Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ 211




бочего класса, участвуя в забастовках, демонстрациях и т. д. В то же время специфич. корпоративные инте­ресы нек-рых групп, напр. инж.-технич. И., сдержи­вают их вовлечение в профсоюзы, а в ряде случаев при­водят к их противодействию борьбе рабочего класса. В развивающихся странах прогрессивную идейно-по-литич. эволюцию И. ограничивают её мелкобурж. устрем­ления, презрение к физич. труду и т. д.

Растущие массы И. в капиталистич. странах эволю­ционируют в сторону социализма, связывая свою судь­бу с коммунистич. партиями. Со своей стороны ком­партии, ведя борьбу за создание широкого антимоно-полистич. фронта во главе с рабочим классом, высту­пают за тесный союз с И., проводят большую работу по привлечению её на свою сторону. В Италии, Фран­ции, Японии, Испании и др. странах мн. крупные дея­тели науки и культуры являются коммунистами или сочувствующими им, что значительно повышает поли-тич. престиж компартий. Коммунистич. движение кри­тикует антимарксистские взгляды и теории, преуве­личивающие либо преуменьшающие роль И. в обществ. развитии.

И. в социалистич. обществе. После свержения бурж. строя демократич. И. активно втя­гивается партией рабочего класса в социалистич. стро­ительство. Коммунисты добиваются изживания недо­верия части И. к революции, стремятся приобщить старую И. к идеалам социализма, к-рый придаёт ей сознание своей обществ. полезности, открывает широ­кие возможности для приложения сил ко всем облас­тям обществ. развития. В результате культурной рево­люции, открывающей доступ всем слоям трудящихся и ранее отсталым народностям к образованию и куль­туре, формируется новая И.. к-рая постепенно сливает­ся со старой в единую социалистич. И. Правящие ком­мунистические партии стремятся создать благоприят­ную обстановку для труда и творчества И., стимулиро­вать её развитие, ибо «без руководства специалистом различных отраслей знания, техники, опыта, переход к социализму невозможен...» (Л енин В. И., ПСС, т. 36, с. 178).

Международное коммунистическое и рабочее движе­ние отвергает люмпенпролетарское недоверие к И., осуждает избиение И.

По мере повышения экономич. и культурного уров­ня общества, с продвижением к развитому социализ­му численность И. непрерывно растёт, а при переходе к развитому социализму обгоняет рост др. социальных групп. В кон. 70-х гг. специалисты со средним спец. и высшим образованием составляли в СССР ок. четверти занятых в нар. х-ве. Социалистич. И. пополняется вы­ходцами из рабочего класса и крестьянства и в меньшей степени путём самовоспроизводства. Социалистическое гос-во стимулирует этот процесс (предоставление трудя­щейся молодёжи льгот при поступлении в вузы, поис­ки и выдвижение юных талантов).

С развитием науч.-технич. революции проф.-квали-фикац. структура социалистич. И. усложняется. В её состав входят науч., инж.-технич. И., деятели куль­туры (лит-ры, иск-ва и др.), работники просвещения, здравоохранения, аппарата управления. Можно раз­делять также И. на городскую и сельскую, по сферам занятости (производств. и сферы услуг), по степени творч. характера труда, уровню квалификации и т. д.

Развивающаяся в условиях перехода к коммунизму тенденция к социальной однородности, преодоление существ. различий между умств. и физич. трудом про­являются в повышении культурно-образоват. уровня массы рабочих и крестьян; введении всеобщего ср. об­разования; росте слоя рабочих, сочетающих физич. труд с интеллектуальными функциями анализа и конт­роля; увеличении числа профессий и рабочих мест,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты