Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАНА 523




сформулирована теория о превосходстве жизненного дыхания П. над др. органами жизнедеятельности. По­давляющее большинство школ др.-инд. философии, признавая, что материя составляет, важную характери­стику феноменального мира, считало её недостаточной для объяснения явления жизни, причиной к-рой объ­являлась П. П.— это не только психофизиология, по­нятие, связанное с жизнью, с человеком, но и некий космич. принцип, объединяющий микрокосмос и макро­космос (учение о П. имеет многочисл. аналогии с кон­цепциями мировой души, жизненного духа). Соединяясь с манасом, П. образует жизненное «Я» человека, с к-рым может отождествляться атман-субъект. В йоге среди восьми средств очищения и просветления ума-читты — пранаяма (букв.—удерживание П.), ре­гулирование дыхания, приводящее к сосредоточению ума; при задержке дыхания ум достигает состояния абс. сосредоточенности.

• E W i n g A. H., The Hindu conception of the functions of breath, «Journal of American Oriental Society», 1901, v. 22, p. 249—308.

ПРАТИТЬЯСАМУТПАДА[санскр.— координация (эле­ментов- дхарм)], закон деятельности дхарм в буд­дизме, иногда называемый законом причинности, но по существу закон совместно-зависимого происхожде­ния элементов (один элемент всегда после другого и пе­ред другим без существенного при этом влияния друг на друга). П. представляет собой сочетание 12 звеньев, или нидан (отсюда др. назв.— «12-членная формула» или «12-членная цепь»): авидъя (невежество), санкхара (склонности, волевые импульсы), виджняна (сознание-разум), нама-рупа (психич. и чувств. элементы), шадая-тана (органы чувств), спарша (соприкосновение), ведана (ощущения-эмоции), танха (желание), упадана (схваты­вание), бхава (становление), джати (рождение), джара-маран (старость-смерть) — порядок последопательнос-ти может быть иной. Буддийское предание помещает формулирование П. непосредственно после изложения четырёх благородных истин. Существует две интерпре­тации П.: 1) психологическая — объяснение проис­хождения индивидуальной жизни, связанного с ней страдания (свойственная раннему буддизму): с какого бы члена ни начался процесс происхождения бытия (и страдания), несомненно, согласно П., причина его не в мире, а в определ. отношении человеч. «Я» к миру — желании; 2) космич. толкование (исходящее из общебуд­дийской идеи неразрывности индивидуального и косми­ческого, психологического и онтологического), пред­ставляя каждое звено цепи как определ. совокупность дхарм, считает, что П. объясняет становление всего вообще.

• см. к ст. Буддизм.

ПРЕВРАЩЕНИЕ,непосредственное умозаключение в рамках формализма традиц. логики; применяется обычно совместно с обращением суждений. П. состоит в изменении качества посылки и одновременном заме­щении термина предиката на термин ему противопо­ложный. Пример: «Книга новая, следовательно, она не старая». Семантич. основой П. служит дихотомиче­ское деление признаков, а логич. основой — исключён­ного третьего принцип и законы двойного отрицания. Как и др. виды непосредств. умозаключений, П. пользовалось особым вниманием ср.-век. философов, занимавшихся логико-грамматич. анализом места от­рицания в предложении в связи с вопросом о равносиль­ности высказываний. В формализме математич. логики П. самостоят. значения не имеет. Это, однако, не ума­ляет его полезности для практики содержат. мышления. В частности, П. используется (обычно неявно) в «языке исследователя» при переводе традиц. символизма ка-тегорич. суждений на символич. язык совр. логики предикатов.

• Логика, М., 1956, с. 130—31.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты