Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАЛИНОВСКИЙ 335




ности и взаимосвязи между отд. элементами изучаемых культур, оставляя в стороне происхождение и динами­ку культуры в целом. Культура в теории М. предстаёт как сложная органич. совокупность взаимосвязанных институтов, к-рые служат для удовлетворения как пер­вичных (физиологич. и психич.), так и вторичных (по­рождённых самой культурой) потребностей людей. Приобретение, закрепление и передача вторичных пот­ребностей, в совокупности составляющих социальный опыт, является другим назначением культуры. Ве­щественный и духовный аппарат культуры состоит из институтов, каждый из к-рых будучи фиксированной частью социальной организации этнич. группы, явля­ется носителем определ. функции. Различия между культурами выводятся из различий в способах удовлет­ворения потребностей, сами же осн. потребности людей, по М., постоянны и независимы от культуры. Осн. условием существования культуры М. считал равнове­сие между составляющими её институтами. Каждое общество, по М., является самодовлеющим и обладает собственным «культурным императивом». Изменения и заимствования в культурах происходят на уровне ин­ститутов и затрагивают лишь последние. М. одним из первых разрабатывал понятие института не только в социальной антропологии, но и в социологии, стре­мился выявить реальную, жизненную функцию со­циальных явлений. В то же время описательный харак­тер его функциональной теории, отказ от историч. рас­смотрения культур, отрицание социального прогресса, исключение примитивных культур из всемирно-историч. процесса обусловили антиисторизм и культурный ре­лятивизм концепции М.

• Myth in primitive psychology, L., 1926; The dynamics of cul­ture change, New Haven — L., [1946]; A scientific theory of cul­ture and other essays, N. Y., I9602; Argonauts of the western Pa­cific, N. Y., 19613.

• Веселкин Ε. Α., Кризис брит. социальной антрополо­гии, M., 1977; Токареве. Α., История зарубежной этногра­фии, М., 1978, гл. 9.

МАЛИНОВСКИЙВасилий Фёдорович [1765, Москва, — 23.3 (4.4).1814, Петербург], рус. дипломат и обществ. деятель, просветитель-демократ, предшественник уто-пич. социализма в России. Сын малороссийского свя­щенника. После окончания Моск. ун-та (1781) служил в Коллегии иностр. дел, выполнял ряд дипломатич. поручений. С 1811 первый директор Царскосельского лицея. Активно участвовал в просветительской дея­тельности, начало к-рой положил Н. И. Новиков, в раз­личных тайных (масонских) об-вах. В соч. и в издавае­мом им журн. «Осенние вечера» (1803) М. выступил с программой антифеод. реформ, был автором одного из первых проектов ликвидации крепостного права («Записка об освобождении рабов», 1802, опубл. 1958), поборником введения конституц. «респ.» правления в России. В трактате «Рассуждение о войне и мире» (написан. ч. 1—2, 1790—98, опубл. 1803) выступил в поддержку освободит, борьбы народов и их права на самоопределение. М. изложил проект установления «вечного мира» в Европе путём создания общеевроп. союза федеративных гос-в, образованных по нац. признаку и управляемых на основе демократич. воле­изъявления народов. В неопубл. 3-й части трактата де­мократич. и респ. принципы гос. устройства сочета­лись с утопич. эгалитаристскими идеями отмены част­ной собственности на землю, наделения ею всех нуждаю­щихся, устранения имуще ств. контрастов между бед­ными и богатыми и введения всеобщего образования. Являясь убеждённым сторонником равноправия всех народов, М. положил начало демократич. и освободит. течению в панславистском движении 19 в., а также оказал влияние на обществ. мысль России 1-й пол. 19 в. Деятельность М. была важным связующим звеном меж­ду рус. просвещением 18 в. и декабристами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты