Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЗУИСТИКА




дователями К.— мутакаллималп в соответствии с прин-ципом «била кайфа» («не спрашивай как»). В то же время наличие различных школ и постоянные кοнтакты с представителями христианства, иудаизма и др. ве роучений способствовали развитию сравнит. теологии в рамках К. [труды по истории других религий и му-сульм. ересей Абу Майсура аль-Багдади (ум. 1031), Ибн Хазма (ум. 1064), аш-Шахрастани (ум. Ибн Таймиййа (ум. 1328) и др.].

Усвоение каламом в 10—12 вв.— в эпоху расцвета араб. философии — неоплатонич. онтологии и аристо-телевской силлогистики сопровождалось в то же время выработкой отрицат. отношения к философии в целом нашедшего своё законченное выражение в соч. Газали. К. отверг прежде всего представления о вечности мира и смертности души в аристотелизме и саму традицию независимого комментирования антич. философов.

После периода общего упадка, связанного с монг. нашествием (сер. 13 —кон. 14 вв.), происходит извест-ное возрождение и консервация формальных мыслит. схем классич. К. Поздний К. (15 в.) развивается в русле мистики суфизма (исфаханская школа и др. течения шиитского К.).

• Wolfson H. Α., The philosophy of the Kalam, Camb/ (Mass.) — L., 1076; см. также лит. к ст. Ислам.

КАЛОКАГАТЙЯ (греч. καλοκαγαδία, от καλός -прекрасный и ά γάδος — хороший), идеал физич. и нравств. совершенства. Идеал К. сложился в среде аристократии гомеровской и архаич. эпохи, где физизич. сила и ловкость, приносившие успех в атлетич. состя-заниях, ставились в один ряд с высшей добродетелью -доблестью воина. Идеал К. был затем усвоен греч. де мократией и ярко проявился в классич. эпоху (5 в. до н. э.) в скульптуре, в частности в творчестве Поликлета и Фидия, и в поэзии, в особенности в эпиникиях Πин-дара и в трагедиях Софокла.

* Лосев Α. Φ., Классич. К. и ее типы, в кн.: Вопросы эстетики, в. 3, М., 1960, с. 411—75.

КАЛЬВИН(Calvin, латинизиров. Calvinus, франц. Cauvin — К о в е н) Жан (10.7.1509, Нуайон, Фран-ция,— 27.5.1564, Женева), деятель Реформации, осно-ватель кальвинизма (пуританства). Получил богослов-ское и юридич. образование, в 1533 под влиянием идей Лютера отрёкся от католицизма и примкнул к про­тестантскому движению.

В осн. соч. «Наставления в христ. вере» К. не выдви­нул принципиально новых идей, но систематизировал идеи Лютера, Цвингли и др. реформаторов. К. допол­нял и совершенствовал «Наставления» в течение всей жизни: в 1-м изд. (1536, Базель) — 6 глав, в послед­нем прижизненном изд. (6-е, 1559, Женева) — 80 глав.

К. наиболее последовательно развил учение об «абс. предопределении», к-рое является основой всей про­тестантской теологии. По К., бог ещё до сотворения мира предопределил одних к спасению, других — к ги­бели; никакие усилия человека не могут изменить это­го, но каждый должен быть уверен, что он — «божий избранник». Успех в профессиональной деятельности — признак, подтверждающий богоизбранность. Профессия выступает как призвание, место служения богу, поэто­му профессиональный успех становится самоценностью, а не средством достижения мирских благ, но он должен дополняться мирским аскетизмом. Эта установка стала оправданием капиталистич. предпринимательства, а «весь секрет» мирского аскетизма, по словам Ф. Эн­гельса, состоял в «буржуазной бережливости» (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 7, с. 378).

Ввиду преследований протестантов К. эмигрировал из Франции, с 1536 жил в Женеве, возглавил реформа· ционное движение и стремился ввести строгую дисцип-лину нравов. Возмущенные суровостью его требований, женевцы в 1538 изгнали К., но через 3 года он был с почётом возвращён, стал признанным церк. диктато­ром, «женевским папой»; консистория пасторов, руко­водимая К., фактически подчинила себе светскую власть. Была принята новая форма церк. организации

всоответствии с разработанными К. «Церк. установле­ниями»; проведён ряд реформ для утверждения «мир­ского аскетизма»: упразднён пышный католич. культ, предписано обязат. посещение церк. служб, запрещены развлечения, танцы, яркие одежды, украшения и пр., установлена строгая пасторская опека над населением. Провозглашенную Реформацией свободу совести и ис­толкования Библии К. свёл к свободе от католицизма, не допуская критики своего учения. Он боролся за чистоту вероучения с нем. богословами, с протестантом-гуманистом С. Кастеллио, добился изгнания из Женевы учёного-врача Ж. Больсека, отрицавшего идею пред­определения, способствовал осуждению и сожжению М. Сервета за то, что тот не признавал догмата троич­ности.

К. придал протестантизму универс. характер (в про­тивоположность чисто нем. характеру лютеровской ре­формации); много сделал для утверждения респ. прин­ципов организации церк. жизни. «Церк. установления» К. стали основой построения кальвинистских общин в др. странах, нередко выступавших затем в роли ран-небурж. политич. организаций. «Кальвинистская ре­формация,— писал Ф. Энгельс,— послужила знаменем республиканцам в Женеве, в Голландии и в Шотлан­дии... доставила идеологический костюм для второго акта буржуазной революции, происходившего в Анг­лии» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 21, с. 315).

• Opera quae supersunt omnia, ed. G. Baum, E. Cunitz, E. Re-uss, v. l—59, Brunsvigae, 1863—1900 (Corpus reformatorum, v. 29—87); Opera selecta, ed. P. Barth, Bd l, 3—5, Münch., 1926— 1936.

• Виппер Р. Ю., Влияние К. и кальвинизма на поли­тич. учения и движения 16 в., М., 1894; Лихачева В., Европ. реформаторы, СПБ, 1872, с. 159—227; Порозов-ская Б. Д., Иоганн К., СПБ, 1899; Π ο ρ ш н е в Б. Ф., К. и кальвинизм, в кн.: Вопросы истории религии и атеизма, в. 6, И., 1958; К empf f D., A bibliography of Calviniana. 1959— 1974, Leiden, 1975; M on t er E W., Calvin's Geneva, Hun-tington, 1975; Calvinus Theologus, hrsg. v. W. H. Neuser, Neukir-chen-Vluyn, 1976.

КАММАРИМихаил Давидович [17.2(1.3).1898—21.9. 1965, Москва], сов. философ, чл.-корр. АН СССР (1953). Чл. КПСС с 1919. Окончил Ин-т красной профессуры философии и естествознания (1931). Преподавал филосо­фию в вузах с 1929. В 1954—59 гл. редактор журн. «Вопросы философии». С 1945 старший науч. сотрудник Ин-та философии АН СССР. Осн. труды по историч. ма­териализму.

* О сов. социалистич. обществе, М., 1948 (соавтор); Историч. материализм, М., 1954 (соавтор); Народ—творец истории, Ри­га, 1954; Что такое базис и надстройка общества, М., 1957; Роль нар. масс и личности в истории, М., 1957 (соавтор).

КАМПАНЕЛЛА (Campanella) Томмазо (5.9.1568, Сти­ло, Италия,—21.5.1639, Париж), итал. философ, поэт, политич. деятель; создатель коммунистич. утопии. Сын сапожника; с 1582 монах-доминиканец. В 1591 высту­пил с книгой «Философия, доказанная ощущениями» («Philosophie sensibus demonstrate») в защиту натур­философии Телезио против схоластич. аристотелизма. Неоднократно подвергался церк. суду по обвинению в ереси. В 1598—99 возглавил в Калабрии заговор против исп. владычества, был схвачен и приговорён к пожизненному заключению. За время почти 27-лет­него пребывания в неаполитанских тюрьмах создал десятки соч., в т. ч. по философии, частично опубл. в Германии и распространявшихся в списках. В мае 1626 освобожден и переведён в Рим, в 1629 оправдан; в 1634 — бежал во Францию в связи с угрозой выдачи исп. властям.

В философии К. отстаивал необходимость опытного познания и развивал учение о «двойном» откровении (природы и Священного писания). Выступив в защиту Галилея, К. не принял учения о бесконечности Вселен­ной, допуская, однако, существование множества ми­ров. Коммунистич. утопия К. представляет собой про­грамму всеобщего социального преобразования на осно­ве- общности имущества («Город Солнца», произв., построенное в форме рассказа мореплавателя, 1602, опубл. 1623, рус. пер. 1906,1954), дополняемую утопией

всемирной теократич. монархии («Монархия Мессии»). В идеальной коммунистич. общине у К. упразднены собственность я семья, дети воспитываются гос-вом; труд обязателен для всех, рабочий день сокращён до 4 часов; огромное внимание уделяется развитию науки («магич. знанию»), просвещению и трудовому воспита­нию. Руководство коммунистич. общиной находится в руках учёно-жреч. касты. Осуществление своей про­граммы К., после провала Калабрийского заговора, возлагал на европ. государей (исп., затем франц. коро­ля) и рим. папу, стремясь достичь духовного единства человечества в рамках реформированного в соответст­вии с его идеалами католицизма.

• Tutte le opere, v. I — , Mil.—Verona, 1954—; Lettere, Bari, 1927, La filosofia ehe i sensi ci additano, Napoli, 1974.

• Г o p φ у нк е л ь А. X., Т. К., М., 1969 (библ.); Ш т е к-ли А. Э., «Город Солнца»: утопия и наука, М., 1978; P i r-р о L., Ricerche campanelliane, Firenze, 1947; С o r s a n ο Α., Tommaso Campanella, Bari, 1961; Badaloni N., Tommaso Campanella, Mil., 1965; A m er i o R., II sistema teologico di Tommaso Campanella, Mil.— Napoli, 1972.

KAMЮ(Camus) Альбер (7.11.1913, Мондови, Алжир,— 4.1.1960, Вильблевен, Франция), франц. философ, близкий к экзистенциализму, писатель и публицист. В 1934—37 состоял в компартии. В годы Сопротивления сотрудничал в подпольной газ. «Combat», к-рую воз­главил после освобождения от нем. оккупации. По­весть «Посторонний» («L'etranger», 1942) и филос. соч. «Миф о Сизифе» («Mythe de Sisyphe», 1942), а затем постановки его пьес принесли К. известность. Благо­даря своей публицистике, филос.-идеологич. эссе «Бун­тующий человек» («L'homme revolte», 1951), роману-притче «Чума» («La peste», 1947) и др. произв. стал од­ним из «властителей дум» леволиберальной интелли­генции Запада. Мучительные попытки К. оставаться «вольным стрелком», находясь в гуще политико-миро-воззренч. схваток времён «холодной войны», не при­мыкая, однако, ни к одному из борющихся лагерей, ска­зались в повести «Падение» («La chute», 1956) и кн. рассказов «Изгнание и царство» («L'exil et le royaume», 1957), а также в «Шведских речах» («Discours de Suede», 1958; произнесены по случаю вручения К. Нобелевской пр. 1957).

Как мыслитель экзистенциалистского толка К. про­шёл путь от нигилистич. «философии абсурда» до мора-листич. гуманизма. Отправная посылка умозрения К.— трагич. переживание «смерти бога» в 20 в., к-рая зна­меновала для него утрату метафизич. смысла бытия и жизни человека. Вызванная упадком христианства «бо-гоутрата» нашла выражение в философствовании К.: в агностич. эпистемологии (основанной на познават. стремлении к заведомо недостижимой последней истине-благодати), в философии истории (отвергающей прови­денциализм и любые учения о поступат. становлении человечества), в онтологии (принявшей вид скептич. антителеологии), в философии творчества (мыслимого как вечное оспаривание художником-творцом неприем­лемого для него и несовершенного земного «творения»).

Этика К., занимающая центр. место в его миросозер­цании, по своему складу восходит к франц. морали-стике 16—18 вв. Согласно К., опыт человеч. существо вания, неминуемо завершающегося смертью, приво­дит мыслящую личность к открытию «абсурда» как ко­нечной правды своего «удела» на земле. Однако эта истина должна не обезоруживать, а, напротив, пробуж­дать в душе мужественное достоинство продолжать жить вопреки вселенскому «хаосу», обходясь без всяких до­водов в пользу такого выбора, Поначалу К. провозгла­шал единств. подлинной ценностью полноту телесного приобщения к природе, а все гражд., духовные, нравств. ценности изобличал как неподлинные. Но, примкнув к Сопротивлению, он пересмотрел свой прежний ло­зунг «ничто не запрещено» в свете утверждения долга каждого перед «другими» — ближними и дальними.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты