Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цифровые компараторы




Устройства, предназначенные для сравнения двух чисел (A и B), представленных в двоичной форме: a1, a2, …, am и b1, b2, …, bm. Результатом сравнения является обнаружение одного из трех возможных состояний: A = B, A > B или A < B.

Таблица состояний одноразрядного компаратора (табл. 4.9).

Таблица 4.9
a b ya>b ya=b ya<b

Логические уравнения, описывающие работу компаратора:

Соответственно структурная схема одноразрядного компаратора рис. 4.19.

 

 

Рис. 4.19. Структура одноразрядного компаратора

Для сравнения многоразрядных двоичных чисел используется следующий алгоритм. Сначала сравниваются значения старших разрядов. Если они различны, то эти разряды и определяют результат сравнения. Если они равны, то необходимо сравнивать следующие за ними, более младшие, разряды. Условное изображение цифрового компаратора приведено на рис. 4.20. Входы (A = B, A > B, A < B) служат для наращивания разрядности компаратора (каскадное соединение).

Рис. 4.20. Условное изображение цифрового компаратора

Контрольные вопросы и задания

1. Найдите по справочнику дешифратор К555ИД7. Разберитесь с его работой по таблице состояний.

2. Найдите по справочнику мультиплексор К531КП2. Разберитесь с его работой по таблице состояний. Используя этот мультиплексор, постройте устройство, выполняющее следующую логическую функцию: .

 

 

5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТНЫЕ
ЦИФРОВЫЕ УСТРОЙСТВА

 

Состояние выходов последовательностных устройств определяется не только состоянием входов в данный момент времени, но и предыдущим состоянием выходов. Таким образом, последовательностные устройства обладают «памятью». Рассмотрим наиболее характерные последовательностные устройства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты