Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология




обществ. практикой, эти теории могут выполнять ме­тодологич. функцию, т. е. служить направляющим на­чалом в исследрват. деятельности.

Диалектико-материалистич. М., носящая всеобщий характер, конкретизируется применительно к различ­ным сферам црактич. и теоретич. деятельности соот­ветственно их условиям и задачам. Если в домарксист­ской философии понятие М. охватывает преим. позна­ват. деятельность (в силу чего наиболее разработанной оказалась М. науки), то новый подход к М., утверж­дённый марксизмом, позволил существенно расши­рить сферу М. и дать филос. обоснование способов и приёмов организации всего многообразия видов че-ловеч. деятельности. Специфика этих сфер предполагает разработку методов, адекватных изучаемым и преоб­разуемым объектам. При многообразии методов не­избежно возникает проблема выбора наиболее адек­ватного метода и его оценки с т. зр. перспектив реше­ния конкретных теоретич. и практич. задач. Это при­даёт М. аксиологич. аспект, побуждая оценивать мето­ды как с т. зр. их истинности, так и их эффективности.

Основой различных методов является единая диалек-тико-материалистич. М., к-рая соотносится со сложной иерархией конкретных способов и приёмов деятель­ности на различных уровнях организации материаль­ного и духовного произ-ва. Филос. уровень М. реаль­но функционирует не в виде жёсткой и однозначной системы норм, «рецептов» и формальных приёмов, а в качестве общей системы принципов и регулятивов чело-веч, деятельности. Такой общей системой является диалектич. и историч. материализм. Эвристич. роль диалектич. материализма обеспечивается тем, что он ориентирует исследования на раскрытие объективной диалектики, выражая её в законах и категориях. Миро­воззрение выступает как предпосылка и основание М., поскольку материалистической диалектике присуще единство мировоззренч. и методологич. функций. Вся система методологич. знания непременно включает в себя мировоззренч. интерпретацию оснований исследо­вания и его результатов.

В 20 в. происходит быстрый рост методологич. иссле­дований, что обусловлено революц. изменениями в со­циальной практике, науке, технике и др. сферах жиз­ни. Особое влияние на развитие М. оказывают процессы дифференциации и интеграции науч. знания, коренные преобразования классич. и появление множества новых дисциплин, превращение науки в непосредств. производит. силу общества. Перед обществом возникают гло­бальные проблемы экологии, демографии, урбанизации, освоения космоса и др., для решения к-рых требуются крупномасштабные программы, реализуемые благодаря взаимодействию мн. наук. Возникает необходимость не только связать воедино усилия специалистов разного профиля, но и объединить различные представления и решения в условиях принципиальной неполноты и не­определённости информации о комплексном объекте. Эти задачи обусловили разработку таких методов и средств, к-рые могли бы обеспечить эффективное взаимодейст­вие и синтез методов различных наук (теоретич. ки­бернетика, системный подход, концепция ноосферы В. И. Вернадского и др.).

Если раньше понятие М. охватывало преимуществен­но совокупность представлений о филос. основах науч.-познават. деятельности, то теперь ему соответст­вует внутренне дифференцированная и специализиро­ванная область знания. От теории познания, исследую­щей процесс познават. деятельности в целом и прежде всего — его содержат. основания, М. отличает акцент на методах, путях достижения истинного и практически эффективного знания. От социологии науки и науковеде-ния М. отлична своей направленностью на внутр. ме­ханизмы, логику движения и организации знания.

Существует неск. классификаций методологич. зна­ния. Одним из распространённых является деление М. на содержательную и формальную. Первая включает

в себя след. проблемы: структура науч. знания вообще и науч. теории в особенности; законы порождения, функционирования и изменения науч. теорий; понятий­ный каркас науки и её отд. дисциплин; характеристика схем объяснения, принятых в науке; структура и опера­циональный состав методов науки; условия и критерии научности. Формальные аспекты М. связаны с анализом языка науки, формальной структурой науч. объясне­ния, описанием и анализом формальных и формализо­ванных методов исследования, в частности методов построения науч. теорий и условий их логич. истиннос­ти, типологии систем знания и т. д. В связи с разра­боткой этого круга проблем возник вопрос о логич. структуре науч. знания и началось развитие М. науки как самостоят. области знания, охватывающей всё многообразие методологич. и методич. принципов и приёмов, операций и форм построения науч. знания. Её высшим и определяющим уровнем является филос. М., направляющие принципы к-рой организуют мето­дологич. работу на конкретно-науч. уровне.

Нек-рым конкретно-науч. направлениям (структу­рализм, ряд интерпретаций системного подхода и др.) присуща неоправданная тенденция к универсализации, стремление обрести статус филос. концепций. Истоки такой универсализации — неправомерное отождеств­ление филос. и конкретно-науч. уровней М. Конструк­тивная роль материалистич. диалектики как М. со­стоит в том, что она показывает несостоятельность подобных устремлений, позволяет определить реаль­ные возможности и границы каждой формы конкрет­но-науч. М.

См. также Диалектический материализм, Истори­ческий материализм, Диалектика, Философия. • Маркс К. и Энгельс Ф., Святое семейство, Соч., т. 2; M a p к с К., Нищета философии, там же, т. 4; е г о же, Эко­номим, рукописи 1857—1859 гг., там же, т. 46, ч. 1; Эн ге лье Ф., Диалектика природы, там же, т. 20; Л е н и н В. И., Материа­лизм и эмпириокритицизм, ПСС, т. 18; его же, Филос. тет­ради, там же, т. 29; Философия и наука, М., 1972; Философия, М., наука, М., 1972; К о π н и н П. В., Диалектика, логика, на­ука. Сб. ст., М., 1973; его же, Гносеологич. и логич. основы науки, М., 1974; Проблемы истории и М. науч. познания, М., 1974; Ρ у з а в и н Г. И., Методы науч. исследования, М., 1974; Ракитов А. И., Филос. проблемы науки, М., 1977; И л ь и-ч е в Л. Ф., Философия и науч. прогресс, М., 1977; Ш т о ф ф Б. Α., Проблемы М. науч. познания, М., 1978; Ю д и н Э. Г., Системный подход и принцип деятельности. Методологич. проб­лемы совр. науки, М., 1978; Материалистич. диалектика. Краткий очерк теории, М., 1980.

А. Г. Спиркин, Э. Г. Юдин, М. Г. Ярошевский.

МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВА­НИЯ.Подразделяются на методы сбора информации и методы её анализа. К числу первых относятся раз­личные формы опроса (массовое анкетирование, интер­вью, экспертные опросы и т. д.), наблюдение, обработ­ка документов. К числу методов анализа материала от­носятся использование статистич. группировок, ран­жирование, шкалирование, индексирование, выявле­ние количеств. зависимостей между изучаемыми пере­менными. Применение электронно-вычислит. техники позволяет использовать для анализа массива получен­ных данных различные формы многомерной классифи­кации (факторный, регрессионный, дисперсионный анализ), с помощью к-рых можно выявлять устойчивые типы, основанные на сочетании большой совокупности признаков.

Вопрос о целесообразности использования того или иного метода в каждом данном исследовании решается в зависимости от содержания исследуемой проблемы, от степени разработанности её в лит-ре, от тех ресур­сов, к-рыми располагает исследовательский коллек­тив. Методич. сторона каждого исследования заключа­ется в обеспечении достоверности и надёжности полу­чаемых данных, и, следовательно, в новизне и истин­ности конечных выводов исследования. Особое место в решении этих задач принадлежит организации вы­борки, к-рая должна обеспечить определ. степень соот­ветствия между обследуемой и генеральной совокуп­ностями. Определение меры этого соответствия, т. е.

оценка репрезентативности выборочной совокупно­сти по наиболее важным параметрам — одна из важных методич. сторон каждого социологич. исследования. Надёжность и достоверность данных, полученных в ходе исследования, обеспечивается благодаря соблю­дению определ. правил, во-первых, при разработке осн. инструментов исследования — бланков, анкет, планов интервью, карточек наблюдения, ключевых по­нятий при контент-анализе документов и т. д.; во-вто­рых, при осуществлении полевых работ, т. е. при опро­се обследуемой совокупности респондентов; в-третьих, при первичной обработке полученных материалов — выбраковке анкет, шифровке и кодировании ответов на вопросы анкеты. Каждый из этих этапов работы требу­ет своеобразных навыков и определ. специализации.

Так, при разработке анкеты должны соблюдаться след. правила: 1) содержание анкеты должно быть под­чинено теме и задачам исследования. Для этого каж­дый из вопросов анкеты должен быть соотнесён с ис­следовательскими задачами. Эта процедура должна быть зафиксирована в рабочем варианте анкеты. 2) Язык анкеты должен быть освобождён от распростра­нённых клише, газетных штампов и стереотипных обо­ротов. Он должен быть близок к разговорной речи об­следуемой совокупности лиц и оперировать ситуация­ми, достаточно близкими и понятными респондентам. Последовательность вопросов должна строиться таким образом, чтобы на всём протяжении заполнения анкеты у респондента сохранялся интерес к ней и стимулирова­лось желание отвечать на вопросы. 3) При формули­ровках «подсказок» — избираемых вариантов ответа — необходимо избегать психологич. давления на респон­дента, навязывания ему т. зр., наиболее удобной для исследователя. Необходимо соблюдать пропорции в подборе «положит.» и «отрицат.» суждений, обращать внимание на их расположение в самой анкете. 4) Рес­пондент не должен решать в ходе опроса сложных за­дач, отнимающих у него много времени. 5) Анкета должна быть выверена во времени и построена с учётом обстоятельств, проистекающих из места проведения опроса. 6) Анкета должна быть оформлена аккурат­но, в полиграфич. оформлении анкеты рекомендуется использовать разные шрифты, отделяющие формули­ровки вопросов и ответов, пояснения респондентам относительно заполнения анкеты. При составлении анкеты наиболее часто встречаются такие ошибки, как обнаружение установки исследователя, неадекватность терминов и ошибка несоразмерности, состоящая в пред­ложении выбрать одну или несколько из ряда цен­ностей, не сопоставимых между собою.

При отборе тех или иных методов социологич. ис­следования необходимо иметь в виду, что массовость опроса не является гарантией достоверности и надёж­ности результатов. Гораздо эффективнее использовать более точный инструментарий, требующий квалифици-ров. работы интервьюеров, статистиков, вычислителей и аналитиков, нежели проводить многотысячные опро­сы, к-рые в силу проф. слабости не могут дать новой информации о состоянии обществ. мнения. Важным средством обработки методики является пробный опрос, в ходе к-рого на неск. десятках человек уточняется ре­акция респондентов на предлагаемые вопросы и воз­можности последующей интерпретации результатов исследования.

Наиболее плодотворным методом сбора материала в социологич. исследовании оказывается стандартизи­рованное интервью, т. е. очный индивидуальный опрос по заранее отработанной анкете с возможными устными пояснениями респонденту со стороны интервьюера. Такой опрос позволяет свести к минимуму число невоз­вращённых анкет и позволяет достаточно строго прове­сти в жизнь намеченный план выборки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты