Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕВОЛЮЦИОННАЯ 573




вующего класса. В период общенац. кризиса роль субъ­ективного фактора становится решающей. Не всякая Р. с. достигает высшей стадии и превращается в рево­люцию (Р. с. 1859—61 в России, Р. с. 1923 в Германии и мн. др.). Если прогрессивные классы по тем или иным причинам не готовы к активным и организованным дей­ствиям, то в развитии Р. с. наступает спад, массовое революц. возбуждение гаснет, господствующий класс изыскивает средства удержания власти в своих руках, возможность революции оказывается упущенной.

Понятие Р. с. чрезвычайно важно для стратегии и тактики революц. рабочего движения. Историч. опыт доказывает, что попытки свергнуть власть господст­вующих классов при отсутствии Р. с. кончаются не­удачей. Точное определение начала Р. с. позволяет установить момент активного включения всех революц. сил в непосредств. борьбу за власть.

Какими бы специфическими ни были пути социальной революции в той или иной стране, переломному момен­ту взятия всей полноты власти революц. классом всегда предшествует Р. с. Таков объективный закон социаль­ной революции.

РЕВОЛЮЦИЯ (от позднелат. revolutio — поворот, переворот), глубокое качественное изменение в раз­витии к.-л. явлений природы, общества или познания (напр., геологич. Р., пром. Р., научно-техническая ре­волюция, культурная революция, Р. в физике, Р. в философии и т. д.). Наиболее широко понятие Р. при­меняется для характеристики обществ. развития (см. Революция социальная). Понятие Р. — неотъемлемая сторона диалектич. концепции развития. Оно раскры­вает внутр. механизм закона перехода количественных изменений в качественные. Р. означает перерыв посте­пенности, качеств. скачок в развитии. Р. отличается от эволюции — постепенного развития к.-л. процесса, а также от реформы, находясь с ней в сложном соотно­шении, характер к-рого определяется конкретно-исто-рич. содержанием самой Р. и реформы.

РЕВОЛЮЦИЯсоциальная, способ перехода от исторически изжившей себя общественно-экономиче­ской формации к более прогрессивной, коренной качеств.

переворот во всей социально-экономич. структу­ре общества. На ранних стадиях истории общества (переход от первобытнообщинного строя к рабовладель­ческому, от рабовладельческого к феодальному) Р. происходила преимущественно стихийно и складывалась из совокупности спорадических, в большинстве случаев локальных массовых движений и восстаний. При пере­ходе от феодализма к капитализму Р. приобретает черты общенац. процесса, в к-ром всё большую роль играет сознат. деятельность политич. партий и организаций (см. Буржуазная революция). В эпоху перехода от капи­тализма к социализму развёртывается мировой рево­люц. процесс, в к-ром сознательная политич. деятель­ность передового класса становится необходимым усло­вием развития и победы Р. Наиболее полное своё вы­ражение Р. находит в социалистич. революции, к-рая освобождает общество от всех форм эксплуатации и угнетения, кладёт начало становлению коммунистич. формации, где, по словам К. Маркса, «... социаль­ные эволюции перестанут быть политиче­скими революциями» (Маркс К. и Эн­гельс Ф., Соч., т. 4, с. 185).

Экономич. основа Р. — углубляющийся конфликт между ростом производит. сил общества и устаревшей, консервативной системой производств. отношений, К-рый проявляется в обострении социальных антаго­низмов, в усилении борьбы между господствующим классом, заинтересованным в сохранении существую­щего строя, и угнетёнными классами.

Классы и социальные слои, к-рые по своему объектив­ному положению в системе производств. отношений


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты