Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММУНИСТИЧЕСКОЕ




лика нар. масс. Без ликвидации капитализма, уродую­щего, развращающего людей, бея замены его социализ­мом невозможно создание условий для формирования гуманистич. коллективистской идеологии, для всесто­роннего развития членов общества. Победа социалистич. обществ. отношений в СССР и ряде др. стран создала возможности для достижения коренного переворота в сознании нар. масс, полностью подтвердив правиль­ность марксистско-ленинского подхода к проблеме фор­мирования духовного облика людей.

В качестве второго осн. принципа К. в. марксизм-ленинизм выдвинул расширение обществ.-преобразую­щей деятельности, в ходе к-рой люди осознают объек­тивную действительность и изменяют собств. природу. В условиях капитализма — это прежде всего развитие классовой борьбы трудящихся и обучение их на опыте этой борьбы. Придавая исключительно большую роль революц. пропаганде, внесению в массы трудящихся марксистской теории, В. И. Ленин в то же время пи­сал, что «никакими книжками и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не просветит его собственная борьба против темных сил капитализ­ма» (ПСС, т. 12, с. 14ß). В условиях социализма — это всё более широкое вовлечение трудящихся в активную производств. и обществ.-политич. деятельность, к-рая является не только средством решения экономич. и социально-политич. задач, но и незаменимым средст­вом развития людей, их К. в. Для этого последователь­но проводится принцип материального и морального поощрения, развивается социалистич. соревнование, трудящиеся всё более широко привлекаются к управ­лению произ-вом и участию в деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, культ.-просвет., спортивных и др. массовых орг-ций, совершенствуется воспитат. деятельность семьи, школы, трудовых коллективов.

Марксизм-ленинизм решительно отвергает бихевио­ристские установки, сводящие воспитание к дрессиров­ке. Теория К. в. исходит из того, что каждый человек активно утверждает себя в жизни. Воздействие на лич­ность социальных институтов, др. людей, коллективов, представляющих субъект воспитания, диалектически сочетается с самовоспитанием человека, с процессом его активной деятельности по восприятию, оценке и усвоению различных внеш. влияний. Первейшая за­дача К. в. состоит в том, чтобы вызвать у каждого чле­на общества всё усиливающееся сознат. стремление к самовоспитанию и соответствии с целями борьбы за коммунизм. При этом наилучшие результаты дости­гаются тогда, когда внеш. воспитат. воздействия соот­ветствуют жизненному опыту самих масс,, их ценност­ным ориентациям. Отбрасывание ложных и восприя­тие правильных взглядов происходит тем интенсив­нее, чем активнее обществ.-практич. деятельность лю­дей. Поэтому всемерное расширение обществ. актив­ности масс, выработка активной жизненной позиции у каждого человека — одна из гл. воспитат. функций коммунистич. партии, социалистич. гос-ва, всех воспи-тат. орг-ций.

Марксизм-ленинизм отвергает как односторонний просветит. подход к воспитанию, игнорирующий необ­ходимость изменения обществ. бытия масс и их актив­ного участия в борьбе за такое изменение, так и вуль-гарно-материалистич. подход, отрицающий необходи­мость внедрения в массы революц. теории, науч. зна­ний и уповающий на стихийные процессы обществ. раз­вития. Поэтому третий осн. принцип марксистско-ле­нинской теории К. в. состоит в том, что революц. пар­тия должна постоянно заботиться об обогащении соз­нания трудящихся всеми достижениями науки и куль­туры, непрерывно вносить в их среду революц. теорию, марксизм-ленинизм. Для этого используются разно­сторонние средства идеологич. работы: печать, радио, телевидение, вся система нар. образования, культ.-просвет, работы, лит-pa и пск-во, устная пропаганда и агитация.

Передовые идеи утверждаются в борьбе как со ста­рыми, утвердившимися ранее представлениями, так и с. чуждой идеологией, распространяемой бурж. пропа­гандой. Особенно это относится к cовр. эпохе, когда в условиях острого идеологич. противоборства двух социальных систем бурж. идеологи стремятся осла­бить идейно-политич. единство социалистич, общества. Систематич. борьба против враждебной идеологии и её пережитков в сознании и поведении люден состав­ляет четвёртый, важнейший принцип марксистско-ле­нинской теории К. в. Эта борьба ведётся прежде всого с помощью критики отсталых взглядов и поступков, мерами дисциплинарного воздействия, методом убеж­дения как осн. методом К. в. В то же время в отноше­нии злостных нарушителей законов и правил социали-стич. общежития применяются меры принуждения,

Руководящей и направляющей силой всей системы воспитат. деятельности является Коммунистич. пар­тия, выступающая основным субъектом К. в. Она на­мечает общение и конкретные цели К. в. на каждом историч. этапе, определяет роль каждой орг-ции — государственной, хозяйственной, общественной, куль­турно-просветительной — в достижении этих целей, подбирает их кадры, вооружает их марксистско-ле­нинской теорией, принимает необходимые меры по со­вершенствованию деятельности каждой орг-ции, обес­печивая таким образом комплексный подход как к целям и средствам воспитания, так и к деятельности всех социальных институтов, занимающихся К. в.

• M a p и с К. и Э н г е л ь с Ф., О воспитании и образовании. [Сб.], т. 1—2,М., 1978; Ленин В. И., О воспитании и об­разовании. [Сб.], М., 19733; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1976; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981, Основы К. в., Μ., 196Ί2; Ковалев С. М., Формирование социалистич. личности, М., 1980. С. М, Ковалёв.

КОМПЕНСАЦИЯ (от лат. compensatio — возмещение) в психопогии, восстановление нарушенного рав­новесия психич. и психофизиологич. процессов путём создания противоположно направленной реакции или импульса. В этом самом общем смысле понятие К. ши­роко употребляется применительно к различным пси­хич. процессам и функциям. Особое развитие понятно К. получило в ряде направлений глубинной психологии. В индивидуальной психологии А. Адлера К. приписы­вается роль осн. фактора в формировании характера и выработке определ. линии поведения («жизненного сти­ля»); К. рассматривается Адлером как преодоление присущих человеку тех или иных черт неполноценно­сти путём развития противоположных черт характера и особенностей поведения (напр., чувство неуверен­ности в себе может компенсироваться развитием повы­шенной самоуверенности и т. п.). К. Юнг, рассматри­вая психику как автономную систему, называет К. прин­цип психич. саморегуляции, взаимного уравновешива­ния сознат. и бессознат. тенденций: так, односторон­ность сознат. установки приводит, по Юнгу, к усиле­нию противоположных бессознат. устремлений, выра­жающихся, напр., в снах, резко контрастирующих с сознат. представлениями.

КОМПЛЕКС (от лат. complexns — связь, сочетание) в психологии, в самом общем смысле определ. соединение отдельных психич. процессов в некое це­лое. В более узком смысле — группа разнородных психич. элементов, связанных единым аффектом. По­нятие К. в этом смысле стало одним из основных в раз­личных направлениях глубинной психологии. Соглас­но психоанализу Фрейда, К. формируются вокруг вле­чений, подвергшихся вытеснению в сферу бессозна­тельного (напр., т. н. эдипов комплекс, возникающий в результате вытеснения в раннем детстве враждебных импульсов по отношению к отцу); К. вызывают откло­нения в поведении человека, проявляясь в виде ошибоч­ных действий, неврозов, навязчивых представлений и т. п. В индивидуальной психологии А. Адлера отводит­ся исключит. роль т. н. комплексу неполноценности —

ощущению индивидом своих органич. или психич. не­достатков. Преодоление этого К. путём компенсации рассматривается Адлером, как осн. фактор психич. раз-витии человека, формировании его характера и пове­дения.

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ (от лат. conventio — согла­шение), направление в филос. истолковании науки, согласно к-рому в основе математич. и естеств.-науч. теорий лежат произвольные соглашения (условности, определения, конвенции между учёными), выбор к-рых регулируется лишь соображениями удобства, целе­сообразности, принципом «экономии мышления» и т. п. Основоположник К. — Пуанкаре, развивший К. в применении к физике и особенно к математике. Аксио­матизация ряда математич. дисциплин, развитие неев­клидовых геометрий, показавших, что одному и тому же пространству могут соответствовать различные, не эквивалентные друг другу геометрии, привели его к выводу, будто геометрия не имеет опытного происхож­дения и ничего не говорит о реальном мире. К. отстаи-вали также Мах и Авенариус.

Следующий этап К. связан с развитием математич. логики в 30-х гг. 20 в. и особенно ярко выражен в ран­них работах Карнапа и Айдукевича. Карнап сформу­лировал т. н. принцип терпимости, утверждающий, что в основу каждой естеств.-науч. теории можно поло­жить любую систему аксиом и правил синтаксиса. Ай-дукевич развивал т. зр. «радикального К.», согласно к-рой изображение мира в науке зависит от выбора понятийного аппарата, причём в этом выборе мы сво­бодны. Однако ни Карнап, ни Айдукевич в дальней­шем не смогли последовательно провести эту точку зрения и видоизменили свою концепцию. Элементы К. имеются в неопозитивизме, прагматизме и операцио-нализме.

Отвергая К., диалектич. материализм видит его не­состоятельность в отрицании объективной основы кон­венций и науке, в игнорировании пределов, в к-рых соглашения в науке имеют силу. Эти пределы обус­ловлены самой действительностью, а в основе эквива­лентности теоретич. систем (исчислений, геометрий, формализмов, языков и т. п.) лежит объективно су­ществующее многообразие явлений внеш. мира.

КОНВЕРГЕНЦИИ ТЕОРИЯ (от лат. convergo -сближаюсь, схожусь), одна из осн. концепций совр. бурж. социологии, политэкономии и политологии, усма­тривающая и обществ. развитии совр. эпохи преобла­дающую тенденцию к сближению двух социальных систем — капитализма и социализма с их последующим синтезом n некоем «смешанном обществе», сочетающем в себе положит. черты и свойства каждой из них. Тер­мин «конвергенция» заимствован бурж. идеологами из биологии, где он обозначает приобретение относи­тельно далёкими по происхождению организмами сходных анатомич. (морфологич.) форм в процессе эволюции благодаря обитанию в одинаковой среде.

К. т. выдвинули П. Сорокин, Дж. Голбрейт, У. Рос-тоу (США), Ж. Фурастье и Ф. Перру (Франция), К. Тинберген (Нидерланды), X. Шельский и О. Флехт-хейм (ФРГ) и др. Она получила распространение n бурж. обществ. мысли в 50—60-х гг. вследствие вы­нужденного признания экономич. достижений социа­лизма и его историч. необратимости. Преобладающей темой К. т. является стремление увековечить капита-листич. систему, хотя бы в реформированном виде, путём заимствования у социализма науч. методов управления обществом, экономич. планирования н си­стемы социального обеспечения.

К. т. включает широкий диапазон филос., социоло-гич., экономич. и политич. взглядов и футурологич. прогнозов — от бурж.-реформистских и социал-демо-кратич. стремлений совершенствования гос.-монополи-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты