Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМАЛИЗАЦИЯ 743




создаются для точного выражения мыслей с целью исключить возможность неоднозначного понимания. Ф. даёт возможность строить науч. языки с точно уста­новленной структурой и заданными правилами преоб­разования одних выражений в другие.

Полученные с помощью методов Ф. результаты имеют важное филос. значение прежде всего для решения проблемы соотношения формальных и содержат. ком­понентов в науч. познании. Исследования по разреши­мости формализованных математич. теорий, начало к-рым положил Чёрч доказательством отсутствия раз­решающей процедуры для узкого исчисления предика­тов, подорвали веру в принципы чисто формального обоснования математики, выдвинутые Гильбертом. Еще более существ. значение имели результаты Гёделя о не­полноте формализованной арифметики, теоремы Тар-ского о неформализуемости понятия истины в рамках формализмов и др. Эти исследования показали ограни­ченность неопозитивистской программы анализа нау­ки, исходящей из примата формы над содержанием и сводящей все проблемы философии науки к анализу структуры науч. языка.

Диалектич. материализм рассматривает Ф. как сред­ство выявления и уточнения содержания науч. знания. Подчёркивая обусловленность методов Ф. содержанием науч. знания, диалектико-материалистич. концепция признаёт значит. роль формы и формальных компонен­тов в раскрытии этого содержания. Вместе с тем ника­кая Ф. не может исчерпать всего богатства содержания, она способна лишь приближаться к этому пределу в бесконечном процессе науч. познания.

• К лини С. К., Введение в метаматематику, пер. с англ., М., 1957; Яновская С. А., Методологии, проблемы нау­ки, М., 1972; Кураев В. И., Диалектика содержатель­ного и формального в науч. познании, М., 1977; Манин Ю.И., Доказуемое и недоказуемое, М., 1979; Want; Н., Logic, computers and sets, Ν. Υ., 197U, eh. 3, p. 57—67.

ФОРМАЛИЗМ(франц. formalisme, от лат. formalis — относящийся к форме), предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеч. дея­тельности (см. Содержание и форма).В области чело-веч. отношений Ф. проявляется в безукоснит. следова­нии правилам этикета, обряда, ритуала, даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмыс­ленным, нелепым, комичным или драматичным; инте­ресам соблюдения формальных правил здесь приносятся в жертву интересы содержания человеч. общения. В сфере социального управления Ф. проявляется в бю­рократизме, в преклонении перед буквой закона при полном пренебрежении к его смыслу и духу (см. Бюро­кратия).

В истории иск-ва Ф. проявлялся в отрыве художеств. формы от содержания, признании её единственно цен­ным элементом иск-ва и соответственно в сведении художеств.

освоения мира к отвлечённому формотворче­ству. Ф. возникал тогда, когда обществ. условия по­рождали у какой-либо социальной группы психологич. установку на противопоставление иск-ва жизни, прак-тич. деятельности, реальным интересам людей. Форма­листич. тенденции обнаруживаются, напр., в академиз­ме 19 в., однако с наибольшей последовательностью Ф. раскрылся в бурж. иск-ве 20 в., в таких его течениях, как кубизм, кубофутуризм, дадаизм, леттризм, абст­рактное иск-во, «поп-арт» и «оп-арт», «антитеатр» и «театр абсурда», оказываясь одним из проявлений кри­зиса бурж. сознания (см. также Модернизм). Именно в это время предпринимаются многочисленные попыт­ки теоретич. обоснования Ф., в к-рых иск-во тракту­ется как «игра формы», как способ созидания «чистых» эстетич. ценностей, освобождённых от связи с нравств., политич., жизненно практич. содержанием.

Высоко оценивая значение формы в иск-ве, марксист­ско-ленинская эстетика и лит.-художеств. критика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты