Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭОН 801




денца-Э., отмечавшийся 5/6 янв. в птолемеевской Алек­сандрии.

В иудео-христ. традиции греч. Э. (евр. оläm) приоб­ретает новое значение — «мир», но «мир» не в прост-ранственно-геометрич. (космос), а в историч, и времен­ном аспекте (противопоставление «века сего» — «веку грядущему» в Новом завете).

Уже в герметизме (Corpus Hermeticum 11,23) Э. вы­ступает как «второй бог» в ряду высших существ. эма-нирующий из прабожества; концепция высшего транс­цендентного бога как «царя веков (эонов)» (1-е Посл. к Тим. апостола Павла 1,17) приводит к характерной для гностицизма идее иерархич. множества эонов как посредников между непостижимым и безначальным верховным богом и материальным миром (365 Э.-небо­сводов у Василида, 30 Э. у Валентина и т. п.).

• Брагинская Н. В., Э. в «Похвальном слове Кон­стантину» Евсевия Кесарийского, в кн.: Античность и Визан­тия, М., 1975, с. 286—306; Norden E., Die Geburt des Kindes, Lpz.— B., 1924; Reitzenstein R., Die helle­nistischen Mysterienreligionen, Lpz., 19273; Zepf M. y., Der Gott Αιών in der hellenistischen Teologie, «Archiv für Reli­gionswissenschaft», 1927, Bd 25; Löwe R., Kosmos und Aion, Gütersloh, 1935; D e g a n i E., AI Ω N da Omero ad Aristotele, Padova, 1961. А. В. Лебедев.

ЭПИГЕНЕЗ(от греч. επί — после и γένεση — рожде­ние, происхождение), учение о зародышевом развитии организмов как процессе, осуществляемом путём серии последоват. новообразований. Термин «Э.» предложен У. Гарвеем (1651), однако концепции Э. и противостоя­щего ему преформизма (учения о наличии в половых зачатках организмов материальных структур, пред­определяющих развитие зародыша) в истолковании эмбрионального развития известны ещё с античности. Эпигенетич. концепции, как правило, признавали ре­шающую роль внешних факторов. Совр. биология отка­зывается как от чисто эпигенетич., так и от чисто префор-мистских объяснений эмбриональных явлений. Вместе с тем термин «Э.» приобрёл более общее значение и употребляется применительно к концепциям, трак­тующим развитие как процесс последоват. возникнове­ния новых форм и структур.

ЭПИКТЕТ(Επίκτητος — рабская кличка, букв.— «При­купленный») (ок. 50 — ок. 140), греч. философ-стоик (см. Стоицизм).Был рабом одного из фаворитов Неро­на, позднее отпущен на волю. Слушал лекции стоика Мусония Руфа. После изгнания философов из Рима Домицианом в 89 поселился в Никополе (Эпир), где проповедовал стоич. мораль в беседах и уличных спорах по примеру Сократа; как последний, ничего не писал; жил в крайней бедности. Филос. проповеди Э. сохранились в записи его ученика Флавия Арриана. В центре их — выработка и сохранение такой нравств. позиции, при к-рой человек в любых условиях богатст­ва или нищеты, власти или рабства сохраняет внутр. независимость от этих условий и духовную свободу. Для этого он должен разделить все вещи и дела на зави­сящие от него и не зависящие, в первых мужественно исполнять свой долг вопреки всему, вторые игно­рировать. Аскетич. мораль Э., а также внеш. форма его «диатриб» во многом близки христ. проповеди.

• Entretiens. Texte etabli et trad, par J. Souilhe et A. Jagu, livre 1—4, P., 1949—65; в рус. пер.— Беседы 3., пер. Г. А. Таро-няна, «ВДИ», 1975, № 2—4; 1976, № 2.

• Штаерман Е. М., 9. и его место в рим. стоицизме, «ВДИ», 1975, № 2; Bonhöffer Α., Epiktet und das Neue Testament, Giessen, 1911.

ЭПИКУР(Επίκουρος) (341—270 до н. э.), др.-греч. философ-материалист, афинянин по происхождению. Основал в Афинах в 306 до н. э. филос. школу, получив-шую название «Сад Э.» (см. Эпикуреизм).Из обширного наследия Э. до нас дошли только «Письмо к Геродоту» и «Письмо к Пифоклу», посвящённые взглядам Э. на природу, и «Письмо к Менекею», в к-ром излагались его


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты