Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАППАДОКИЙСКИЙ




гич. духе создал филос. картину мира, «одетого» в сво­еобразные символич. покрывала-эмблемы, скрывающие трансцендентную реальность природы и общества. Вслед за Фихте рассматривал пространство и время как иллюзию чувств. к-рая скрывает от человека божеств. строй мироздания. Философия, согласно К., призвана «разгадать» по символам-эмблемам присутствие панте-истич. духа в видимых формах воспринимаемого мира. Романтич. натурализму К. присущ космизм — стрем­ление объединить микрокосм «являющейся» природы со вселенской природой и вечностью, тождественны­ми духу. Субъективизм К. подчас приводил его к солип­сизму. Спиритуалистич. философия К. использовалась представителями теософии.

Пантеистич. символизм К. распространял на об­щество и культуру. Он резко критиковал англикан­скую церковь и весь строй бурж. духовных ценностей. В философии истории К. выступил глашатаем «культа героев» — носителей божеств. предначертания и ду­ховных творцов историч. процесса, возвышающихся над «средней» массой. Нек-рые черты социологии К. дают основание сравнивать её с идеологией «сверхче­ловека» Ницше. Развивая концепцию «родственных отношений» между земельными собственниками и низшими классами феод. общества, он идеализировал корпоративную структуру феодализма, выдавая его за социализм. Феод. социализм К. был подвергнут кри­тике в «Манифесте Коммунистич. партии» К. Маркса и Ф. Энгельса.

• Works..., v. 1—30, L., 1899—1923; в рус. пер. — Историч. и критич. опыты, М., 1878; Этика жизни, СПБ, 1906; Франц. революция, СПБ, 1907; Герои, почитание героев и героическое в истории, СПБ, 1908».

* Энгельс Ф., Положение Англии. Т. К., «Прошлое и настоящее», Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 1; Маркс К. иЭнгельсФ., Т. К., «Совр. памфлеты. ,№ 1. Совр. эпоха. JM5 2. Образцовые тюрьмы», там же, т. 7; Я к о в е н-к о В. И., Т. К., его жизнь и лит. деятельность, СПБ, 1891; К а р е е в Н. И., Т. К. Его жизнь, его личность, его произв., его идеи, П., 1923; Трахтенберг О. В., Очерки по исто­рии философии и социологии Англии 19 в., М., 1959; Сай­моне Д., К., пер. с англ., М., 1981; В a seh V.,{ Carlyle, l'horame et l'oeuvre, P., 19388; LaValley A. J., Carlyle and the idea of the modern, New Haven — L., 1968; Hood E. P., T. Carlyle. Philosophic thinker, theologian, historian and poet, N. Y., 1970; Campbell I., T. Carlyle, L., 1974.

КАРМА(санскр. — действие, дело, жребий), одно из центр. понятий инд. философии, дополняющее доктри­ну перерождения (см. Сансара). Восходит к добрахма-нистско-ведийскому периоду, но, как и концепция сан-сары, рано ассоциируется с религ.-филос. исканиями брахманизма. Входит почти во все религ.-филос. сис­темы Индии, являясь существ. частью буддизма, джай­низма, индуизма.

В широком смысле К. — это общая сумма совершён­ных всяким живым существом поступков и их послед­ствий, к-рые определяют характер его нового рожде­ния, т. е. дальнейшего существования; в узком смысле — влияние совершённых действий на характер настояще­го и последующего существования. В обоих случаях К. выступает как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия представляется ясным, внутр. же механизм её остаётся скрытым. К. определяет не толь­ко благополучные и неблагополучные условия сущест­вования (здоровье — болезнь, богатство — бедность, счастье — несчастье, а также пол, срок жизни, соци­альный статус индивида и т. д.), но в конечном счёте — прогресс или регресс по отношению к гл. цели чело­века—освобождению от пут «профанического сущест­вования» и подчинения законам причинно-следств. связей и зависимости вообще, в частности указывает выход из круга бесконечных перерождений. Вместе с концепцией сансары представляет собой попытку за­менить представление о божеств. предопределённости нравств. порядка идеей естеств. космич. нравств. ми­ропорядка. Подчёркивая роль нравств. активности че­ловеч. личности (актуальное волевое усилие личности становится исходной точкой нового развития), закон К. отличается этим от безличного нравств. закона

дхармы, связанного с брахманистско-ведийской тра­дицией. Этич. окрашенность закона К., то, что обус­ловленность настоящего и будущего существования имеет характер нравств. воздаяния за совершённое (а не воздействия неотвратимых божеств. или космич. сил) отличает К. от понятия судьбы, илирока, в антич. мировоззрении.

• Rutter О., The scales of Karma, L., 1940; A b h ed a -nan da S., Doctrine of Karma, Calc., 1947s; Humphre­ys C., Karma und Wiedergeburt, Z., 1951.

КАРНАП(Carnap) Рудольф (18.5.1891, Вупперталь, — 16.9.1970, Санта-Мария, Калифорния), нем.-амер. фи­лософ и логик, ведущий представитель логического по­зитивизма и философии науки. Опираясь на Витгенш­тейна и Рассела, К. считал предметом философии нау­ки анализ структуры естеств.-науч. знания с целью уточнения осн. понятий науки с помощью аппарата ма-тематич. логики. В творч. эволюции К. выделяются три этапа. В первый период (до нач. 30-х гг.) К. ак­тивно участвует в Венском кружке и в разработке идей логич. эмпиризма. Он выдвигает ряд радикальных неопозитивистских концепций (физикализм и др.) и отрицает мировоззренч. характер философии. Во вто­рой период К. выдвигает тезис о том, что логика науки есть анализ чисто синтаксич. связей между предложе­ниями, понятиями и теориями, отрицая возможность науч. обсуждения вопросов, касающихся природы ре­альных объектов и их отношения к предложениям язы­ка науки. К. развивает теорию логич. синтаксиса, стро­ит язык расширенного исчисления предикатов с ра­венством и с правилом бесконечной индукции как аппа­рат для логич. анализа языка науки. В третий период (после 1936) К., занимаясь построением «унифициро­ванного языка науки», приходит к выводу о недоста­точности чисто синтаксич. подхода и о необходимости учитывать и семантику, т. е. отношение между языком и описываемой им областью предметов. На основе сво­ей семантич. теории К. строит, индуктивную логику как вероятностную логику, развивает формализован­ную теорию индуктивных выводов, разрабатывает тео­рию семантич. информации. Автор работ по семантич. интерпретации и квантификации модальной логики. Ряд результатов, полученных К., был использован в исследованиях по кибернетике. В последние годы жизни К. отказался от мн. взглядов, характерных для первого этапа, и более решительно высказывал поло­жение о существовании «ненаблюдаемых материальных объектов» как основы для построения логич. систем, близкое к естеств.-науч. материалистической тен­денции.

• Der logische Aufbau der Welt, В.— Sehlachtensee, 1928; Schem­probleme in der Philosophie, B.— Schlachtensee, 1928; Abriß der Logistik, W., 1929; Der logische Syntax der Sprache, W., 1934; Studies in semantics, v. 1—2, Camb., 1942—43; Testability and meaning, New Haven, 1954!; Logical foundations of probability, Chi., 19622; в рус. пер.— Значение и необходимость, М., 1959; Филос. основания физики. Введение в философию науки., М., 1971 (библ.).

• Нарский И. С., Совр. позитивизм, М., 1961; Смир­нов В. А., О достоинствах и ошибках одной логико-филос. концепции, в кн.: Философия марксизма и неопозитивизм, М., 1963; X и л л Т. И., Совр. теории познания, пер. с англ., М., 1965; The philosophy of R. Carnap, ed. by P. A. Schupp, La Salle (III.) — L., 1963 (библ.).

КАРНЕАД (Καρνεάδης) (ок. 214 - 129 до н. э.), др.-греч. философ, схоларх Новой Академии. Развил вы­двинутые Аркесилаем принципы академич. скепти­цизма с его антидогматизмом и полемич. направлен­ностью. Как и Аркесилай, К. ничего не писал. Пред­ставления о его взглядах можно составить благодаря Цицерону, а также Сексту Эмпирику, Плутарху и др. Гл. оппонент К. — Хрисипп; Диоген Лаэртий (IV, 62) приводит изречение К.: «Если бы не было Хрисиппа, не было бы и Карнеада». Отрицая существование кри­терия истины, К. критикует стоич. учение о «постигаю­щем впечатлении» как средстве адекватно представить предмет и учит об «убедительном впечатлении», допу­скающем проверку, но не дающем возможности твёрдо отличить истинное впечатление от ложного. Помимо

стоицизма критиковал и др. эллинистич. философские школы, критически высказывался о существовании богов, промысла и рока, предсказаний, астрологии и т. п.

• см. к ст. Скептицизм.

КАРСАВИН Лев Платонович [1 (13).12.1882, Петер­бург, — 12.7.1952, Абезь, Коми АССР], рус. религ. философ и историк-медиевист. В 1922 выслан за гра­ницу. С 1928 проф. ун-та в Каунасе, в 1940—46 в Виль­нюсе. Стремился к созданию целостной системы христ. миросозерцания под влиянием раннехрист, учений (патристика, Ориген), а также рус. религ. философии 19 в., особенно Вл. Соловьёва. Категория всеединства, выдвинутая последним, у К. связывается с принципом триединства, родственным гегелевской триаде и трак­туемым как динамич. принцип становления, «возрас­тания бытия» и, следовательно, как фундаментальная категория историч. процесса: любое сущее не столько «есть», сколько «становится», оказываясь одной из реа­лизаций триединства и всеединства. Понимаемый та­ким образом историзм выступает универс. принципом метафизич. системы К., что придаёт ей известное сход­ство со схемой диалектич. процесса у Гегеля. На основе философии истории и в зависимости от неё строятся др. разделы системы К.: гносеология, этика, учение о личности и т. д. Работы раннего периода, основываю­щиеся на обширном материале исторических источ­ников , посвящены истории духовной культуры средне­вековья.

• Культура ср. веков, СПБ — М., 1914; Введение в историю, П., 1920; Noctes petropolitanae, П., 1922; Восток, Запад и рус. идея, П., 1922; Д. Бруно, Берлин, 1923; Философия истории, Берлин, 1923; О началах, Берлин, 1925; Peri archon. Ideen zur christlichen Metaphysik, Memel, 1928; О личности, [Каунас] 1929.

КАРТЕЗИАНСТВО, направление в философии и ес­тествознании 17—18 вв., теоретич. источником к-рого были идеи Декарта (латинизиров. имя Cartesius — Картезий, отсюда назв.). Ортодоксальное К. характери­зуется дуализмом — разделением мира на две самостоят.

(независимые) субстанции — протяжённую (res extensa) и мыслящую (res cogitans), при этом проблема их взаимодействия в мыслящем существе оказалась в принципе неразрешимой в К. Для К. характерно также развитие рационалистич. математич. (геометрич.) метода. Самодостоверность сознания (декартовское «мыслю, следовательно существую»), равно как и тео­рия врождённых идей, является исходным пунктом кар­тезианской гносеологии. Картезианская физика, в про­тивоположность ньютоновской, считала всё протя­жённое телесным, отрицая, т. о., пустое пространство, и характеризовала движение с помощью понятия «вихрь». В развитии К. обозначились две противополож­ные тенденции — к материалистич. монизму (X. Де Руа, Б. Спиноза) и к идеалистич. окказионализму (А. Гейлинкс, Н. Мальбранш).

* Быховский Б., Философия Декарта, М.— Л., 1940, гл. 10; История философии, т. 1, М., 1957, с. 382—408; Brock-d o r f f С., Descartes und die Fortbildung der kartesianischen Lehre, Münch., 1923; D i b o n P., Sur l'histoire de la Philosophie cartesienne, Groningue, 1955; см. также лит. к ст. Декарт.

КАРТЕЗИЙ,см. Декарт.

КАРУС (Carus) Карл Густав (3.1.1789, Лейпциг, — 28.7.1869, Дрезден), нем. естествоиспытатель, врач, фи­лософ, художник. В развитом К. варианте позднероман-тич. философии своеобразно преломляется гётевская идея единства бытия — отражения всего во всём. Вос­принятое у Гёте представление об органичности и оду­хотворённости природы, об её живой метаморфозе прое­цируется у К. на широкое поле спец. знаний (общая физиология, гинекология, «краниоскопия»); при этом К. стремится к созданию целостной символич. картины всего бытия как становления внутр. смысла. Даже иск-во пропитывается у К. импульсами его символич. науки: так, пейзажная живопись должна быть научно


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты