Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОЛИЧЕСТВО 263




мира и т. п.); в этих случаях часто прибегают к различ­ного рода шкалам. Процесс познания реального мира как исторически, так и логически совершается таким образом, что познание качества предшествует познанию количеств. отношений. Наука движется от качеств. оценок и описаний явлений к установлению количеств. закономерностей; опираясь на последние, она полу­чает возможность глубже исследовать качество.

К. находится в единстве с качеств. определённостью явлений, вещей, процессов; это единство составляет их меру. Изменение количеств. определённости вещей в границах меры не затрагивает их качества. За этими пределами количеств. изменения сопровождаются из­менением качества. См. Переход количественных измене­ний в качественные.

• Энгельс Ф., Анти-Дюринг, Маркс К. и Эн­гельс Ф., Соч., т. 20; его же, Диалектика природы, там же; Ленин В. И., Филос. тетради, ПСС, т. 29; Т и м о ф е-ев И. С., Методология, значение категорий «качество» и «К.», М., 1972.

КОЛЛЕКТИВ(от лат. collectivus — собирательный) социалистический, одна из важнейших ячеек социалистич. общества; относительно компакт­ная социальная общность, объединяющая людей, за­нятых решением конкретной обществ. задачи. К. со­четает интересы индивида и общества и основан на общ­ности целей, принципах социалистич. сотрудничест­ва, выступающих для его членов в виде ценностных ориентации и норм деятельности.

В соответствии с видом деятельности различаются К. трудовые, учебные, военные, бытовые, спортивные, художеств. самодеятельности и др. Осн. место в общест­ве принадлежит трудовым К., среди к-рых важнейши­ми являются производств. К.

Социалистич. революция создаёт материальные и ду­ховные условия (обществ. собственность на средства произ-ва, социалистич. нормы отношений, идеалы, цен­ности и др.), обеспечивающие создание различного ро­да К. С развитием социалистич. общества происходят изменения в функциях и структуре К., его движение от первоначальных к более зрелым формам комму­нистич. типа.

Главными функциями К. являются: предметная — непосредств. осуществление той задачи, ради к-рой он возник и существует; социально-воспитательная — обеспечение сочетания интересов общества и индиви­да путём развития разнообразных способностей инди­вида. Размер и задача К. обусловливают его органи-зац. структуру: она может быть одно-, двух- или мно­гоступенчатой (напр., бригада, цех, завод). В качест­ве первичного уровня К. выступает малая группа, где существуют непосредств. отношения между индиви­дами. К. обладает как официальной (формальной) структурой, так и социально-психологич. (неформаль­ной) структурой, складывающейся на основе личных симпатий и антипатий. Поскольку личностные отно­шения существенно влияют на поведение людей, в т. ч. и на их отношение к труду, установление оптим. от­ношения между формальной и неформальной струк­турами имеет большое значение для успешного функ­ционирования К.

В каждом К. наблюдается определ. степень измене­ния состава. Это вызывается как объективными причи­нами, обусловленными научно-технич. прогрессом, за­коном перемены труда, демографич. и иными закона­ми, так и субъективными, зависящими от характера отношений внутри К. Нек-рые К. периодически изме­няют свой состав (уч. заведения, армейские подразде­ления). Существуют также временные К. (напр., К. строителей ГЭС).

Важнейшую роль в К. играют ячейки массовых обществ.

орг-ций — партийных, комсомольских, профес­сиональных и др., к-рые призваны активно влиять на


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты