Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Число входов логических элементов




Чем больше число входов, тем более функционален логический элемент, а если при решении конкретной задачи некоторые входы не используются, они объединяются в один без нарушения работоспособности. Однако реально допустимое число входов (коэффициент объединения по входу) ограничивается в первую очередь технологическими проблемами, а также снижением быстродействия за счет увеличения суммарной входной паразитной ёмкости логических элементов.

 

3.6. Специальные типы логических элементов.
Логические элементы с открытым коллектором

Если у простого инвертора исключить сопротивление, соединяющее коллектор с источником питания, а коллектор оставить свободным, то такой элемент называется элементом с открытым коллектором (ОК), см. рис. 3.12.

а б

Рис. 3.12. Схема И-НЕ с открытым коллектором (а);
графическое изображение схемы (б)

 

Такие схемы можно использовать для получения высокого логического уровня большего, чем стандартный, подключив коллектор через резистор к источнику высокого напряжения для логического управления специальной нагрузкой – обмоткой электромагнитного реле или светодиода (рис. 3.13).

 

а б

Рис. 3.13. Применение элемента с открытым коллектором
для получения высокого напряжения (а); защита внешней нагрузки (б)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты