Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Флоренский Павел Александрович




(9.01. 1882 – 8.12. 1937)

Философ, богослов, ученый-энциклопедист, искусствовед, инженер.

 

Родился в семье инженера-путейца, который строил железные дороги в Закавказье. С 1892-1900 гг. учился во второй Тифлисской классической гимназии, затем поступил на физико-математический факультет Московского университета. Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на историко-филологическом факультете. Посещал семинар по древней философии С.Н. Трубецкого и лекции по психологии Л.М. Лопатина. Сблизился с символистами, дружил с Андреем Белым.

Постепенно в его мировоззрении взяли верх религиозно-философские интересы. После окончания университета в 1904 г. поступил в Московскую Духовную Академию, где в 1908 г. был утвержден в должности исполняющего обязанности доцента по кафедре истории философии.

В марте 1906 г. в храме Московской Духовной академии по поводу казни лейтенанта Шмидта произнес проповедь «Вопль крови», за что был арестован и заключен в Таганскую тюрьму.

В 1911 г. приял сан священника, не занимая приходской должности. В 1914 г. защитил магистерскую диссертацию «О духовной истине. Опыт православной теодицеи»». Был утвержден в ученой степени магистра богословия и звании экстраординарного профессора Московской духовной академии по кафедре истории философии. Преподавал здесь до 1919 года. В 1911 г. вышла в свет его книга «Столп и утверждение истины», которая принесла П.А. Флоренскому известность и стала вершиной раннего творчества. В 1912-1917 гг. редактировал журнал «Богословский вестник».

После Октября 1917 г., работал ученым секретарем комиссии по охране памятников искусства и старины Троицко-Сергиевой лавры, преподавал в Сергиевском институте народного образования: читал лекции по физике и математике, занимался проблемами языка, теорией искусства.

Сохранял лояльность к советской власти, включился в продуктивное культурное строительство, не уступая в своих убеждениях. До 1928 г. П.А. Флоренский не снимал подрясника, соединяя (сочетая) открытое исповедание православия, образ «ученого попа» с активной работой в советских учреждениях.

В этот период были опубликованы две новаторские искусствоведческие работы – «Обратная перспектива» и «Иконостас», предвосхитившие многие идеи семиотики визуального текста. Вакханалия переименований, вызванная революционными попытками смести традиционную культуру, определила появление «Имен», систематизировавших идеи П.А. Флоренского по философии слова и имени как акустических символов. Позже были написаны «Философия культа», «Мнимости в геометрии» и др. работы.

С 1919 г. центр тяжести научных интересов переместился в область физики и техники. В 1921 г. переходит на исследовательскую работу в Главэнерго ВСНХ РСФСР. Был старшим научным сотрудником комитета электрификации СССР, участвовал в разработке плана ГОЭРЛО.

В 1921 г. избран профессором Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) по кафедре «Анализ пространственности в художественных произведениях».

В 1927 г. выслан в Нижний Новгород, но через 3 месяца освобожден. В 1917-1928 гг. участвовал в редактировании «Технической энциклопедии» - член общей редакции и редакционного отдела «Материаловедение». С 1929 г. – заведующий отделом материаловедения Государственного экспериментального электротехнического института. В 1930 г. назначен помощником директора Всесоюзного электротехнического института по научной части.

В начале 30-х годов против него развернулась кампания в печати, публиковались статьи погромного и доносительского характера. В результате в феврале 1933 г. он вновь был арестован и в июле осужден на 10 лет, выслан по этапу в восточно-сибирский лагерь «Свободный». Осенью 1934 г. переведен в Соловецкий лагерь. 25 ноября 1937 г. вторично осужден особой тройкой НКВД по Ленинградской области. 8 декабря 1937 г. расстрелян.

Реабилитирован в 1956 г.

Разработал «конкретную метафизику», продолжившую философию всеединства Вл. Соловьева, в которой, однако, отрицается синтез противоборствующих начал. Развил идею об антиномичности разума, доказывая, что не через себя, а только через объект разум способен найти точку опоры. Космос рассматривал как борьбу хаоса и логоса. Культуру понимал как средство раскрытие надвременных ценностей.

Тяготел к платонизму и в целом к духовному строю греческой античности, не принимал спиритуализм и отвлеченной метафизики, стремился дополнить религиозно-философские тезисы экскурсами в различные области знаний, и, в частности, интегрировал идеи и методы современного естествознания в рамки религиозного мировоззрения. Впоследствии эти идеи становятся главными установками его «конкретной метафизики». Это – метафизика всеединства на новом этапе, обогащенная феноменологическим методом исследования и рядом выдвинутых П.А. Флоренским идей философского символизма и семиотики. Ее задача – выявление неких первичных символов, базисных духовно-материальных структур, из которых слагаются различные сферы реальности и в соответствии с которыми организуются различные области культуры.

 

Соч.: 1) Соч.: в 2 т. М., 1990; 2) Соч.: в 4 т. М., 1994-1999.

Из вступления к хрестоматии

В творчестве Павла Александровича Флоренского осмысляется глубинный кризис европейской цивилизации. Это приводит его к оригинальным культурологическим идеям. Предвосхищая социодинамику культуры П.А. Сорокина и вторя культурфилософии О. Шпенглера, П.А. Флоренский рассматривает культуру не как единый прогрессирующий процесс, но как «жизнь отдельных культур», и развивает мысль о подчиненности их ритмически сменяющимся – типам культуры средневековой и культуры возрожденческой. Первый тип характеризуется органичностью, объективностью, конкретностью, самобытностью, а второй – раздробленностью, субъективностью, отвлеченностью и поверхностностью[1]. Кризис европейской культуры XX века, по мнению П.А. Флоренского, означает не просто политические катаклизмы, а рождение в муках новой реалистической культуры. В основе такой культурологии – постулат, задающий ценностные ориентиры: «Вера определяет культ, а культ – миропонимание, из которого далее следует культура»[2].

Статья «Православие» была подготовлена в качестве главы для учебника «История религии», последовательно издававшегося дважды в 1909 и 1910 гг., автором которого был близкий друг П. Флоренского - А.В. Ельчанинов[3]. Согласно проспектам 1917-1919 гг. самого П. Флоренского, он намечал включить ее в XVII том «Статьи и исследования богословские».

В статье речь идет не о православии как таковом, в его отличиях от католичества и протестантизма, а о народных особенностях одного лишь русского православия.

Статья «Записка о христианстве и культуре» впервые была опубликована в журнале «The Pilgrim» в 1924 г. и представляла собой своеобразный отклик Павла Флоренского на «Тезисы Восточной Православной Церкви», составленные в 1918-м году профессором Московского университета Л.М. Лопатиным и «Тезисы Всемирного союза возрождения христианства» напечатанные в том же журнале.

В статье П. Флоренский размышляет о раздробленности человечества и его культуры, о причинах отдаления от высших духовных интересов и целостной духовной культуры. По мнению философа, культура нового времени провозгласила автономию человека: вместо Бога был поставлен идол, самообожествивший себя человек.

Вера в Бога была подменена верой в культуру, и это привело к болезни и разложению человечества.

П. Флоренский выражает идею объединения христианского мира, но объединения не искусственного, по человеческим расчетам, а истинного, духовного, направленного на самопознание христианского мира и построение христианской культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты