Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММУНИЗМ. для всестороннего свободного развития каждого чле­на общества и всего общества в целом.




для всестороннего свободного развития каждого чле­на общества и всего общества в целом.

Социалистич. общество проходит в своём развитии ряд этапов: построение основ социализма, построение социализма в целом, развитое социалистич. общество. Исторически длит. периодом является существование социалистич. общества с неантагонистич. классами. В «Критике Готской программы» Маркса, во мн. рабо­тах Ленина, в материалах 26-го съезда КПСС прогнози­руется исчезновение классовых различий уже на пер­вой фазе коммунистич. общества, в рамках социализма.

Социализм не является особой общественно-эконо-мич. формацией, а представляет собой относительно длит. первую фазу единой коммунистич. обществ. формации. Обе фазы коммунистич. общества имеют единую социально-экономич. основу — обществ. собственность на средства произ-ва. Но они разли­чаются прежде всего по характеру трудовой деятель­ности, по способу распределения, что определяется в конечном счёте различным уровнем развития производит.

сил. Развитое социалистич. общество как зако­номерный длит. этап строительства коммунистич. общества постепенно перерастает в полный К. (см. в ст. Социализм).

Высшая фаза коммунистич. общества (полный ком­мунизм). Конечной целью коммунистич. преобразо­вания общества является построение полного К. Клас-сич. определение сущности полного К. дал Маркс в «Критике Готской программы»: «На высшей фазе ком­мунистического общества, после того как исчезнет по­рабощающее человека подчинение его разделению тру­да; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд переста­нет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторон­ним развитием индивидов вырастут и производитель­ные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!» (там же, с. 20).

Полный К. будет основан на высшем развитии производит.

сил, материального и духовного произ-ва (ав­томатизация, кибернетизация). Труд станет свобод­ной творч. деятельностью, первой потребностью че­ловека, превратится в полной мере в пепосредственно-обществ. труд. Высшему развитию произ-ва будет соответствовать способ распределения по потреб­ностям. Основу обществ. отношений будет состав­лять единая обществ. (всего общества) собствен­ность на осн. средства произ-ва. Исчезнут классовые различия, старое (классовое) разделение труда, существ.

различия между городом и деревней, умств. и физич. трудом, что приведёт к осуществлению пол­ного социального равенства, будут исчезать нац. раз­личия. В конечном счёте сложится единое коммунис­тич. общество в масштабе всей планеты.

Постепенно отомрёт гос-во и вся политич. над­стройка. Разовьётся коммунистич. обществ. самоупра­вление, экономич. централизация, управление людь­ми превратится в управление вещами и производств. процессами.

Развитие общества окончательно превратится в сознательный, планомерно направляемый процесс. Будет осуществлено науч. управление не только раз­витием произ-ва, но и всего общества. Духовное произ-во станет играть определяющую роль в сово­купном обществ. произ-ве. Разовьются все формы духовной культуры. Полностью отомрёт религия.

Классич. определение конечной цели коммунистич. преобразования общества дано в «Манифесте Комму­нистич. партии»: «На место старого буржуазного об­щества с его классами и классовыми противополож­ностями приходит ассоциация, в которой свободное

развитие каждого является условием свободного раз­вития всех» (Маркс К. и Энгельс Ф., там же, т. 4, с. 447).

Свободное всестороннее развитие каждого члена общества и всего общества в целом — такова высшая гуманистич. цель коммунистич. преобразования об­щества. Завершается предыстория и начинается раз­витие подлинно человеч. общества. Человечество со­вершает скачок из царства необходимости в царство свободы.

Коммунистич. общество — необходимый результат закономерного историч. развития человечества. Пол­ный К.— результат длительного и сложного про­цесса коммунистич. преобразования общества. Ес­тественно, что построение К. потребует колоссальных сознательных усилий нар. масс, руководимых ком­мунистич. партией. Будущее коммунистич. общество будет постоянно изменяющимся, динамично разви­вающимся обществом.

• Маркс К., Энгельс Ф., Соч., тт. 1— 50, М., 1955—81; Ленин В. И., ПСС, тт. 1—55, М., 1967—70; Предметный указатель ко 2 изд. Соч К. Маркса и Ф. Энгельса, ч. 1, М., 1978, с. 331—61: рубрика «Коммунизм (обществ. формация), коммунистич. преобразование общества»; Справочный том ПСС В.И.Ленина, ч. 1, М., 1969, с. 248—49, 462—64, 628—32: рубрики «Коммунизм», «Переходный период от капитализма к социализму», «Социализм»; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В. И., О научном К., М., 1967 3; Б у т е н к о А. П., Социализм как обществ. строй, М., 1974; его же, Концепция развитого социализма, ее формирование и сущность, М., 1978; Ирибаджаков Н., Развитое социалистич. общество, пер. с болг., М., 1974; Марксистско-ленинское учение о социа­лизме и современность, М., 1975; Г е л ь б у χ Φ. Η., Ло­пата П. П., Развитое социалистич. общество: ист. место и осн. черты, М., 1976, Теория социалистич. строительства, М., 1976; Мороз И. А., Диалектика развития социализма. Проблема диалектич. противоположностей, К., 1978; К о с о-лапов Р. И., Социализм. К вопросам теории, М., 1979 2; Развитое социалистич. общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций, М., 19793; Развитой со­циализм и актуальные проблемы науч. К., M., 1979; Медве­дев В. А., Развитой социализм: вопросы формирования обществ. сознания. М., 1980· Мчедлов М. П., Социализм— становление нового типа цивилизации, М., 1980, Развитой социа­лизм: проблемы теории и практики, М., 1981. Г. А. Багатурия.

КОММУНИКАЦИЯ(от лат. commuriicatio — сооб­щение, передача), общение, обмен мыслями, сведения­ми, идеями и т. д.; передача того или иного содержа­ния от одного сознания (коллективного или индиви­дуального) к другому посредством знаков, зафикси­рованных на материальных носителях. Как науч. К., так и К. в др. сферах (напр., в иск-ве, лит-ре, бытовых или производств. отношениях) представляет собой со­циальный процесс, отражающий обществ. структуру и выполняющий в ней связующую функцию.

Проблема К. получила наиболее развёрнутую разра­ботку в рамках науковедения, где количественно и качественно исследованы такие формы К., как публи­кация, дискуссия, интеллектуальное влияние и т. п. Науч. К. представляет собой функциональную под­систему в рамках системы движения науч. информации (общение членов одного коллектива или «невидимых колледжей» для получения нового знания, соавторст­во, передача добытой информации др. специалистам, популяризация, практич. использование знаний пу­тём их сообщения в инженерно-прикладную сферу).

К. — одна из осн. тем в экзистенциализме и персо­нализме, мистифицирующих её реальное содержание. Игнорируя социальный смысл К., представители этих идеалистич. течений рассматривают её как процесс, посредством к-рого «Я» становится самим собой, об­наруживая себя в другом (Ясперс); толкуют как «глу­бинное несчастье самобытия» (Сартр); усматривают в ней осн. отличие человека от остального мира (Мунье); признают неустранимым трагизм К. между людьми. О проблеме К. в психологии и социальной психологии см. в ст. Общение.

Эмпирич. исследования К. осуществляются в рам­ках социологии массовой К., изучающей каналы (печать, телевидение и др.) и аудитории массовой К. См. также ст. Массовая коммуникация и лит. к ней.

• К. в совр. науке. Сб.переводов, М., 1976; Старо­стин Б. А., Параметры развития науки, М., 1980, гл. 8.

КОММУНИКАЦИЯ МАССОВАЯ,см. Массовая ком­муникация.

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТРУД,исторически необ­ходимая форма трудовой деятельности, специфиче­ская для зрелого коммунистич. общества. Для К. т. ха­рактерно: 1) превращение труда в деятельность, опре­деляемую собств. содержанием, необходимостью самостоят.

решения встающих перед человеком проблем я задач,— в деятельность, в к-рой совпадают целепола-гание и целереализация, планирование, вообще управ­ление и исполнение планов; 2) превращение труда из средства в цель жизни, в способ развития потребно­стей и способностей человека, а значит. и его индивиду­альности, в «самоосуществление индивида» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 46, ч. 2, с. 110); 3) отсутствие к.-л. способов принуждения к труду, ибо он становится «своим собственным вознагражде­нием» (см. там же, т. 3, с. 558), т. е. первой жизненной потребностью и наивысшим наслаждением индивида, К. т. есть «...бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повин­ности, не для получения права на известные продук­ты, не по заранее установленным и узаконенным пор-мам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, да­ваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда па об­щую пользу, труд, как потребность здорового орга­низма» (Ленин В. И., ПСС, т. 40, с. 315).

Становление К. т. занимает целую историч. эпоху, содержание к-рой составляет изменение отношения к труду, понимаемое не только как изменение сознания участников труда, а как переделка реальных обществ. отношений людей. Такая переделка предполагает в первую очередь преодоление старого разделения тру­да, противоположности умств. и физич. труда, города и деревни. Экономич. основой этого процесса является крупное автоматизиров. произ-во, обеспечивающее изо­билие материальных благ и создающее условия для прекращения труда, «...при котором человек сам де­лает то, что он может заставить вещи делать для се­бя...» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 46, ч. 1, с. 280). В результате человек из агента не­посредственно материального произ-ва превращается в субъект творч. деятельности, направленной не толь­ко на создание материальных благ, но и на науч., ху­дожеств., социальное творчество, в к-ром труд высту­пает как деятельное проявление свободы. Развитие обществ. произ-ва при этом предполагает существ. перестройку обществ. отношений на началах подлин­ного коллективизма. Формой практич. реализации этих условий становления К. т. является социалистич. соревнование, способствующее как экономич. прог­рессу общества, так и развитию творч. инициативы и самодеятельности масс. Вместе с тем социалистич. со­ревнование есть форма вызревания «ростков» К. т. Важными вехами на этом пути являются: коммунис­тич. субботники, «ударничество» (годы первых пяти­леток), стахановское движение и особенно движение за К. т. (с 1958). В ходе этих массовых движений пос­тепенно складывается коммунистич. отношение к тру­ду, а сам труд постепенно становится творч. деятель­ностью, потребностью и способом бытия личности. В процессе становления К. т. раскрываются высшие потенции человеч. деятельности.

Ф Маркс К., Экономич. рукописи 1857—1859 годов, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 46 (ч. 1—2); его же, Капитал, т. 3, там же, т. 25 (ч. 2), с. 385—99; его же, Крити­ка Готской программы, там же, т. 19; Маркс К. и Э н-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты