Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАПИТАЛИЗМ




подству города, резко увеличил гор. население за счёт сельского, вырвал «...значительную часть населения из идиотизма деревенской жизни» (M a p к с К. и Э н -г е л ь с Ф., Соч., т. 4, с. 428). К. превратился в ми­ровую систему, вовлекая в водоворот мирового рынка и народы, находившиеся на более ранних ступенях развития. К. уничтожил феод. раздробленность и осу­ществил политич. концентрацию, возникли бурж. на­ции и централизованные нац. гос-ва.

Всесторонний анализ К. дан основоположниками марксизма в ряде произведений — прежде всего в «Капитале». Маркс раскрыл экономич. закон движе­ния капиталистич. общества, сущность капиталистич. эксплуатации. Маркс показал, что капитал есть стои­мость, производящая посредством присвоения неопла­ченного чужого труда прибавочную стоимость. Погоня за прибавочной стоимостью определяет всё движение капиталистич. способа произ-ва, в т. ч. и расширение произ-ва, развитие техники, усиление эксплуатации рабочих, анархию обществ. произ-ва, обострение кон­куренции между капиталистами, углубление капита­листич. противоречий, огромную растрату обществ. богатства.

С развитием К. произ-во всё больше приобретает обществ.

характер. Но, имея обществ. характер труда, капиталистич. произ-во остаётся под контролем част­ных собственников, сохраняет частнокапиталистич. форму присвоения. В этом состоит осн. противоречие К. Оно проявляется в ряде др. противоречий: между трудом и капиталом; между высокой организацией произ-ва на отд. предприятиях и анархией произ-ва во всём обществе; между тенденцией к безграничному расширению произ-ва и ограниченностью платёжеспо­собного спроса. Осн. противоречие К. проявляется в периодически повторяющихся экономич. кризисах пере-проия-ва.

Господствующим классом капиталистич. общества является буржуазия. Буржуазии в качестве эксплуа­таторского класса противостоит рабочий класс, лишён­ный собственности на средства произ-ва. Сила, чис­ленность и организованность рабочего класса растут по мере развития К. Кроме буржуазии и рабочего клас­са — двух осн. классов бурж. общества, при К. сох­раняются классы, унаследованные от феодализма: крестьянство, ремесленники, мелкие торговцы, кус­тари. Неотъемлемым спутником К. является наличие более или менее многочисл. слоя деклассированных элементов — люмпен-пролетариата.

Гл. тенденция развития классовой структуры капита­листич. общества состоит в превращении всякого труда в наёмный труд. Гл. классовым противоречием К. явля­ется непримиримое противоречие между рабочим клас­сом и буржуазией, выражающееся в ожесточённой классовой борьбе, к-рая служит гл. движущей силой развития капиталистич. общества. В борьбе против буржуазии пролетариат заключает союз с крестьян­ством, со всеми трудящимися и эксплуатируемыми.

Капиталистич. гос-во в эпоху домонополистич. К. «...это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии» (там же, с. 426). Выступая в различной форме, бурж. гос-во всегда остаётся ору­дием классового господства буржуазии. Демократич. права, завоёванные нар. массами, действуют лить в тех границах, к-рые ие задевают основ капиталистич. строя. Несмотря на это, рабочий класс при К. борется за демократизацию форм политич. жизни, т. к. это пред­ставляет возможности для организации сил пролетариа­та в целях революц. преобразования общества.

Монополистический К. В последней трети 19 в. совершился переход от домонополистич. К. к монополистич. К. — империализму. Марксистский анализ империализма дан В. И. Лениным. Переход к империализму был подготовлен действием экономич. законов К., процессом распространения К. по всему земному шару. Свободная конкуренция вела к кон-

центрации и централизации произ-ва и капитала. На этой базе возникают и быстро развиваются, особенно после кризиса 1873, монополистам, объединения, к-рые вскоре получают всеобщее распространение. По своей экономия, сущности империализм есть монополистич. К. «Империализм есть капитализм на той стадии раз­вития, когда сложилось господство монополий и финан­сового капитала, приобрел выдающееся значение вы­воз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами» (Л е-нин В. И., ПСС, т. 27, с. 387). Проанализировав эти осн. экономич. признаки империализма, Ленин пока­зал его нсторич. место. Он пришёл в выводу, что импе­риализм есть особая стадия К., причём особенность эта троякая: империализм есть К.: 1) монополистиче­ский, 2) паразитический, или загнивающий, и 3) уми­рающий. Империализм крайне обостряет осн. противо­речие К. и все базирующиеся на нём противоречия бурж. строя, к-рые могут быть разрешены только со-циалистич. революцией.

На мопополистич. стадии К. эксплуатация труда капиталом дополняотся эксплуатацией подавляющего большинства человечества - народов колон. и полу­колон. стран. Отсюда следует, что крушение К. проис­ходит в результате двух процессов: 1) революц. борьбы рабочего класса за социализм и 2) нац.-освободит. борь­бы порабощённых империализмом народов.

С переходом к империализму происходят отфедел. сдвиги в классовой структуре общества. Господство финапс. капитала персонифицируется в финанс. олигар­хии — крупной монополистич. буржуазии, к-рая под­чиняет своему контролю подавляющую часть нац. бо­гатства капиталистич. стран. Свойственное К. отделе­ние капитала-собственности от капитала-функции при империализме достигает громадных размеров. Финан-сово-пром. короли передают гл. функции по управ­лению произ-вом в руки доверенных лиц, сохраняя за собой лишь верх. контроль. В этом явлении наглядно выступает паразитизм финанс. олигархии. По своему месту в системе обществ. произ-ва, отношении) к капи­талистич. собственности и способам получения дохо­дов высший слой управляющих входит в класс капи­талистов, а его верхушка примыкает к финапс. оли­гархии.

Существ. изменения происходят в численности и сос­таве рабочего класса. Уменьшается доля неквалифи­цированных и возрастает доля обученных рабочих. Появляется слой рабочих-техников, управляющих слож­ными машинами, слой конторских и торг. работников. С ростом технич. прогресса, расширением сферы обслу­живания и ростом бюрократия, гос. аппарата значит. увеличивается численность и удельный вес служащих.

Крупные изменения происходят и в средних слоях населения. Численность крестьян-фермеров в разви­тых капиталистич. странах сокращается абсолютно. Слой гор. мелких производителей размывается и разо­ряется, не выдерживая конкуренции с крупным капи­талом. Мелкие торговцы всё более попадают в зави­симость от монополий оптовой и розничной торговли. Расширение сферы капиталистич. эксплуатации на всё новые слои населения делает их объективным союзни­ком рабочего класса в антимонополистич. борьбе.

В эпоху империализма резко обостряются противо­речия между империалистич. гос-вами. В основе этих противоречий лежит открытый Лениным закон нерав­номерности экономич. и политич. развития К., обус­ловливающий постоянное изменение соотношения сил между отд. странами. Эта неравномерность неизбежно порождала мировые войны, вызываемые борьбой за рынки сбыта, источники сырья, сферы приложения ка­питала, за передел мира. В эпоху превращения социа­лизма в решающую силу мирового развития закон неравномерности проявляется в обострении межимпе-риалистич. противоречий.

В процессе своего развития монополистич. К. перерас­тает в гос.-монополистич. К. (ΓΜΚ). Объективной осно­вой, на к-рой происходит это перерастание, является концентрация произ-ва и централизация капитала в руках монополий, ведущая к всестороннему росту обоб­ществления произ-ва. Возникают крупные корпорации, первоначально на нац., а затем и на наднац. основе. Эти гигантские хоз. комплексы управляются из одного центра. Осуществляемая в них планомерность вступает в противоречие со стихийными рыночными отношения­ми. Появляется потребность и необходимость в прис­пособлении функционирования рынка к интересам все­го монополистич. капитала в целом. На этой базе проис­ходит процесс «... соединения гигантской силы капи­тализма с гигантской силой государства в один меха­низм...» (Ленин В. И., там же, т. 32, с. 83).

Бурж. гос-во, обладающее относит. самостоятель­ностью в системе ГМК, активно вмешивается в процесс воспроиз-ва, беря в свои руки, в зависимости от конк­ретных историч. условий, отд. предприятия и целые отрасли, осуществляя всякого рода мероприятия по регулированию важных сфер хоз. жизни. Регулирую­щие мероприятия бурж. гос-ва, огосударствление отд. отраслей экономики осуществляются в интересах фи­нанс. олигархии. Бурж. гос-во вынуждено считаться с соотношением классовых и политич. сил в стране. Поэтому в ряде случаев оно идёт на широкие социаль­ные манёвры, прибегает к реформам, призванным смяг­чить остроту классовых противоречий, идёт на ущемле­ние интересов отд. монополий, исходя из общей задачи укрепления К. в целом. Наиболее завершённой фор­мой ГМК, выражающей последнюю степень обобщест­вления, возможную при К., является переход пред­приятий в гос. собственность.

Важной формой проявления ГМК являются гос. фи­нансы, и в первую очередь гос. бюджет, огромный рост к-рого находится в прямой связи с войнами и милита­ризацией, разбуханием гос. бюрократич. аппарата, усилением предпринимательской и кредитной деятель­ности гос-ва. В области взаимоотношений между тру­дом и капиталом гос. регулирование охватывает ши­рокий комплекс социальных мероприятий, гл. целью к-рых является сохранение «классового мира». К их числу относится политика «полной занятости», подго­товка и переподготовка рабочей силы, социальное стра­хование, социальное обеспечение, гос. регулирование здравоохранения и образования, распределения дохо­дов. В 70-х гг. сферой гос. деятельности стала также охрана окружающей среды. Большинство этих мер проводится в результате классовой борьбы и давления демократич, сил. Но совр. бурж. экономисты выдают ГМК за строй, к-рый якобы не содержит присущих К. противоречий и является шагом на пути к обществу, осуществляющему социальную справедливость. Рефор­мисты пытаются доказать, что гос. вмешательство, яко­бы сужая базу экономич, мощи финанс. капитала, от­крывает эволюц. путь преобразования К. в социализм. Однако науч.-технич. революция, усилившая интен­сификацию произ-ва, конкурентная борьба между моно­полиями, кризисы 50—60-х гг., всеобщий кризис 1974— 1975, рост безработицы, инфляция, переходящая в стаг­фляцию (соединение стагнации — застоя с инфляци­ей) опровергают «... один из главных мифов, созданных реформистами и буржуазными идеологами, - миф о том, будто капитализм наших дней способен избавить­ся от кризисов. Нестабильность капитализма стано­вится все более очевидной» (Материалы XXV съезда КПСС, 1976, с. 28).

1-я мировая война и Οκτ. революция 1917 породили общий кризис К., к-рый выражается в подрыве и ог-раничении господства буржуазии, сужении сферы её воздействия на мировое развитие, разложении систе-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты