Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБНОСТИ 649




ланта, позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере творчества.

Большое место в психологич. и педагогич. исследо­ваниях занимает проблема формирования С. к конкрет­ным видам деятельности. В них показана возможность развития С. через создание личностной установки на овладение предметом деятельности.

* Теплов Б. М., Проблемы индивидуальных различий, М., 1961; Ковалев А. Г., Мясищев В. Н. Психоло­гич. особенности человека, т. 2, Л., 1960; Петров-ский А. В., С. и труд, М., 1966.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ,понятие о должном, соответст­вующее определ. представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах. С.— категория морально-правового, а также социально-политич, сознания. Так, понятие С. содержит в себе требование соответствия между практич. ролью различных индивидов (социаль­ных групп) в жизни общества и их социальным положе­нием, между их правами и обязанностями, между деяни­ем и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступ­лением и наказанием, заслугами людей и их обществ. признанием. Несоответствие в этих соотношениях оце-вивается как несправедливость.

Первое в истории обществ. сознания понимание С. было связано с признанием непререкаемости норм пер­вобытного строя: С.— это простое следование обще­принятому порядку. В социальной практике такое понимание С. имело негативный смысл — требование наказания за нарушение общей нормы; одним из его практич. выражений был институт родовой мести. Более сложное, позитивное понимание С., включающее наде­ление людей благами, возникает в период выделения отд. индивидов из рода. Первоначально оно означает гл. обр. равенство всех людей в пользовании средства­ми жизни и правами. С возникновением частной соб­ственности и обществ. неравенства С. начинают отличать от равенства, включая в неё и различие в положении людей сообразно с их достоинством. Аристотель впер­вые разделяет С. на уравнительную и распределитель­ную; особым видом С. он считает случай воздаяния, к-рое должно исходить из принципа пропорциональ­ности. В дальнейшем это разграничение С. равенства и пропорциональности (по достоинству) сохраняется во всей истории классового общества. Наряду с понятием С., отразившим в себе структуру существующих клас­совых отношений, в нар. сознании всегда развивались идеи С., выражающие протест против эксплуатации и неравенства, а также нац. угнетения.

С позиций марксизма понятие С. всегда имеет исто­рич. характер, обусловлено условиями жизни людей (классов). Классики марксизма-ленинизма неоднократ­но подчёркивали, что оценка социальной действитель­ности с т. зр. понятия С. «... в научном отношении ни­сколько не подвигает нас вперед» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 20, с. 153). Справедли­выми можно назвать общественные отношения людей лишь в том смысле, что они соответствуют историч. необходимости и практич. возможности создания условий жизни человека, отвечающих данной историч. эпохе.

Социалистич. понимание С. включает равенство лю­дей по отношению к средствам произ-ва, их реальных политич. и юридич. прав. Вместе с тем при социализме ещё сохраняются различия в характере (квалификации) труда, в распределении предметов потребления. «Маркс,— писал В. И. Ленин,— показывает ход раз­вития коммунистического общества, которое в ы-н у ж д е н о сначала уничтожить только ту "неспра­ведливость", что средства производства захвачены от­дельными лицами, и которое не в состоянии сразу уничтожить и дальнейшую несправедливость, состоящую в распределении предметов потребления "по


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты