Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая спроса фирмы на ресурс




Кривая спроса на ресурс со стороны фирмы показывает, как изменяется объем потреб­ных фирме услуг ресурса при изменении цен на эти услуги и неизменных заданных прочих факторах, влияющих на спрос. Кривая МRPL показанная на рис. 21, это кривая спроса фирмы на ресурс. Фирма, максимизирующая прибыль и покупающая трудовые услуги для каждой возможной ставки заработной платы на конкурентном рынке, корректирует объем своей потребности в них до тех пор, пока для каждой возможной ставки заработной платы не будет выполнено условие МRPL = w. Для выявления количества человеко-дней труда, потребных фирме при любой заработной плате, нужно просто взять ставку, которая соот­ветствует выбранной вами заработной плате на вертикальной оси и при помощи кривой МRPL соотнести ее с количеством человеко-дней труда, отложенным на горизонтальной оси. Например, при любой заработной плате более 32 долларов количество требуемых работников будет меньше 4, и наоборот, при заработной плате меньше 32 долларов, работ­ников потребуется больше 4.

Существует обратная зависимость между заработной платой и количеством нанимае­мых работников. Это следствие снижения предельного продукта труда по мере использования все большего объема ресурса (в краткосрочном плане). Кривые спроса на ресурс так же, как и кривые спроса на выпускаемую продукцию, имеют нисходящий наклон, что обусловлено законом убывания предельной производительности.

 

Рис. 21. Решение о найме в условиях совершенной конкуренции

Фирма, максимизирующая прибыль, приобретает трудовые услуги до точки, в которой доход от предельного продукта труда равен его цене. Равновесие достигается в точке Е, где MRPL = w. При заработной плате 32 доллара в день фирма нанимает 4 работников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты