Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОРНФОРТ




ного естеств. путём. Гипотеза Канта—Лапласа (2-я пол. 18 в.) возродила на новом уровне знания очень древнюю догадку о возникновении небесных объектов (планет, Солнца) из разрежённого вещества (частиц, движущихся в пустоте) и дала импульс всем последую­щим космогонич. гипотезам и теориям. В совр. науке наиболее принятым является представление о том, что планеты. Солнце и др. звёзды возникли в результате конденсации разрежённых газа и пыли под действием сил тяготения. Успехи К. зависят от накопления науч. данных и развития теоретич. представлений о свойст­вах исходной среды, от достижений физики процес­сов конденсации и др.

КОСМОЛОГИЯ (от греч. κόσμος — мир, Вселенная и λόγος — учение), область науки, в к-рой изучаются Вселенная как целое и космич. системы как её части. Древнейшие космологич. представления нашли отра­жение в мифах, становление же науч. К. было подго­товлено победой гелиоцентризма над геоцентризмом и открытием закона всемирного тяготения. Совр. К. основана на общей теории относительности (теории тя­готения) А. Эйнштейна, принципы релятивистской К. (теории расширяющейся Вселенной) сформулированы в 20-х гг. 20 в. сов. математиком А. А. Фридманом и др., важнейшими наблюдат. подтверждениями явля­ются закон красного смещения, открытый амер. астро­номом Э. Хабблом в 1929, и реликтовое излучение, открытое в 1965. К нач. 80-х гг. 20 в. происходит всё более тесное смыкание К. с физикой элементарных частиц на основе единой теории существующих в при­роде сил (электромагнитных, сильных, слабых и гра­витационных).

К. стремится объяснить совр. состояние Вселенной (Метагалактики) как результат необходимого и зако­номерного развития, последовавшего за произошед­шим 10—20 млрд. лет назад изначальным взрывом. В ходе расширения, продолжающегося и в наст. время, менялись физич. условия (температура, плотность ве­щества и др.), сформировались элементарные частицы, атомы, звёзды, планеты, галактики и их системы. Эти процессы в принципе описываются известными зако­нами физики, за исключением первых малых долей секунды от начала расширения, за к-рые, с т. зр. совр. науки, Вселенная прошла богатую событиями много­этапную эволюцию. Для её описания совр. физика, вероятно, должна быть обобщена, в частности в нап­равлении объединения квантовой теории и общей те­ории относительности. К. нащупывает подходы и к пониманию природы изначального взрыва. Вопрос о том, будет ли расширение продолжаться беспредельно или сменится сжатием, остаётся пока открытым. Его решение зависит от знания соотношения вели­чин средней плотности вещества и скорости расшире­ния, к-рые пока известны недостаточно точно. Вслед­ствие этого неясно также, является ли безграничное пространство Вселенной замкнутым (конечным) или открытым (метрически бесконечным). Развитие К. ока­зывает существ. влияние на эволюцию совр. картины мира.

КОСМОПОЛИТИЗМ (от греч. κοσμοπολίτης — космопо­лит, гражданин мира), идеология т. н. мирового граж­данства, реакц. бурж. идеология, отрицающая гос. и нац. суверенитет, проповедующая отказ от нац. тра­диций, нац. культуры, патриотизма. По свидетельст­ву Диогена Лаэртия, слово «космополит» было впер­вые употреблено киником Диогеном Синопским (VI 63). Плутарх приписывал приоритет Зенону из Кити-она (Plutarchi Мог. 329 А—В). По Эпиктету, Сократ был космополитом, и он же создатель этого термина: «Если верно то, что утверждают философы о родстве между богом и людьми, тогда на вопрос о родине чело­век должен отвечать словами Сократа: я не афинянин или коринфянин, а я космополит...» (Disc. I 9, 1). По­добное свидетельство содержится и в соч. Цицерона. По мнению нек-рых исследователей, идея К. встреча-

ется уже у софистов Антифонта и Гиппия и частично у Теофраста (см. Das Weltbürgertum in der Antike, «Die Antike», B.—Lpz., 1926, Bd 2, H. 3, S. 178).

Кризис антич. полиса и создание разноплеменно­го гос-ва Александра Македонского явились причи­ной появления разных по содержанию космополитич. воззрений. Одни из них обосновывали расширение сферы эксплуатация (Александр Македонский, Марк Аврелий). К. киников Антисфена и Диогена Синопс-кого выражал отрицат. отношение к полису. Стоики, гл. обр. Зенон из Кптиона, в космополитич. идеале иска­ли обществ. форму, к-рая сделала бы возможной жизнь каждого человека по единому всемирному закону. Космополитич. идеи киренаиков выражались в сло­вах: «ubi bene, ibi patria» («где хорошо, там и отечест­во»).

В эпоху феодализма осн. носителем реакц. космо­политич. тенденций выступала католич. церковь. В период Возрождения идеи мирового гражданства бы­ли направлены против феод. раздробленности (Дан­те, Кампанелла). Абстрактно-гуманистич. идеал ми­рового гражданства в эпоху Просвещения выражал идеи освобождения индивида от феод. оков (Данте, Петрарка, Пико делла Мирандола, Вивес, Рабле, Мон-тень, Эразм Роттердамский).

Идеологи революц. буржуазии во Франции в эпоху Просвещения в борьбе против феодализма выдвигали гуманистич. идеал человечества. В Германии, в противо­положность феодально-партикуляристскому «патрио­тизму» и княжескому деспотизму и религиозности, идеи мирового гражданства развивали Лессинг, Гёте, Шил­лер, Кант, Фихте в своеобразном единстве с патриоти­ческими идеями, отражая стремление к национальному единству.

Позднее бурж. К. приобретает реакц. характер, он отражает природу капитала, стремящегося туда, где его ожидает наибольшая прибыль. «Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производст­во и потребление всех стран космополитическим» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 4, с. 427). К. не исключает бурж. национализма и шовинизма угнетающих наций, а возникает на его почве.

Космополитич. идеи получили особое распространение в эпоху империализма. В борьбе против нац.-освободит.

движения идеологи империалистич. буржуазии усиливают проповедь «устарелости» нац. суверенитета. Объективная тенденция капитализма к «интернациона­лизации», действующая наряду с тенденцией к обра­зованию национальных гос-в, вызывает попытки «обо­сновать» необходимость создания наднациональных сообществ.

К. не образует отд. направления в совр. бурж. фи­лософии или социологии, он представляет собой неотъем­лемую часть идеологии империализма: бурж. политич. науки (проповедь мировой политич. интеграции, над-нац. блоков и межгос. монополистич. орг-ций); эконо-мич. теории (реакционно-утопич. проекты создания планируемой мировой капиталистич. экономики); пра­ва (теории междунар. правосубъектности личности и т. н. мирового права, основанные на отрицании нац. и гос. суверенитета). Космополитич. идеи создания мирового гос-ва или мировой федерации выдвигаются в совр. условиях также представителями гуманистич. пацифизма (напр., предложение о превращении ООН в мировое гос-во). Подобные теории носят явно утопич. характер, т. к. не учитывают существования гос-в с различным социальным строем, а также борьбы наро­дов за сохранение нац. суверенитета, за нац. освобож­дение.

Пролет. интернационализм противоположен бурж. К., призывающему к слиянию наций путём насильств. ассимиляции и закабаления народов мира империа­лизмом. Марксисты рассматривают перспективу сбли­жения, а затем и слияния наций ст. зр. объективного хода обществ. развития, свидетельствующего о том,

что слияние наций — это длит. процесс, наступаю­щий в результате освобождения и расцвета наций и происходящий совершенно добровольно (см. В. И. Ле­нин, ПСС, т. 22, с. 136).

• Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; их же, Святое семейство..., там же, т. 2; их же, Нем. идеология, там же, т. 3; Л е н и н В. И., О праве наций на самоопределение, ПСС, т. 25; е г о ж е, Империализм, как высшая стадия капитализма, там же, т. 27; его же, О ка­рикатуре на марксизм и об «империалистич. экономизме», там же, т. 30; Модржинская Е. Д., К.— империалистич. идеология порабощения наций, М., 1958; Кузьмин Э. Л., Мировое гос-во: иллюзии или реальность?, М., 1969;Социоло-гич. проблемы междунар. отношений, М., 1970.

Е. Д. Модржинская.

КОСМОС(греч. κόσμος, лат. mundus), термин др.-греч. философии для обозначения мира как структурно орга­низованного и упорядоченного целого. В дофилос. употреблении значение слова К. варьирует от внешне зримого, тектонически организованного «строения», «украшения», «наряда» до понятия внутр. структуры, особенно социальной — политической (гос. строй, «по­рядок» — Геродот) я военной (воинский строй или ряд как противоположность беспорядочной рассеянности элементов-воинов — начиная с Гомера, а также «дис­циплина» и «чинность» в поведении индивида; ср. рус. «ряд» и особенно «чин» в др.-рус. смысле). Пути про­никновения термина «К.» в филос. лексикон остаются неясными. Свидетельство «Мнений философов» (Plac. II 1,1) о том, что «Пифагор первым назвал универсум „космосом", исходя из порядка (τάξις), к-рый в нем наличен», не согласуется с тем, что термин «К.» упот­ребляется в космологич. контексте уже у милетских философов [несомненно, у Анаксимандра 12 А 9 DK о концентрич. сферах «элементов» (κόσμοι) внутри сфе-рич. мира-небосвода (ουρανός)]. Впервые К. как «ми-рострой», «мир» бесспорно засвидетельствован ок. 500 до н. э. во фрагментах Гераклита (В 30, В 124-51, 107 Marcovich), зависимость к-рого от Пифагора весьма сомнительна, и затем прочно входит в натурфилос. лексикон досократиков (Парменид, Эмпедокл, Анак­сагор, Филолай, Демокрит, Диоген Аполлонийский и др.). В системах, допускающих множество «миров» (особенно в атомистич. традиции), К. всегда обозна­чает «упорядоченную часть» Вселенной и противопо­лагается понятию το πάν — «универсум» (т. е. пример­но соответствует понятию солнечной системы). У Пла­тона и Аристотеля (особенно трактат «О небе») с тер­мином К. конкурирует термин ουρανός — «небо», окон­чательно уступающий место К. начиная с эпохи элли­низма.

Идея К. как разумной и прекрасной упорядочен­ности была изначально чревата, с одной стороны, те-леологизмом и возможностью осмысления К. как резуль­тата целесообразной упорядочивающей деятельности демиурга (частично эти возможности были реализова­ны уже Анаксагором, полностью — Платоном в «Ти-мее»), с другой — обожествлением самого К.: панте­измом или космотеязмом. Др.-греч. восприятие К. (осо­бенно у Платона, Аристотеля и стоиков) как предель­ной полноты бытия, как эстетически прекрасного, со­вершенного, «всеобъемлющего» и невинного сущест­ва составляет историч. антитезу иудео-христ. концеп­ции «ущербности» природы как результата грехопа­дения, равно как и неприятию мира как творения зло­го демиурга в гностицизме.

• Аверин ц ев С. С., Порядок К. и порядок истории в ми­ровоззрении раннего средневековья, в кн.: Античность и Ви­зантия, М.,1975, с. 266—85; его же, Поэтика ранневизант. лит-ры, М., 1977,с. 84—108; Ρ о ;к а н с к и и И. Д., Развитие естествознания в эпоху античности, ч. 2 — Эволюция идеи Κ.,Μ., 1979; Kranz W..Kosmos, Bonn, 1958 (Archiv für Begriffsgeschichte, Bd 2, Tl 1—2); Kerscliensteiner J., Kosmos. Quellenkritische Untersuchungen zu den Vorsokratikern, Münch., 1962 (библ.); P u h v с l J., The origins of Greek kosmos and Latin mundus, «American Journal of Philology», 1976, v. 97, Λβ 2, p. 154—67 (этимология).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты