Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цена, предельный доход и эластичность спроса по цене




Для любого сокращения цены площадь, подобная площади АВDС на рис. 2, равня­ется Q1 (Dр). Это - доход, упущенный при нереализации единицы товара по более высокой цене. Площадь DEFG равняется Р2 (DQ) . Это - увеличение дохода от продажи дополни­тельных единиц товара за вычетом дохода, которым пожертвовали, отказавшись от воз­можности продать предыдущие единицы товара по более высоким ценам. Для очень ма­леньких изменений цены изменения общего дохода можно, следовательно, записать так

(2)

где Dр отрицательно, а DQ положительно. Поделив уравнение (2) на DQ, получаем:

(3)

где Dр/DQ является наклоном кривой спроса. Поскольку кривая спроса на продукцию монополиста имеет отрицательный наклон, то предельный доход должен быть меньше, чем цена.

Взаимосвязь между предельным доходом и наклоном кривой спроса можно легко пре­образовать в соотношение, которое связывает предельный доход с эластичностью спроса по цене. Эластичность спроса по цене на какой-либо точке кривой спроса равна

 

Подставляя это в уравнение предельного дохода, получаем:

Следовательно,

(4)

Уравнение (4) подтверждает, что предельный доход меньше цены. Это так, посколь­ку ЕD отрицательна для наклоненной вниз кривой спроса на продукцию монополиста. Уравнение (4) показывает, что, в общем, предельный доход от любого выпуска зависит от цены товара и эластичности спроса по цене. Это уравнение можно также использо­вать, чтобы показать, как общий доход зависит от рыночных продаж. Предположим, что еD = —1. Это означает единичную эластичность спроса. Подстановка еD = —1 в уравнение (4) дает нулевой предельный доход. Изменения общего дохода в ответ на изменение цены не происходит, когда эластичность спроса по цене равна -1. Таким же образом, когда спрос эластичен, уравнение показывает, что предельный доход положителен. Это так, потому что величина еD была бы меньше чем -1, и больше, чем минус бесконечность, когда спрос эластичен. Наконец, когда спрос неэластичен, то предельный доход является отри­цательным. Табл. 1.2.2 суммирует взаимоотношения между предельным доходом, эластич­ностью спроса по цене и общим доходом.

ТАБЛИЦА 1.2.2.Предельный доход, общий доход и эластичность спроса на продукт по цене

Эластичность спроса по цене Предельный доход Воздействие снижения цены на общий доход
Неэластичный Единичной эластичности Эластичный Отрицательный Нулевой Положительный Общ. доход сокращается Общ. доход неизменен Общ. доход увеличивается

Вы можете убедиться, что взаимосвязь, подразумеваемая уравнением (4), является логичной, анализируя, каким образом вместе с потребным покупателю количеством това­ра изменяются общий доход вдоль линейной кривой спроса и соответствующая кривая предельного дохода для монополии. Напомним, что спрос является эластичным по цене, когда сокращение цены ведет к приросту общего дохода. Если общий доход возрастает, когда цена уменьшится, то предельный доход должен быть положительным. Таким обра­зом, всякий раз, когда предельный доход от понижения цены является положительным, спрос является эластичным по цене. Это так, потому что отрицательный предельный доход подразумевает, что уменьшение цены ведет к сокращению общего дохода. Наконец, когда предельный доход равен нулю, изменение в цене не изменяет общего дохода, а спрос имеет единичную эластичность. Это показано в нижней части рис. 3. Максимальный общий доход извлекается тогда, когда предельный доход равен нулю. В этой точке линейной кривой спроса ценовая эластичность спроса равна -1.

Уравнение (4) подразумевает также, что чем более эластичным является спрос, тем меньше разница между предельным доходом и ценой. В крайнем случае, если спрос беско­нечно эластичен, то разница между ценой и предельным доходом становится нулевой. Это так, поскольку значение 1/ЕD в уравнении (4) стремится к нулю, если ЕD стремится к минус бесконечности. Это находится в соответствии с тем фактом, что у конкурентной фирмы цена равняется предельному доходу.

Отметим также по табл. 1.2.1 и по графикам на рис. 2 и 3, что предельный доход снижается быстрее, чем цена, по мере того, как монополист производит больше товара. Для линейной кривой спроса предельный доход будет снижаться ровно вдвое быстрее цены. Заметим, что на каждые 100 000 долларов сокращения цены, устанавливаемой за концерт, после первого концерта предельный доход всегда уменьшается на 200 000 долларов. Пре­дельный доход становится нулевым на уровне выпуска, соответствующем половине того количества товара (услуг), которое было бы продано по цене, равной нулю. (Для линейной кривой спроса наклон кривой постоянен. Из уравнения (3) видно, что изменение предель­ного дохода в ответ на любое изменение Q таково, что:

DмR/DQ = D[Р + Q(DР/DQ)] /DQ = (Dр + DQ(DP/DQ))/DQ = 2(DP/DQ). Темп изменения МR относи­тельно Q в два раза больше темпа его изменения относительно Q.

 

Цена и предельный доход (долл. за ед.)

 

 

Общий доход (долл)

 

Рис. 3. Спрос для монополиста, предельный доход, общий доход и эластичность

При линейной кривой спроса, когда товара продается больше, предельный доход снижается в два раза быстрее цены. Когда предельный доход является положительным, то общий доход возрастает при сокращении цены. Когда предельный доход является отрицательным, то общий доход сокращается всякий раз, когда цена понижается. Общий доход достигает максимума, когда предельный доход МR = 0. Когда МR > 0, спрос является эластичным. Когда МR < 0, спрос является неэластичным. Спрос обладает единичной эластичностью, когда МR = 0, а общий доход в этой точке достигает максимума.

 

 

Максимизация прибыли монопольными фирмами в краткосрочном плане

Конкурентная фирма максимизирует прибыль, регулируя продаваемое по рыночной цене количество товара так, чтобы предельные издержки про­изводства равнялись предельному доходу. Хотя монополия и может влиять на цену своего товара, предельный анализ максимизации прибыли одинаков как в случае конкуренции, так и при наличии монополии. Максимизация прибыли подразумевает, что предельный доход должен равняться предельным затратам на выпускаемое количество товаров. Однако предельный доход от дополнительного выпуска у монополиста всегда меньше, чем цена, по которой реализуется это количество. (Для фирмы с монопольной властью цена, которую она может установить, является функцией от количества товара, предлагаемого для продажи, Q. Прибыль равна p = РQ - ТС, поскольку Р = f(Q) и ТС= f(Q), dp/dQ=P+Q(dP/dQ)-dTC/dQ. Предполагая, что необходимое условие существования второй производной выполнено, максимальная прибыль достигается там, где [Р + Q (dP/dQ)]=dTC/dQ. Левая сторона равенства является предельным доходом. Это выражение предельного дохода аналогично уравнению (3) для случаев, где изменения Q бесконечно малы. Правая сторона уравнения представляет собой предельные издержки.)

Табл. 1.3.1 представляет данные об издержках на концертное представление. Совокуп­ные издержки в год на все представления показаны в третьей колонке таблицы. Четвертая колонка показывает средние издержки на каждое представление. Предельные издержки вычисляются в пятой колонке как изменение в совокупных издержках от каждого допол­нительного представления. Шестая колонка воспроизводит данные о предельном доходе из табл. 1.2.1. Постоянные (экономические. — Ред.) издержки равны 100 000 долларов в год. Они состоят из амортизации и процента (упущенного процента от предоставления соот­ветствующих средств в ссуду, например, при вложении их в банк. - Ред.) на оборудование длительного пользования - такого, как музыкальные инструменты, звуковая аппаратура, костюмы, транспортные средства, используемые для перевозки персонала и оборудования (включая телохранителей). Даже если за год вообще не дается концертов, вы все равно несете эти издержки. Последняя колонка - общая прибыль, следовательно, указывает, что если вы решите не давать ни одного концерта, то потеряете в год 100 000 долларов. Если вы оцените свои представления более чем в 1 млн. долларов каждое, то покупателей наних небудет. Вы, следовательно, потеряете сумму, равную вашим постоянным издержкам.

Если ваша цена равна 1 млн. долларов, то вы найдете покупателя на один концерт в год. Совокупные издержки составят 500 000 долларов. Вы, следовательно, сделаете на этом концерте 500 000 долларов прибыли. Предельные издержки на первый концерт равны 400 000 долларов. Они равны средним переменным издержкам этого концерта. Они состоят из зарплаты, выплачиваемой вашим помощникам, аккомпаниаторам, телохранителям, которые охраняют вас в дороге, и стоимости топлива для транспорта, на котором вы передвигаетесь с одного места на другое. Предельный доход от первого концерта равен 1 млн. долларов. Предельная прибыль, указанная в предпоследней колонке табл. 10.3 равна, следовательно, 600 000 долларов. Напоминаем, что предельная прибыль - это разница между предельным доходом и предельными затратами.

После первого концерта предельный доход падает ниже цены, потому что вы должны снижать запланированную вами цену, чтобы иметь возможность дать больше представле­ний. Валовый доход от двух концертов, по табл. 10.3, равен 1,8 млн. долларов. Вы должны оценивать ваши концерты в 900000 долларов каждый, если желаете продать их организа­торам два представления в год.

Совокупные затраты на два концерта равны 1 млн. долларов. Предельные издержки на второй концерт, следовательно, равны 1 млн. долларов за вычетом 500 000 долларов, деленных на единицу. Это дает предельные затраты. Поскольку предельный доход от второго концерта равен 800 000 долларам, ваша предельная прибыль положительна. В данном случае предельная прибыль равна 300 000 долларам, а ваша общая прибыль возра­стает с 500 000 долларов в год до 800 000 долларов.

До тех пор пока предельный доход превышает предельные затраты на концерт, при­быль увеличивается. Прибыль начинает уменьшаться как только предельные издержки превысят предельный доход. Вы увеличите свои годовые прибыли, если вы увеличите выпуск концертов за год. Это так, поскольку предельные затраты на третий концерт равны 550 000 долларам, тогда как предельный доход от него равен 600 000 долларам. Ваша предельная прибыль за третий концерт, следовательно, равна 50 000 долларов, а ваши общие прибыли возрастают до 850 000 долларов в год. Если вы хотите дать три концерта в год, то вы должны оценить каждый из них в 800 000 долларов.

Заинтересованы ли вы в снижении вашей цены ниже 800 000 долларов? Если бы вы снизили цену до 700 000 долларов, то вы бы смогли дать четыре концерта в год. Но этого не стоило бы делать. Предельные затраты на четвертый концерт были бы 700 000 долларов, предельный доход от него был бы только 400 000 долларов. Ваша предельная прибыль была бы,

 

ТАБЛИЦА 1.3.1Издержки и определение величины товарного выпуска монополии, максимизирующей прибыль

 

Цена (в долларах) Выпуск (число представлений в год) Совокупные издержки за год (в долларах) Средние издержки на представление (в долларах)
Более 1000000 -

 

 

следовательно, 300 000 долларов. Снижая свою цену до 700 000 долларов, вы бы сократили свои прибыли с 850 000 долларов до 550 000 долларов в год.

Как указано в табл. 1.3.1 , при любом выпуске, большем, чем три концерта в год, предельные издержки будут превышать предельный доход. Ваша равновесная цена равна, таким образом, 800 000 долларов за концерт. Величина равновесного выпуска, на который по этой цене будет предъявлен спрос, равна трем. Прибыли при этой цене равны 850 000 долларов в год. Предельные издержки на концерт при этом выпуске равны 550 000 долла­ров. Следовательно, при равновесном выпуске предельные издержки меньше, чем цена. Это следует из того факта, что предельный доход при монополии меньше цены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты