Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОЖДЕСТВО 687




и ее модели, в сб.: Кибернетика и диалектика, Μ., 1978; Гиль­берт Д., Бернайс П., Основания математики, пер. с нем., [т.1], М., 1979; Identity and individuation, N. Υ., 1971.

M. M. Новосёлов.

ТОЙНБИ(Toynbee) Арнолд Джозеф (14.4.1889, Лон­дон,—22.10.1975, Йорк), англ. историк и социолог. Известность Т. принесло «Исследование истории» («A study of history», v. l—12, 1934—61), в к-ром он под влиянием Шпенглера стремился переосмыслить всё обществ.-историч. развитие человечества в духе теории круговорота локальных цивилизаций. По Т., всемирная история представляет собой лишь совокуп­ность историй отд. своеобразных и относительно замк­нутых цивилизаций (в первонач. варианте он их нас­читывал 21, затем сократил до 13, не считая второсте­пенных, побочных и недоразвитых). Каждая цивилиза­ция проходит в своём развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после чего, как правило, гибнет, уступая место другой. Считая социальные про­цессы, последовательно происходящие в этих цивили­зациях, аналогичными, Т. пытался вывести на этом основании нек-рые формальные «эмпирич. законы» повторяемости обществ. развития, позволяющие пред­видеть гл. события в обозримом будущем. Движущей силой развития цивилизаций, как считал Т., следуя Бергсону, является «творческое меньшинство», носитель мистич. «жизненного порыва», к-рое, удачно отвечая на различные историч. «вызовы», увлекает за собой «инертное большинство». Своеобразие этих «вызовов» и «ответов» определяет специфику каждой цивилизации, иерархию её социальных ценностей и филос. концеп­ции смысла жизни. Оказавшись однажды неспособной решить очередную социально-историч. проблему, «творч. элита» превращается в господствующее мень­шинство, навязывающее свою власть силой, а не авто­ритетом; отчуждённая же масса населения становится «внутр. пролетариатом», к-рый совместно с варварской периферией, или внеш. пролетариатом, в конечном счё­те разрушает данную цивилизацию, если она прежде не гибнет от воен. поражения либо от естеств. ката­строф. Стремясь ввести в свою концепцию элементы поступат. развития, Т. усматривал прогресс челове­чества в духовном совершенствовании, в религ. эволю­ции от примитивных анимистич. верований через уни-верс. религии к единой синкретич. религии будущего.

Концепция Т. является идеалистич. ответом на по­зитивистский эволюционизм; она содержит также свое­образную альтернативу «европоцентризму». В своих последующих работах, особенно в диалоге с япон. учёным Д. Икэдой («Choose Life. A dialogue», 1976), Т. всё больше обращался к совр. социальным пробле­мам капиталистич. Запада; по его мнению, выход из глубоких внутр. противоречий капиталистич. системы и конфликта между Западом и «третьим миром» лежит на пути духовного обновления, отказа от меркантили­стской философии и абсолютизации материальных ценностей, а также в возрождении гармонии между человеком и природой. Т. сочувственно относился к нац.-освободит. движению, выступал за мирное сосу­ществование и взаимопонимание между Западом и социалистич. странами.

Идеи Т. оказали значит. влияние на социальную философию и обществ. сознание капиталистич. Запада.

• The world and the West, L., 1953; America and the world re­volution, N. Y., 1962; Change and habit, L., 1966; Experien­ces, L.—[a. o.], 1969; Cities on the move, L., 1970; Mankind and mother earth. A narrative history of the world, N. Y.— L., 1976; Диалог историков. Переписка А. Тойнби и Н. Конрада, в кн.: Конрад Н. И., Избр. труды. История, М., 1974, с. 270—82.

• Кон И. С., Филос. идеализм и кризис бурж. историч. мысли, М., 1959; Араб-Оглы 9. А., Концепция историч. круговорота, в сб.: Историч. материализм и социальная фило­софия совр. буржуазии, М., 1960; Mapкарян Э. С., О концепции локальных цивилизаций, Ер., 1962; Ч е с н о-к о в Г. Д., Совр. бурж. философия истории, Горький, 1972;

ТОЙНБИ

Рашковский Е. Б., Востоковедная проблематика в культурно-историч. концепции А. Дж. Т., К., 1976; Семе­нов Ю. Н., Социальная философия А. Т. Критич. очерк, М., 1980 (библ.); Anderle О. F., Das universalhistorische System A. J. Toynbees, Fr./M., 1955; Toynbee and history, ed. by M. E. A. Montagu, Boston, 1956; L'histoire et ses interpreta­tions, P.—La Haye, 1961; M or t on S. F., A bibliography of A. J. Toynbee, Oxf., 1980.

ТОКВИЛЬ(Tocqiieville) Алексис (29.7.1805, Верней, ныне Вернёй-сюр-Сен, доп. Ивелин, —16.4.1859, Канн), франц. социолог, историк и политич. деятель.

В кн. «О демократии в Америке» (т. 1—2, 1835, рус. пер. 1897) Т., ясно осознавая неизбежность бурж.-де-мократич. преобразований, рассматривает развиваю­щееся бурж. общество под углом зрения соотношения в нём свободы и равенства, взаимодействия политич. власти и обществ. организма в целом. При этом Т. анализирует три негативных аспекта бурж. эгалита­ризма, к-рые способствовали торжеству деспотизма в Сев. Америке и Европе. Во-первых, политич. центра­лизация как оружие равенства в борьбе с привилегия­ми феод. аристократии, соединяясь с адм. централиза­цией и бюрократизацией, резко усиливает власть гос-ва, к-рое устанавливает контроль над всеми сферами обществ.

жизни и становится душителем свободы. Во-вто­рых, бурж. равенство порождает индивидуализм, к-рый изолирует людей друг от друга, замыкает их в рамках частной жизни и создаёт тем самым благоприятную поч­ву для деспотизма. В-третьих, «извращённая» (мелко­буржуазная) склонность к равенству, в основе к-рой стремление низвести всех до уровня массы, приводит к «равенству в рабстве». Осуществление тенденций к дес­потизму, по Т., во многом зависит от прочности об­щинных учреждений и орг-ций, находящихся между гос-вом и индивидом. Противостоять этим тенденциям, по Т., могут нек-рые институты, напр. существующие в США: федеративная форма гос-ва, региональное раз­нообразие, свобода политич. и гражд. ассоциаций и т. д. Однако Т. считает, что осн. направлением раз­вития бурж. общества является политич. и адм. цент­рализация. Поэтому он приходит к пессимистич. выводу о неизбежности тирании и деспотизма в бурж. обще­стве.

В кн. «Старый порядок и революция» (1856, рус. пер. 1918) Т. пытался выявить преемственность между про­шлым и «новым порядком» и утверждал, что и без ре­волюции была возможна ликвидация феод. режима.

Либерально-консервативные идеи Т. оказали боль­шое влияние на бурж. обществ. мысль (Тэн, Дюрк-гейм, Теннис, М. Вебер, Манхейм).

• Oeuvres completes, t. l—12, P., 1951—64; в рус. пер.— Воспоминания, М., 1893.

• Mayer J. P., Alexis de Tocqueville, N. Υ.,1940; N i s-b et R. A., The sociological tradition, L., 1967.

ТОЛАНД(Toland) Джон (30.11.1670, близ Лондон­дерри, Сев. Ирландия,—11.3.1722, Патни, близ Лон­дона), англ. философ-материалист. В несохранившемся соч. «Племя левитов» («Tribe of Levi», 1691) и книге «Христианство без тайн» («Christianity not mysterious», 1696) выступил против христианской религии и церк­ви. По обвинению в нападках на религию и нравствен­ность книга была осуждена на сожжение (1697), Т, был приговорён к тюремному заключению, но бежал. В дальнейшем Т. издал политич. соч. англ. республи­канцев Дж. Мильтона (1699) и Дж. Гаррингтона (1700). В своём гл. филос. соч. «Письма к Серене» («Letters to Serena», 1704) Т. развивал учение о единстве движе­ния и материи, согласно к-рому движение есть суще­ственное и неотъемлемое свойство материи. Подверг­нув критике учение Спинозы о субстанции и концепцию Ньютона об абс. пространстве, Т. выдвинул положение о неразрывной связи пространства и времени с движу­щейся материей. Значит. вкладом в развитие филос. материализма явилась отстаиваемая Т. идея материаль­ности бесконечной и вечной Вселенной. Элементы диа­лектики содержались в учении Т. о присущей материи изначальной активности, о её самодвижении. Вместе

с тем Т. оставался в рамках механистич. материализ­ма: отрицал развитие природы, не связывал движение материи с её качеств. изменениями. Выступив с деис-тич. критикой религ. мировоззрения, Т. приближался к позициям атеизма. В последнем произв. «Пантеисти-кон» (1720) пропагандировал материализм и натурали-стич. пантеизм. Идеи Т. оказали большое влияние на развитие англ. и франц. материализма 18 в.

* The miscellaneous works, v. l—2, L., 1747; в рус. пер.— збр. соч., М.— Л., 1927; Англ. материалисты 18 в., т. 1, М., 1967; Англ. свободомыслие, Д. Локк, Д. Т., А. Коллинз. Пере­воды, М., 1981.

• Мееровский Б. В., Англ. материализм 18 в., в кн.: Англ. материалисты 18 в., т. 1, М., 1967; его же, Дж. Т., М., 1979; Джохадзе Д. В., Дж. Т., в кн.: История диа­лектики 14—18 вв., М., 1974; Lantoine Α., J. Toland, 1670 — 1722, P., 1927.

ТОЛСТОВСТВО, религ.-утопич. направление в обществ.

мысли и обществ. движении России кон. 19 — нач. 20 вв., сложившееся на основе учения Л. Н. Тол­стого. Основы Т. изложены Толстым в «Исповеди», «В чём моя вера?», «Крейцеровой сонате» и др. Толстой с огромной силой нравств. осуждения подверг критике гос. учреждения, суд, церковь, аппарат власти и офиц. культуру тогдашней России. Однако критика эта была противоречива. Заключая в себе нек-рые социалистич. идеи (стремление создать на месте помещичьего земле­владения и полицейски-классового гос-ва общежитие свободных и равноправных крестьян), учение Тол­стого вместе с тем идеализировало патриархальный строй жизни и рассматривало историч. процесс ст. зр. «вечных», «изначальных» понятий нравственного и ре­лиг. сознания человечества. Толстой сознавал, что плоды культуры в зап.-европ. и рус. обществе 19 в. остаются недоступными народу и даже воспринимают­ся им как нечто чуждое и ненужное. Однако правомер­ная критика существовавшего распределения куль­турных благ между различными классами превращается у Толстого в критику самих культурных благ вообще.

Аналогичные противоречия присущи и толстовской критике науки, философии, искусства, гос-ва и т. д. Толстой полагал, что совр. наука утратила сознание того, в чём назначение и благо людей. Ответ на вопрос о смысле жизни, без к-рого человек теряется в много­численности существующих и бесконечности возможных знаний, может быть получен только из разума и сове­сти, но не из спец. науч. исследований. Гл. задачу осознавшей себя личности Толстой видел в усвоении многовековой нар. мудрости и религ. веры, к-рая одна даёт ответ на вопрос о назначении человека.

Религия Толстого почти целиком сводилась к этике любви и непротивления и своей рационалистичностью напоминала учения нек-рых сект протестантизма, обес­ценивающих значение мифологич. и сверхъестеств. компонентов религ. веры. Критикуя церковное веро­учение, Толстой считал, что догматы, к к-рым церковь сводила содержание христианства, противоречат эле­ментарнейшим законам логики и разума. Согласно Толстому, этич. учение первоначально составляло гл. часть христианства, но в дальнейшем центр тяжести переместился из этической в философскую («метафи-зич.») сторону. Главный грех церкви он видел в её уча­стии в обществ. порядке, основанном на насилии и угне­тении.

Толстой разделял иллюзию идеалистич. этики о воз­можности преодоления насилия в отношениях между людьми путём «непротивления», нравств. самосовер­шенствования каждого отд. человека, полного отказа от к.-л. борьбы.

Считая всякую власть злом, Толстой пришёл к без­условному отрицанию гос-ва, т. е. к учению анархизма. Упразднение гос-ва должно произойти путём мирного и пассивного воздержания и уклонения, отказа каждого члена общества от всех гос. обязанностей и должностей и к.-л. участия в политич. деятельности.

Последователи Толстого проповедовали «всеобщую любовь», непротивление злу насилием, религ. и нравств.

совершенствование как средство преобразования об­щества, организовывали производств. земледельч. об­щины, призывали к отказу от платежа податей и несе­ния воен. службы. Церковь и власти преследовали тол­стовцев, ссылали их в Сибирь и Закавказье. Возник­шие в 1880-х гг. в Тверской, Симбирской, Харьковской губерниях и в Закавказье колонии толстовцев (т. н. культурные скиты) вскоре распались. Т. нашло после­дователей в Зап. Европе, Японии, Индии (Ганди), к-рые в 1880—1900-х гг. пытались создать толстовские колонии в Великобритании и Юж. Африке. Идеология Т., в частности проповедь квиетизма и непротивлен­чества, была подвергнута резкой критике В. И. Ле­ниным (см. Ленин о Л. Н. Толстом, М., 1969).

• Кривенко С. Н., На распутьи, M., 19012; Π ρ у г а-вин А. С., О Льве Толстом и толстовцах, М., 1911; Ас-мус В. Ф., Мировоззрение Толстого, в кн.: Избр. филос. труды, т. 1, М., 1969.

ТОМАС (Thomas) Уильям Айзек (13.8.1863, графство Рассел, Виргиния,— 5.12.1947, Беркли, Калифорния), амер. социолог, представитель психологизма в социо­логии.

Ядро теории Т.— понятие социальной ситуации, включающее три взаимосвязанных элемента: объектив­ные условия (социальные нормы и ценности); установ­ки индивида и группы; определение ситуации дейст­вующим лицом. В написанной совместно с Ф. Знанец-ким кн. «Польский крестьянин в Европе и Америке» («The Polish peasant in Europe and America», v. l—5, 1918—20) осн. внимание уделено анализу второго эле­мента. Когда определение ситуации индивидом не сов­падает с групповыми ценностями, возникают конф­ликты и социальная дезинтеграция, порождающие мн. болезни совр. общества.

Анализируя причины и движущие силы, лежащие в основе обществ. жизни и личностных установок чело­века, Т. под влиянием психоанализа выдвигает уче­ние о четырёх осн. желаниях человека: нового опыта, безопасности, признания и господства. В конечном счёте Т. считал, что желания обусловливаются темпе­раментом.

Совместно со Знанецким Т. разработал типологию личностей людей по характеру их приспособляемости к социальному окружению: мещанский тип (для него характерны традиционные установки); богемный (не­стойкие и несвязанные установки, высокая степень при­способляемости); творческий. Т. утверждал, что разви­тие обществ. жизни и культуры определяется лишь творч. личностями, способными на изобретения и ново­введения; источник прогресса он видел в психологич. качествах людей, обусловленных их темпераментом.

В развитии техники социологич. исследования боль­шую роль сыграло использование Т. личных докумен­тов (биограмм) — писем, дневников, автобиографий. Работы Т. знаменовали переход амер. социологии к эмпирич. исследованиям.

• Sex and society, Chi.— L., 1907; Source book for social ori­gins, Boston, 19202; The unadjusted girl, Boston, 1923; The child in America, N. Y., 1928 (совм. с D. S. Thomas); Primitive behavior, N. Y.— L., 1937; Social behavior and personality, ed. by E. H. Volkart, N. Y., 1951; On social organization and social personality. Selected papers, ed. with an introd. by M. Janowitz, Chi., 1966.

• Young K., Contributions of W.I. Thomas to sociology, «Sociology and Social Research», 1962, v. 47, № 1; 1963, v. 47, № 2 — 4.

ТОМИЗМ(от лат. Thomas — Фома), направление в схоластич. философии и теологии католицизма, по­рождённое влиянием Фомы Аквинского. Для Т. в це­лом характерно стремление соединить строго ортодок­сальную позицию в религ. вопросах с подчёркнутым уважением к правам рассудка, здравого смысла (в от­личие от августинианства, апеллирующего к интуи­ции). С этим связаны: ориентация более на Аристотеля, чем на Платона и неоплатоников (модифицированная,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты