масштабность романтизма и нашёл жизненное приложение обоим импульсам — социальному крити­цизму и максималистскому порыву — в деятельности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты