Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОРАЛЬ 387




и зла. По этой же причине в М. громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и самооценки), к-рое позволяет человеку самому конт­ролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать свою линию поведения в рамках коллектива или груп­пы. В этом смысле К. Маркс говорил о том, что «...м о-р а л ь зиждется на автономии человеческого духа...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 1, с. 13). В М. оцениваются не только практич. действия людей, но и их мотивы, побуждения и намерения. В свя­зи с этим в моральной регуляции особую роль обретает личное воспитание, т. е. формирование в каждом инди­виде способности относительно самостоятельно опреде­лять и направлять свою линию поведения в обществе и без повседневного внеш. контроля (отсюда же та­кие понятия М., как совесть, чувство личного досто­инства и чести).

Моральные требования к человеку имеют в виду не достижение каких-то частных и ближайших результа­тов в определ. ситуации, а следование общим нормам и принципам поведения. В отдельно взятом случае практич. результат действия может быть различным, зависящим и от случайных обстоятельств; в общесо­циальном же масштабе, в суммарном итоге выполнение моральной нормы отвечает той или иной обществ. по­требности, отображённой в обобщённом виде данной нормой. Поэтому форма выражения нравств. нормы — не правило внеш. целесообразности (чтобы достичь та­кого-то результата, нужно поступать так-то), а импе­ративное требование, долженствование, к-рому чело­век должен следовать при осуществлении самых раз­ных своих целей. В моральных нормах отражаются потребности человека и общества не в границах опре­дел. частных обстоятельств и ситуаций, а на основе громадного историч. опыта мн. поколений; поэтому с т. зр. этих норм могут оцениваться как особенные цели, преследуемые людьми, так и средства их дости­жения.

М. выделяется из первоначально нерасчленённой нормативной регуляции в особую сферу отношений уже в родовом обществе, проходит длит. историю фор­мирования и развития в доклассовом и классовом об­ществе, где её требования, принципы, идеалы и оценки приобретают в значит. мере классовый характер и смысл, хотя наряду с этим сохраняются и общечело-веч. моральные нормы, связанные с общими для всех эпох условиями человеч. общежития.

В эпоху кризиса социально-экономич. формации возникает как одно из его выражений кризис господ­ствующей М. Моральный кризис бурж. общества яв­ляется частью общего кризиса капитализма. Кризис традиц. ценностей бурж. М. обнаруживается в «утрате идеалов», в сужении сферы моральной регуляции (амо­рализм бурж. политики, кризис семейно-брачных отно­шений, рост преступности, наркомании, коррупции, «эскапизм» и «бунт» молодёжи).

Пролет. М., отличающаяся историч. оптимизмом, сохраняет и развивает подлинные моральные ценно­сти. По мере утверждения социалистич. отношений но­вая М. становится регулятором повседневных взаимо­отношений между людьми, постепенно проникая во все сферы обществ. жизни и формируя сознание, быт и нравы миллионов людей. Для коммунистич. нравст­венности характерны последоват. осуществление прин­ципа равенства и сотрудничества между людьми и народами, коллективизм, интернационализм и патрио­тизм, уважение к человеку во всех сферах его обществ. и личных проявлений на основе принципа — «...сво­бодное развитие каждого является условием свобод­ного развития всех» (Маркс К. и Энгельс Ф., там же, т. 4, с. 447).

МОРГАН

Коммунистич. мораль становится единой уже в рам­ках социалистич. общества, но её классовый характер сохраняется до полного преодоления классовых про­тиворечий. «Мораль, стоящая выше классовых проти­воположностей и всяких воспоминаний о них, действи­тельно человеческая мораль станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда противопо­ложность классов будет не только преодолена, но и за­быта в жизненной практике» (Энгельс Ф., там же, т. 20, с. 96).

• Ленин В. И., О коммуннстич. нравственности. [Сб.], M., 19752; Кон И. С., М. коммунистическая и М. буржуаз­ная, М., I960; Б е к Г., О марксистской этике и социалистич. М., пер. с нем. М., 1962; Се л зам Г., Марксизм и М., пер... с англ.,М., 1962; X а й к и н Я. 3., Структура и взаимодействие моральной и правовой систем, М., 1972; Г у м н и ц к и й Г. Н., Осн. проблемы теории М., Иваново, 1972; Моральная регуля­ция и личность. Сб. ст., М., 1972; Дробницкий О. Г., По­нятие M., M., 1974; Титаренко А. И., Структуры нравств. сознания, М., 1974; М. и этич. теория, М., 1974; Гусей­нов А. А., Социальная природа нравственности, М., 1974; Рыбакова Н. В., Моральные отношения и их структура, Л., 1974; М. развитого социализма, М., 1976; Нравств. прогресс и личность, Вильнюс, 1976; Социальная сущность, структура и функции М., М., 1977; Петропавловский Р. В., Диалектика прогресса и ее проявление в нравственности, М., 1978; А н и с и м о в С. Ф., М. и поведение, М., 1979; Ш и ш-кин А. Ф., Человеч. природа и нравственность, М., 1979; Моральный выбор, М., 1980; Основы коммунистич. M., M., 1980; The definition of morality, ed. G. Wallace and A. D. M. Walker, L., [1970]; см. также лит. к ст. Этика. О. Г. Дробницкий.

МОРАЛЬНОСТЬ,см. Легальность и моральность.

МОРГАН(Morgan) Льюис Генри (21.11.1818, Орора, Нью-Йорк,—17.12.1881, Рочестер, Нью-Йорк), амер. этнограф и историк первобытного общества. В 1840 основал об-во «Великий орден ирокезов», имевшее це­лью изучение истории и культуры индейцев и оказание им помощи. Осн. соч. М.— «Древнее общество...» (1877, рус. пер. 1900, 1934 и 1935).

М. положил начало науч. истории первобытного об­щества. Гл. причину прогресса человеч. общества он видел в совершенствовании материального произ-ва, хотя и понимал этот процесс только как историю отд. изобретений.

Положит. значение для своего времени имела введён­ная М. периодизация (дикость, варварство, цивилиза­ция, с дальнейшей разбивкой этих крупных периодов на отд. ступени), основанная на развитии отд. элемен­тов материальной культуры.

Важной стороной социологич. концепции М. явля­ется его теория об историч., преходящем характере частной собственности, развитие к-рой «...тесно связа­но с увеличением числа изобретений и открытий...» («Древнее общество», Л., 1934, с. 315).

Ядром учения М. является обоснованная им на огром­ном фактич. материале теория о едином пути развития человеч. общества, об универсальности родовой орга­низации. Открытие М. универсальности материнского рода, по словам Ф. Энгельса, «...имеет для первобыт­ной истории такое же значение, как теория развития Дарвина для биологии и как теория прибавочной стои­мости Маркса для политической экономии» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 22, с. 223). Теория М. сыграла большую роль в опровержении пат­риархальной теории, по к-рой осн. ячейкой человеч. общества была патриархальная семья, воплощавшая принципы частной собственности и власти отца. М. уделил также большое внимание вопросам развития брачно-семейных отношений. По его схеме брачные от­ношения прошли путь от промискуитета через группо­вой брак к моногамии, а последовательно сменявшими друг друга формами семьи были кровнородств. семья, пуналуа, парная и моногамная семьи.

К. Маркс в 1880—81 составил конспект кн. М. «Древ­нее общество» [см. Архив Маркса и Энгельса, т. 9, (М.), 1941]. В конспекте Маркс не только излагает взгляды М., но и критикует его по нек-рым вопросам, а в ряде пунктов существенно дополняет материалы М. Так, Маркс подчёркивает роль классовой борьбы в про­цессе становления гос-ва, дополняет данные М. своими

материалами о поздних формах общины у др. герман­цев и южных славян, вскрывает значение перехода от материнского к отцовскому счёту родства как процесса распада родовой организации и показывает связь моногамной семьи с возникающими классовыми отно­шениями. Книга М. и конспект Маркса были использо­ваны Энгельсом при написании книги «Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва».

Впоследствии в работах У. Риверса, А. М. Золота­рёва и др., гл. обр. сов., учёных были опровергнуты нек-рые гипотезы М. о существовании кровнородств. семьи и о семье пуналуа как обязат. стадии в истории брачно-семейных отношений. Но идеи М. о материнском роде, о развитии брачно-семейных отношений от про­мискуитета через групповой брак к моногамии и др. успешно выдержали испытания временем.

* Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственно­сти и гос-ва, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 21; Семе­нов Ю. И., Происхождение брака и семьи, М., 1974; Токарев С. А., История зарубежной этнографии, М., 1978; Петрова-Аверкиева Ю. П., История теоретич. мыс­ли в амер. этнографии, М., 1979; Stern B. J., L. H. Morgan social evolutionist, Chi., [1931]; R e s e k С., L. H. Morgan, Ame­rican scholar, [Chi., 1960].

МОРЕЛЛИ (Morelly), франц. утопич. коммунист 18 в. Достоверных биографич. данных о М. не сохранилось. Уроженец Витри; аббат. Взгляды М. наиболее обстоя­тельно развиты в поэме «Базилиада» («Naufrage des isles flottantes on Basiliade du celebre Pilpa'i», 1753) и в трактате «Кодекс природы, или Истинный дух её законов», опубл. на франц. яз. анонимно в Амстердаме в 1755 (рус. пер. 1921, последний 1956). М. считал, что существующий строй, основанный на частной соб­ственности, противоречит разуму и природе и должен быть заменён коммунистич. строем. Это будет, считал М., в известной степени возвращением к утраченному естеств. состоянию. М. сформулировал три «основных и священных» закона, с издания к-рых начнётся пере­устройство общества на коммунистич. началах. Пер­вый из них отменяет частную собственность, второй обеспечивает всем гражданам право на труд, третий обязывает каждого гражданина заниматься обществен­но полезным трудом. М. предполагал, что коммунизм будет осуществлён не в отд. небольших общинах, как думали ранние утописты, а в масштабе целой страны, с централизов. учётом и распределением труда и его продуктов. М. ближе, чем др. утописты 16—18 вв., подходил к идее уничтожения противоположности между физич. и умств. трудом при коммунизме. Вместе с тем в его учении сильны уравнит. тенденции. М. ока­зал влияние на формирование взглядов Г. Бабёфа, а также на франц. утопич. социалистов 1-й пол. 19 в.

• Essai sur 1'esprit humain, P., 1743; Essai sur le coeur humam, P., 1745.

• Волгин В. П., Франц. утопич. коммунизм, М., 1960; Reverdy Α., Morelly; idees philosophiques, economiques et politiques, Poitier, 1909.

МОРЕНО(Moreno) Якоб (Джэкоб) Леви (20.5.1892, Бухарест,—14.5.1974, Бикон, Нью-Йорк, США), пси­хиатр, социальный психолог, основатель социометрии. М. исходил из того, что кроме макроструктуры общест­ва, изучаемой социологией, существует внутр. нефор­мальная микроструктура, образуемая переплетением индивидуальных влечений, притяжений и отталкива­ний. Опираясь на психоанализ и гештальтпсихологию, М. считал, что психич. здоровье человека обусловлено его положением в малой группе, в системе межиндиви­дуальных влечений, симпатий и антипатий. Процедуры социометрии (социометрич. тест и др.) позволяют вы­являть невидимые эмоциональные связи между людь­ми, измерять их и фиксировать результаты в спец. матрицах, индексах и графиках (напр., социограмма). В отличие от методов традиц. психоанализа, М. пред­почитал исследование действием, подчёркивая значи­мость «момента» и «спонтанного творчества». Занимаясь групповой психотерапией, М. создал в 20-х гг. «терапев-тич. театр», что стимулировало его интерес к теории ро­лей и явлению игрового катарсиса: пациент получает

облегчение благодаря проигрыванию определ. психич. состояний на сцене. М. разработал методы социодрамы и психодрамы, к-рые выполняют как диагностич., так и терапевтич. функции. Применение социометрич. мето­дов позволяет достигать нек-рых практич. результа­тов: лечение неврозов, смягчение конфликтов, повы­шение производительности труда на предприятиях, где социометрия используется для выявления лидеров, ослабление противоречий между формальной и нефор­мальной структурами управления и т. д. Однако в сво­их теоретич. построениях М. абсолютизировал роль психологич. отношений и неправомерно распространял выводы, полученные на небольших социально однород­ных группах, на всё общество. Претензии М. на лече­ние пороков капитализма утопичны, ибо он игнорирует объективный характер антагонизмов капиталистич. общества.

• Das Stegreiftheater, Potsdam, [1924]; Sociometry and the cultural order, N. Y., 1943; Sociodrama, a method for the analysis of social conflict, N.Y., [1944]; Who shall survive?, Beacon, 19532; Sociometry and the science of man, N. Y., 1956; Psychodrama, v. 1—3, N. Y., 1959—69; Sociometry reader, N. Y., 1960; в рус. пер.— Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе, М., 1958.

МОСС (Mauss) Марсель (10.5.1872, Эпиналь, —10.2. 1950, Париж), франц. этнограф и социолог. Племянник Дюркгейма, его ближайший ученик и наиболее актив­ный участник его школы. В политич. плане — сторон­ник идей Жореса; участвовал в основании газ. «Юма-ните», нек-рое время выполнял функции секретаря ре­дакции.

Приверженец теории Дюркгейма в целом, М. в неяв­ной форме подверг пересмотру нек-рые её положения. Он фактически отказывается от резкого антипсихоло­гизма Дюркгейма, стремясь к осуществлению сотруд­ничества между социологией и психологией. В отличие от Дюркгейма, рассматривавшего человека как двойств, существо, воплощающее и индивидуальную, и доминирующую над ней социальную реальность, М. формулирует понятие о «тотальном» (целостном) человеке в единстве его биологич., психич. и социаль­ных черт. Он в большей степени, чем его учитель, дела­ет акцент на системно-структурном рассмотрении со­циальных объектов.

Работы М. посвящены гл. обр. исследованию различ­ных сторон жизни архаич. обществ: самая значитель­ная — «Опыт о даре. Форма и основание обмена в ар­хаических обществах» («Essai sur le don. Forme archai-que de 1'echange», 1925), в к-рой на большом этногра-фич. и историч. материале показано, что до разви­тия товарных отношений универсальным средством об­мена являются взаимные дары, к-рые, будучи формаль-но добровольными, в действительности строго обяза­тельны. М. выдвинул идею «тотальных социальных фактов», из к-рой вытекает установка на комплексное исследование социальных фактов и выявление наибо­лее фундаментальных из них в конкретных социальных системах; эти факты являются одновременно экономи­ческими, юридическими, религиозными, эстетическими и т. п. Несмотря на расплывчатость и многозначность этой идеи, она оказала нек-рое влияние на Гурвича и Леви-Строса. М. воспитал много специалистов в обла­сти этнологии, фольклористики, индологии, историч. психологии и т. д.

• Oeuvres, t. 1—3, P., 1968—69; Manuel d'ethnographie, P., 1947; Sociologie et anthropologie, P., 19684.

* Гофман А. Б., Социологич. концепции Марселя М., в сб.: Концепции зарубежной этнологии. Критич. этюды, М., 1976; Cazeneuve J., Sociologie de Marcel Mauss, P., 1968.

МОТИВЫ(нем. Motive, франц. motif, от лат. moveo — двигаю) в психологии, то, что побуждает дея­тельность человека, ради чего она совершается. В совр. психологии термин «М.» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих актив-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты