Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРОД 395




все прогрессивные элементы населения, способные ве­сти борьбу за мир, нац. независимость, демократию и социализм.

Опора на Н., изучение его опыта, запросов и устрем­лений — характерная особенность деятельности ком-мунистич. партии. «...Мы можем управлять,— писал В. И. Ленин,— только тогда, когда правильно выра­жаем то, что народ сознает» (там же, т. 45, с. 112). Развитие общества подготавливает материальные и ду­ховные предпосылки для всё более широкого и актив­ного участия Н. как в разрушении старого, так и в соз­дании нового обществ. строя. Созидат. деятельность и активность Н. является решающим фактором в строи­тельстве социализма и коммунизма.

НАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЯ, форма политич. органи­зации общества, утвердившаяся в ряде стран Европы и Азии в результате народно-демократических револю­ций 40-х гг. 20 в. Возникновение Н. д. связано со вто­рым этапом общего кризиса капитализма, характером 2-й мировой войны, с решающей ролью СССР в осво­бождении от фашизма и оккупации народов Европы и Азии. В подавляющей части этих стран Н. д. возник­ла как революц.-демократич. власть, руководимая рабочим классом; в ходе перерастания нар.-демократич. революции в социалистическую Н. д. превратилась в форму диктатуры пролетариата. В Болгарии, как пишет Т. Живков, власть «...по своему классовому ха­рактеру всегда была властью социалистической в народ­но-демократической форме» (Избр. статьи и речи, т. 1, М., 1965, с. 421).

По своему классовому характеру Н. д. на демокра-тич. этапе развития была новым типом власти, пред­ставляющей собой демократич. диктатуру ряда классов: пролетариата, крестьянства, мелкой буржуазии и ча­сти средней (нац.) буржуазии, основанную на союзе пролетариата и крестьянства при гегемонии пролета­риата. В связи с этим задача социалистич. революции в политич. области состояла в усилении роли рабочего класса в руководстве гос-вом, отстранении от власти представителей буржуазии. Утверждение диктатуры пролетариата происходило с использованием парла­мента, в рамках конституции, когда под давлением масс «снизу» и при использовании уже принадлежавшей рабочему классу части власти «сверху» парламентом отстранялись от власти представители эксплуататоров, принималась и осуществлялась программа социали­стич. преобразований. Сов. Союз оказывал странам Центр. и Юго-Вост. Европы всестороннюю помощь и гарантировал от вмешательства империалистич. дер­жав. Классовая борьба трудящихся этих стран благо­даря правильной политике и тактике марксистско-ле­нинских партий привела в 1947—48 к установлению диктатуры пролетариата в форме Н. д. Н. д. «...отрази­ла своеобразие развития социалистической революции в условиях ослабления империализма и изменения соотношения сил в пользу социализма. В ней нашли также свое отражение исторические и национальные особенности отдельных стран» (Программа КПСС, 1973, с. 19—20).

Одной из отличит, черт Н. д. является сохранение, как правило, всеобщего и равного избират. права за всеми гражданами, включая и буржуазию. Ещё в пер­вые годы Сов. власти В. И. Ленин подчёркивал, что «...вопрос о лишении эксплуататоров избирательного права есть чисто русский вопрос, а не вопрос о диктатуре пролетариата вообще» (ПСС, т. 37, с. 265). < Сохранение в странах Н. д. избират. прав за буржуа­зией в переходный период к социализму поставило пе­ред рабочим классом и его марксистско-ленинскими партиями новые задачи: необходимо было бороться за то, чтобы демократич. избират. система не была исполь­зована буржуазией в своих корыстных целях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты