Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ 469




с объективных характеристик О. п. на социальную реакцию на него, значение стигматизации абсолюти­зируется, а индивиду отводится роль лишь пассивного объекта воздействия со стороны общества.

С т. зр. социального контроля (Э. Дюркгейм, Ф. Най) при нормальных условиях социальной орга­низации действия индивидов регулируются социаль­ными нормами и поэтому девиация минимальна. Од­нако в условиях социальной дезорганизации норма­тивный контроль ослабевает, открывая возможности для О, п. Выделяются четыре механизма социального контроля, ослабление или отсутствие к-рых способ­ствует формированию О. п.: 1) прямой контроль, осу­ществляемый извне посредством наказаний; 2) внутр. контроль, основанный на материализованных нормах и ценностях; 3) косвенный контроль, связанный с иден­тификацией с родителями, друзьями и т. п.; 4) конт­роль, основанный на широкой доступности различных способов достижения целей и удовлетворения потреб­ностей.

Подвергая критике бурж. концепции девиации, не вскрывающие обусловленность О. п. господствующи­ми в капиталистам, обществе антагонистич. производств.

отношениями, обществоведы социалистич, стран акцентируют осн. внимание на проблемах генезиса, профилактики и борьбы с О. п., анализируя объек­тивные причины, структуру, динамику и особенности генезиса антиобществ. поведения, роль малых нефор­мальных групп в его формировании, а также социаль­но-психологические характеристики лиц, склонных к О. п.

* Яковлев А. М., Преступность и социальная психология. Социально-психологич. закономерности противоправного по­ведения, M., 1971; его же, Право и социология. Кризис за­конности в США, М., 1975; Кудрявцев В, Д., Причины правонарушений, М., 1976; Deviance: studies in the process of stigmatization and societal reaction, ed. by S. Dinitz, R. R. Dynes, A. G. Clarke, N. Y., 1869; Frazier С h. E., Theoretical approaches to deviance: an evaluation, Columbus (Ohio), 1976.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА,см. в ст. Истина.

ОТНОШЕНИЕ,филос. категория, характеризующая взаимозависимость элементов определ. системы. Диа-лектич. материализм исходит из того, что О. носит объективный и универс. характер. В мире существуют только вещи, их свойства и О., к-рые находятся в бес­конечных связях с др. вещами и свойствами, В. И. Ле­нин отмечал верную мысль Гегеля о том, что всякая конкретная вещь состоит в различных О. ко всему остальному (см. ПСС, т. 29, с. 124). О. может выступать в роли свойства или признака вещей. Вещь, взятая в разных О., выявляет различные свойства. Т. о., свойства определяются О., последнее включает в себя проявление свойств.

О. вещей и явлений друг к другу бесконечно много­образны: пространственные и временные, причинно-следственные, О. части и целого, формы и содержания, внешнего и внутреннего и др. Особый тип состав­ляют общественные отношения.

Категория 0. тесно связана с понятием закона — как выражением существенных отношений между веща­ми, явлениями, их свойствами и связями. Науч. позна­ние раскрывает сущность вещей, закономерности их возникновения и развития через выявление их О. с др. вещами. Характеризуя элементы диалектики, Ленин указывал на необходимость исследования О.: «Вся совокупность многоразличных отношений этой вещи к другим», «отношения каждой вещи... не толь­ко многоразличны, но всеобщи, универсальны. Каж­дая вещь (явление, процесс...) связаны с каждой; ...бесконечный процесс раскрытия новых сторон, отношений...» (там же, с. 202, 203).

В совр. науке, в к-рой изучение устойчивых или по­вторяющихся взаимосвязей и О. между различными


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты