Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИЧЕСКАЯ 509




наряду с социологией и психологией, заняла ведущее место в амер. обществоведении.

В социалистич. странах исследование политич. си­стем и политич. отношений традиционно велось в рам­ках философии, науч. коммунизма, юриспруденции, политэкономии, истории. В 70-х гг. марксистско-ленин­ская П. н. складывается как самостоят. отрасль обще­ствоведения. В Венгрии, Польше, Румынии, Югославии работают соответствующие исследоват. центры и при­сваиваются учёные звания, политология преподаётся в высших уч. заведениях. Активно действуют ассоциа­ции политич. наук в ГДР и Чехословакии. В СССР политич. исследования получили развитие во многих отраслях обществознания; в 1955 создана Сов. ассоциа­ция политич. (государствоведч.) наук, являющаяся нац. членом Междунар. ассоциации политич. наук.

• Ленин В. И., О гос-ве. [Сб.], М., 1980; Бурлац­кий Ф. М., Г а л к и н А. А., Социология. Политика. Между-нар. отношения, М., 1974; Шахназаров Г. X., Социали­стич. демократия, Μ., 19742; Вятр Е., Социология политич. отношений, пер. с польск., М., 1979; Шахназаров Г. X., Бурлацкий Φ. Μ., О развитии марксистско-ленинской П. н., «ВФ», 1980, № 12; Ленин как политич. мыслитель, М., 1981. Φ. Μ. Бурлацкий.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА,см. Политическая система общества.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАобщества, систе­ма государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определ. политич. функ­ции. Наряду с гос-вом как осн. звеном П. с., в неё вхо­дят партии, профсоюзы и др. орг-ции. Обществ. отно­шения в процессе осуществления политич. власти опре­деляют содержание деятельности учреждений и орг-ции, составляющих П. с. Формируется П. с. в процессе деле­ния общества на классы и появления гос-ва и в ходе исторического развития классового государственно организованного общества становится всё более раз­ветвлённой.

П. с. эксплуататорского общества отражает его классово антагонистич. характер. Определяющий фак­тор в этой системе — механизм диктатуры господствую­щего класса, к-рый в условиях совр. бурж. общества охватывает гос-во, бурж. и реформистские партии, оп-портунистич. профсоюзы, различные орг-ции и движе­ния политич. характера.

В бурж. обществе ключевые позиции в экономике и политике занимает монополистич. капитал, усиливает­ся влияние воен.-пром. комплекса на принятие не толь­ко экономич., но и политич. решений, на определение политики гос-ва как главного орудия политич. власти господствующего класса. Аппарат гос. власти функцио­нирует в тесной связи с др. звеньями П. с., к-рые актив­но используются для идеологич. воздействия на массы, манипулирования обществ. мнением и в конечном счёте для сохранения власти капитала.

Механизму диктатуры монополистич. капитала тру­дящиеся, и в первую очередь рабочий класс, противопо­ставляют свои политич. орг-ции — коммунистич. и ра­бочие партии, др. прогрессивные орг-ции.

Монополистич. капитал стремится различными спо­собами ограничить роль орг-ции рабочего класса и др. трудящихся, устранить их от политич. жизни. В ряде бурж. стран коммунистич. и рабочие партии подверга­ются преследованию и запретам.

В результате победы социалистич. революции возни­кает П. с. принципиально нового типа, призванная ох­ранять революц. завоевания трудового народа и обеспе­чить организацию, управление и руководство строи­тельством социалистич. и коммунистич. общества.

В П. с. социалистич. общества входят: коммунистич. партия, являющаяся её руководящей и направляющей силой, социалистич. гос-во, к-рое сотрудничает с обществ.

орг-циями — профсоюзами, комсомолом, коопе­рацией и др. объединениями трудящихся — составными


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты