Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТАТЕОРИЯ 361




к.-л. др. теории — т. н. предметной (или объектной) теории. Наиболее развитый характер имеют М. логики (наз. металогикой) и М. математики (наз. метамате­матикой). Объектом рассмотрения в М. оказывается не сама но себе содержат. науч. теория, а её формаль­ный аналог — исчисление (формальная система). Подле­жащая исследованию в М. содержат. теория предвари­тельно подвергается формализации. Часть М., наз. синтаксисом, изучает структуру своей предметной тео­рии, а также её дедуктивные средства. М. рассматри­вает различные интерпретации исследуемой формаль­ной системы; эта часть М., воспринимающая предмет­ную теорию как формализованный язык, наз. семан­тикой.

Понятие М. впервые было выдвинуто Гильбертом в связи с его программой обоснования классич. мате­матики средствами созданной его школой теории доказательств (метаматематики). Ряд важных метатео-ретич. результатов (гл. обр. семантич. содержания) был получен Тарским.

См. также Аксиоматический метод, Метаязык.

МЕТАФИЗИКА(от греч. μετά τα φυσικά, букв.— пос­ле физики), наука о сверхчувств. принципах и началах бытия. В марксизме понятие «М.» обозначает противопо­ложный диалектике филос. метод, отрицающий ка­честв. саморазвитие бытия через противоречия, тяго­теющий к построению однозначной, статичной и умо-зрит. картины мира. В истории философии термин «М.» нередко употреблялся как синоним философии.

Термин «М.» ввёл систематизатор произв. Аристотеля Андроник Родосский (1 в. до н. э.), назвавший так группу трактатов о «бытии самом по себе». Как само-стоят. метод М. обнаруживается у Платона. В ранне-греч. философии «мудрость» была синкретичным созер­цанием истинной картины космоса, поэтому собственно филос. метод не отличался от научного, т. е. от тео­рии. Не предпринимая формального расчленения «муд­рости», Платон дал в ряде диалогов описание высше­го типа знания, восходящего от эмпирич. реальности к бестелесным сущностям («идеям») по иерархич. «ле­стнице» понятий и нисходящего обратно к чувств. ми­ру. Аристотель построил классификацию наук, в к-рой первое по значению и ценности место занимает наука о бытии как таковом и о первых началах и причинах всего сущего, названная им «первой философией», или «теологией» (учением о боге). В отличие от «второй философии», или «физики», «первая философия» (назван­ная впоследствии М.) рассматривает бытие независимо от конкретного соединения материи и формы. Не свя­занная ни с Субъективностью человека (как науки «пойетические»), ни с человеч. деятельностью (как нау­ки «практические»), М., по Аристотелю, является сами ценной из наук, существуя не как средство, а как цель человеч. жизни и источник наслаждения.

Антич. М. явилась образцом М. вообще, однако на протяжении истории зап.-европ. философии существен­но меняются как оценка метафизич. знания, так и по­ложение М. в системе филос. наук. Ср.-век. философия признавала М. высшей формой рационального позна­ния бытия, но подчинённой сверхразумному знанию, данному в откровении. Схоластика считала, что М. доступно богопознание, осуществляемое по аналогии с познанием высших родов сущего (благо, истина и т .п.). Ср.-век. М. дала детальную трактовку таких проблем, как соотношение свободы и необходимости, природа общих понятий и др., и существенно обога­тила понятийный и терминологич. словарь философии.

М. нового времени вышла из границ, очерченных теологией, и, пройдя этап пантеистич. натурфилософии Возрождения, сделала объектом своего исследования природу. На смену авторитету богословия пришла нау­ка, подчинившая себе метафизич. метод и знание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты