Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНВЕРГЕНЦИИ 271




стич. регулирования социально-экономич. процессов до откровенно апологетич. концепций и антикоммуни-стич. попыток «ассимиляции» капитализмом социали-стич. стран путём навязывания им «рыночной экономи­ки», «либерализации» обществ. строя, политич. «плю­рализма» и мирного сосуществования в области идео­логии (3. Бжезинский, Р. Хантингтон, К. Менерт, Э. Гелнер и др.). Нек-рые бурж. социологи и полито­логи (Р. Арон, Д. Белл и др.) ограничивают конверген­цию двух систем лишь областью экономич. деятельности и социальной стратификации, противопоставляя социа­лизм и капитализм в сфере политич. отношений и идео­логии, тогда как другие распространяют её на обществ. отношения в целом. К. т. была воспринята мн. ревизи­онистами (Р. Гароди, О. Шик и др.) в виде концепций «рыночного социализма», «социализма с человеч. ли­цом» и т. п.

С крахом надежд бурж. идеологов на обновление ка­питализма и эрозию социализма путём его «либерали­зации» популярность К. т. значительно упала в 70-х гг. Вместе с тем среди бурж. интеллигенции на Западе получила распространение идея т. н. негативной кон­вергенции (Р. Хейлбронер, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.), согласно к-рой обе социальные системы якобы усваивают друг у друга не столько положит., сколько отрицат. элементы каждой, что ведёт к «кризису совр. индустриальной цивилизации» в целом.

К. т. спекулирует на нек-рых внешних или истори­ческих преходящих явлениях совр. социальной дейст­вительности, в частности на том обстоятельстве, что социалистич. страны, начав своё экономич. развитие с более низкого уровня, чем передовые капиталистич. страны, лишь в сер. 20 в. сравнялись с ними по уров­ню пром. развития. Кроме того сторонники К. т. пыта­ются обосновать её ссылками на объективную тенден­цию к интернационализации экономич., политич. и культурной деятельности в совр. эпоху, на всемирный характер науч.-технич. революции и т. п. В то же вре­мя они игнорируют коренную противоположность со­циализма и капитализма, к-рые покоятся на различных системах собственности, обладают принципиально раз­личной классовой природой, несовместимыми политич. строем и идеологией.

• Михеев В. И., Капитализм или «индустриальное общест­во»?, М., 1968; Совр. бурж. теории о слиянии капитализма и социализма. (Критич. анализ), М., 1970; М а и с н е ρ Г., Тео­рия конвергенции и реальность, пер. с нем., М., 1973; Ива­нов Г. И., Социальная сущность теории конвергенции, М., 1975; К о ц е в И., Конвергенция или дивергенция, София, 1979.

КОНДИЛЬЯК,Кондийак (Condillac) Этьен Бон-но де (30.9.1715, Гренобль,— 3.8.1780, Божанси), франц. философ-просветитель, чл. Франц. академии (1768). Брат Мабли. Воспитатель внука Людовика XV — герцога Пармского (1758—67). Начало его лит. деятельности относится к сер. 40-х гг. (знакомство с Дидро, а впоследствии сотрудничество в «Энциклопе­дии»). Под непосредств. влиянием Локка К. развил сен-суалистич. теорию познания. В своём гл. филос. соч.— «Трактате об ощущениях» (ν. 1—2, 1754, рус. пер., 1935) К. стремился вывести все знания и духовные способности человека из ощущений. Отвергая декартов­скую теорию врождённых идей, К. считал, что разви­тие способностей человека определяется исключительно опытом, упражнениями, воспитанием. К. явился одним из основоположников ассоциативной психологии (см. Ассоцианизм). Хотя сам К. колебался между материа­лизмом и идеализмом, его сенсуализм и критика идеа­листич. метафизики 17 в. (учений Мальбранша, Лейбни­ца и др.) оказали непосредств. влияние на развитие франц. материализма. Логика К. была чрезвычайно по­пулярной в кон. 18 — нач. 19 вв.; понимаемая как об­щая грамматика всех знаков, она включает у К. и ма­тематику («Язык исчислений», 1798).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты