Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финского национального характера.




Экономический факультет

Доклад по курсу “Риторика делового общения” по теме:

“Финский язык. Особенности делового общения в Финляндии”

Работу выполнила: студентка группы э410

Баева Светлана (89152462174)

Работу проверил: профессор А.Н. Качалкин

 

Москва

Часть 1.

Особенности финского национального характера.

 


Прежде чем знакомиться с финном и быть в тесном контакте с ним, надо знать хотя бы его привычки и тот менталитет, который есть у представителя этого народа.

1. Финны не любят стоять излишне близко при разговорах, достаточно быть от него на определенном отдалении.
2. Руку можно при первом знакомстве не протягивать, только поприветствовать (если это не официальное знакомство). Похлопать по плечу или сделать еще какой-либо обычный дружественный жест будет считаться бестактностью и, может быть, истолковано неправильно.
3. Навязываться в дом или придти без приглашения не принято. Даже хорошо знакомого они могут встретить на пороге, не приглашая войти, если не было договоренности.
4. Если у них завтра рабочий день — уйти надо до 20 часов. Финны перед рабочим днем предпочитают выспаться.
5. Если вы приглашены в гости в дом, где живут люди в других квартирах, помните: громкий разговор исключен после 23:00 как в квартире, так и на лестнице.
6. Курить запрещено на балконах, на лестничных площадках.
7. Финны не любят суеты, громких разговоров, форсирования событий. Они должны подумать, прежде чем что-то решить.
8. Они любят читать газеты, смотреть последние новости, и это для них важно каждый вечер — в это время их не отвлечь от этого.
9. Сауна для них настолько важна, что все дела откладываются на это время.
10. В гостях, за столом, они самостоятельно могут налить себе вина из бутылки по ходу еды, не ожидая привычного для русских тоста. Это у них нормальное явление.
11. Они не любят, когда им навязывают есть то, что они не хотят, они не любят излишнего внимания.
12. Они могут уйти, провожая гостей, не дождавшись, когда уйдет автобус или поезд. Могут не пойти провожать гостей, попрощавшись с ними дома.
13. Не беспокойтесь, если вы увидите, как вам кажется, своего гостя — финна скучающим, и не старайтесь развлечь его разными ухищрениями — это только вам кажется.
14. Финские дети всегда с родителями на совместных праздниках, за одним столом… Они никогда не являются помехой для взрослых.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты