Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОЧНОЙ ЗВОНОК




 

Была уже полночь, когда Виктора разбудил пронзительный телефонный звонок. Виктор зарылся с головой в подушку, но телефон все трезвонил и трезвонил, так что в конце концов он, чертыхаясь, вылез из теплой постели и поплелся в кабинет. Там он спросонок наткнулся на ящик с черепахами.

— Алло? Кто это, черт возьми?! — рявкнул он в трубку, потирая ушибленную ногу.

— Он опять сбежал! — Эстер Хартлиб говорила взахлеб, так что Виктор в первую секунду вообще ничего не понимал. — Но одно я вам скажу: на сей раз мы его уже обратно не возьмем! Нет. Этот дьяволенок скатерть со стола сдернул, и это в самом дорогом ресторане города, и пока мы сидели, все в лапше, он сбежал! — Виктор услышал, как она всхлипнула. — Муж всегда мне говорил, этот мальчонка не для нас, он такой же, как моя сестра, но ведь на вид-то чистый ангел! Из отеля нас выставили, он так орал, что они заподозрили, будто мы его бьем. Вы можете себе представить? А он сперва сидит в углу и не говорит ни слова, а потом настоящий припадок устраивает, просто как бешеный, и все только потому, что я попыталась надеть ему чистые носки. А мужа моего так и вовсе укусил! Перочинным ножом портьеры в номере разрезал, кофе с балкона лил на прохожих… — Эстер Хартлиб чуть не задохнулась от возмущения. — Короче, мы, мой муж и я, в понедельник, как и запланировано, улетаем домой. Если в ближайшее время мои племянники будут найдены полицией, пожалуйста, организуйте от моего имени их устройство в сиротский приют. Я слышала, в городе есть несколько вполне приличных учреждений этого профиля. Вы меня слышите, синьор Гец? Синьор Гец?

Виктор тем временем ножом для разрезания писем делал аккуратные зарубки на столешнице.

— Сколько уже мальчик бродит один по городу? — спросил он. — Когда он убежал?

— Несколько часов назад. Нам же пришлось сперва возмещать ущерб в ресторане! А потом новый отель искать! И все это с багажом! А в приличных гостиницах нигде нет мест, все занято. Пока мы нашли какую-то ужасную дешевую гостиницу у моста Риальто…

Несколько часов… Виктор провел рукой по усталому, мятому лицу и глянул за окно. Между домами непроглядной теменью стояла ночь, холодная и черная. Как свирепый зверюга, заглатывающий маленьких детей.

— Вы полицию известили? — спросил Виктор. — Кто-нибудь уже ищет Бо, ну, хотя бы ваш муж, к примеру?

— Да что вы такое говорите? — Голос Эстер перешел на визг. — Или вы думаете, кто-то из нас будет бегать по этим жутким темным переулкам? После всего, что этот негодный мальчишка учинил сегодня вечером? Нет. Нашему терпению пришел конец. Я даже имени его слышать не хочу. Я…

Виктор положил трубку. Просто положил, и все. Несколько часов! Все еще полусонный, он начал одеваться.

Едва он вышел из дома, его обдало такой пронзительной стужей, что даже глаза заслезились. «Все лучше, чем дождь как из ведра», — утешил себя Виктор, поглубже натягивая кепку на лоб, и тронулся в путь. Прошлой зимой город несколько раз затапливало, причем вода стояла так высоко, что малыша вроде Бо запросто могло смыть и унести. Лагуна все чаще атаковала город наводнениями, раньше-то такое случалось от силы раз в пять лет. Но об этом Виктору сейчас даже думать не хотелось. Настроение и так было достаточно паршивое.

Еле волоча свинцовые от усталости ноги, он брел по тускло освещенным переулкам, изредка поскальзываясь на посеребренной морозом брусчатке. Есть только одно место, куда Бо мог отправиться. Он же ведь еще не знает, что Проспер с товарищами нашли приют у Иды Спавенто. Виктор тяжело вздохнул и потер рукавом почти заледеневший кончик носа. Ничего-то он еще не знает, бедный мальчуган.

От дома Виктора до кинотеатра «Стелла» путь неблизкий. Когда детектив наконец добрался до места, он продрог до костей. «Надо пальто потеплее купить», — размышлял он, подбирая подходящую отмычку. По счастью, доктор Массимо еще не успел распорядиться, чтобы сменили замок. И в вестибюле по-прежнему было навалено полно всякой рухляди, словно с той ночи, когда ребята взяли Виктора в плен, ничего не изменилось. Но когда он вошел в темный кинозал, единственное, что он услышал, был тихий, поскуливающий плач.

— Бо! — крикнул он. — Бо, это я, Виктор! Выходи! Или опять будем в прятки играть?

— Все равно я к ней не вернусь! — раздался из темноты заплаканный голос. — И не думай даже. Я только к Просперу пойду.

— Тебе и не надо к ней возвращаться. — Виктор обшарил лучом фонаря ряды кресел, пока не высветил белобрысую макушку. Бо ползал между рядами, явно что-то разыскивая.

— Их нет, Виктор! — всхлипнул он. — Их нет.

— Кого? — Виктор склонился над малышом, и Бо повернул к нему свое заплаканное личико.

— Котяток моих, — вздохнул он. — И Осы нет. Все куда-то делись.

— Никто никуда не делся, — буркнул Виктор, поднимая Бо с пола и отирая ему слезы. — Они все у Иды Спавенто — Оса, Проспер, Риччио, Моска и твои котята. — Он сел на кресло и усадил Бо себе на колени. — О тебе, однако, жуткие вещи рассказывают, дружище, — продолжил он. — Скатерти со столов сдираешь, орешь благим матом, из дома убегаешь. Знаешь ли ты, что твоих тетю с дядей из-за тебя из их шикарного отеля выставили?

— Правда? — Бо на секунду вскинул глаза, а потом уткнулся мордашкой Виктору в пальто. — Я та-а-к разбушевался, — пробормотал он пристыженно. — Эстер не хотела мне говорить, где Проспер.

— Так-так. — Виктор сунул Бо носовой платок в его грязные ладошки. — На вот. Утри нос. С Проспером все в порядке. Он спит сейчас в теплой постели и видит во сне своего братишку.

— Она все время хотела сделать мне пробор, — пробормотал Бо и провел ручонкой по своим взъерошенным волосам, словно желая лишний раз убедиться, что усилия Эстер оказались напрасными. — И на кровати прыгать запрещала. И свитер, который Оса мне подарила, она хотела выбросить. Она уже из-за вот таку-у-сенького пятнышка, — Бо показал пальчиками размеры пятнышка, — ругается, а еще беспрерывно лезет вытирать мне рот и нос. И о Проспере гадости говорит.

— Подумать только! — Виктор сочувственно покачал головой.

Бо потер глаза и зевнул.

— Мне холодно, — пролепетал он. — Виктор, ты отведешь меня к Просперу?

Виктор кивнул.

— Отведу, — сказал он. Но, едва он хотел взять мальчонку на руки, тот юркнул вниз, прячась между сиденьями.

— Там кто-то есть! — прошептал он. Виктор обернулся.

И в самом деле, в дверях вестибюля стоял человек и большим фонарем светил в зрительный зал.

— Что это вы там делаете? — крикнул он строгим голосом, когда луч фонаря упал на Виктора.

Виктор выпрямился и положил Бо руку на плечо.

— Да вот, у малыша котенок сбежал, — сказал он как можно более беспечным тоном, как будто шастать среди ночи по запертым кинотеатрам самое обычное дело. — Мы думали, может, сюда забежал, через запасный выход. Здание-то ведь пустует, верно?

— Да, но доктор Массимо, владелец, поручил мне за ним присматривать, здесь уже двоих беспризорных детей подобрали. А там, за вами, — человек повел лучом фонаря, — кажется, как раз ребенок и есть.

— Очень тонкое наблюдение! — Виктор ласково взъерошил влажные волосы Бо. — Только он не беспризорный. Это мой сын. Как уже сказано, мы тут только котенка искали. — Виктор осмотрелся по сторонам. — А вообще-то красивое кино. Что же это оно пустует?

Мужчина пожал плечами:

— После всех этих неприятностей доктор Массимо решил переоборудовать здание под супермаркет. А теперь уходите-ка лучше. Нет здесь никаких котят, а если даже какие и были, то подохли бы давно. Я тут крысиного яду всюду насыпал.

— Уже уходим! — Виктор подтолкнул Бо к запасному выходу, но тот все еще не трогался с места. В конце концов, он ведь тоже слышал, что сказал мужчина: вместо звездной обители будет теперь супермаркет.

— Занавес! — вымолвил вдруг Бо. — Ты погляди, Виктор, они его просто сорвали.

И действительно, звездный занавес пыльной бесформенной грудой валялся на полу.

— Эй, что вы собираетесь делать с занавесом? — окликнул Виктор сторожа, который уже направлялся к выходу.

Тот недовольно обернулся.

— Послушайте, ночь на дворе! — возмутился выведенный из терпения мужчина. — Давайте-ка, уходите отсюда поскорей вместе со своим чадом! А занавес, если он вас интересует, можете забирать.

— Ах вот как? Легко сказать, только как это сделать? — пробормотал Виктор. И тихонько добавил: — Ну и идиот! — Потом извлек из кармана перочинный нож и отхватил большой лоскут златотканой материи. — На вот, — сказал он, суя лоскут Бо в руки. — Возьми на память.

— А Сципио тоже у Иды? — спросил Бо, когда они уже вышли на улицу.

— Да нет, — ответил Виктор, раскатывая теплое одеяло, предусмотрительно захваченное с собой. Заботливо укутав Бо, он взял малыша на руки. — Сципио, наверно, у себя дома. Похоже, твои друзья теперь не больно-то с ним водятся.

— У него отец противный очень, — пробубнил Бо, у которого уже слипались глаза. — Ты гораздо лучше…

Он обхватил Виктора ручонками за шею и, сладко зевая, уткнулся мордашкой ему в плечо. Уже на мосту Академии он спал мертвецким сном. Так, спящего, Виктор и понес его по тихим, пустынным улицам до самого дома Иды Спавенто.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты