Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность производства




 

Эффективность производства достигается тогда, когда невозможно перестроить ис­пользование наличных ресурсов таким образом, чтобы увеличить выпуск одного товара, без уменьшения выпуска любого другого товара. Диаграмма Эджворта используется для выделения тех вариантов распределения ресурсов, которые отвечают критерию эффектив­ности производства. Это проделано на рис. 36.

Легко показать, что дневное использование ресурсов в точке А неэффективно. Двигай­тесь вдоль изокванты, проведенной через точку А, которая соответствует объему выпуска в 400 комплектов одежды в день. Этот объем выпуска достигается за счет перевода 100 человеко-часов из производства продовольствия в производство одежды. В то же время 100 машино-часов переводятся из производства одежды в производство продовольствия. Про­изводство одежды остается на уровне 400 комплектов в день в результате этого перерасп­ределения ресурсов. Однако при передвижении из точки А в точку E1 дневной объем производства продовольствия увеличивается с 1 000 до 1 100 фунтов. Точка А неэффектив­на, так как можно увеличить выпуск продовольствия без сокращения производства одеж­ды. В точке E1 изокванта для производства продовольствия, соответствующая дневному объему выпуска в 1 100 фунтов, касается изокванты для производства одежды, соответст­вующей дневному выпуску в 400 комплексов.

Также возможно увеличить производство одежды, двигаясь от точки А, не сокращая при этом производство продовольствия. Это достигается путем изъятия труда из производ­ства продовольствия и замещения его капиталом в количестве, достаточном для поддержа­ния объема выпуска на прежнем уровне.

Оставаясь на изокванте, соответствующей 1 000 фунтам продовольствия, и двигаясь из точки А в точку E2, можно увеличить объем производства одежды с 400 до 425 комплектов вдень. Продвижение далее точки Е2, выводящее более 200 человеко-часов из производства продовольствия, приводит к его сокращению. 200 человеко-часов заменяются 100 маши­но-часами, которые переводятся из производства одежды. Обе изокванты вновь касаются в точке Е2.

Диаграмма Эджворта на рис. 36 показывает некоторые изокванты для производства продовольствия и одежды при заданных ресурсном ограничении и технологии. Только те комбинации человеко-и машино-часов, которые соответствуют точкам касания двух семейств изоквант, являются эффективными вариантами распределения ресурсов. Наклон некоторой изокванты в любой точке, умноженный на (-1), представляет собой предельную норму замещения капитала трудом. Наклон изоквант для производства продовольствия равен (- МRТSLKF). Наклон изоквант для производства одежды - (-МRТSLKC). Критерий эффективности требует, чтобы услуги факторов производства ис­пользовались таким образом, чтобы выполнялось следующее условие:

МRТSLKF = МRТSLKC . (38)

 

Рис. 36. Эффективность производства

Производство эффективно при МRТSLKF=МRТSLKC. Это выполняется для всех точек касания двух семейств изоквант. Линия,проведенная через все точки касания, —кривая эффективности использования ресурсов. Напри­мер, точки E1 и Е2 отражают эффективные варианты использования труда и капитала.

 

Помните, что предельная норма замещения капитала трудом равна отношению пре­дельного продукта труда к предельному продукту капитала, а предельная норма замеще­ния труда капиталом равна обратному их отношению. Условие эффективно­сти также подразумевает, что использование ресурсов должно быть организовано таким образом, чтобы величины MPL/MPK или МРK/МРL были одинаковыми для производства всех товаров и услуг.

На рис. 36 через все точки касания, удовлетворяющие условию (38), проведена кривая. Это кривая эффективности использования ресурсов в экономической системе. Данная кривая показывает все те комбинации человеко- и машино-часов, которые явля­ются эффективными. Если ресурсы используются в любой другой комбинации, будет возможно увеличить производство по меньшей мере одного из товаров без сокращения производства другого. Аналогично любой вариант распределения ресурсов, при котором некоторые из них задействованы не полностью также не эффективен. Например, если часть рабочей силы не занята, и операционные издержки по вовлечению рабочих в произ­водство равны нулю,можно увеличить производство, по меньшей мере, одного товара без сокращения производства другого путем устранения безработицы. Это имеет место потому, что для вовлечения незанятых работников в производство продовольствия или одежды не пришлось бы отвлекать рабочую силу из производства другого товара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты