Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отрицательные внешние эффекты




Предположим, что химические компании действуют в условиях совершенной конку­ренции. Все фирмы данной отрасли загрязняют реки и озера. Предположим, что сброс каждой тонны отходов наносит ущерб в размере 10 долларов третьим лицам, не произво­дящим и не потребляющим химическую продукцию. На графике А, рис. 38, показано, каксовокупные внешние издержки (ТЕС), которые представляют собой совокупный ущерб, наносимый третьим лицам, изменяются в зависимости от объема выпуска в отрасли. Совокупные внешние издержки неуклонно увеличиваются с ростом производства. Это подразумевает, что совокупный ущерб, являющийся результатом отрицательного внешне­го эффекта, зависит от общего объема производства химической продукции. Чем больше объем выпуска в отрасли, тем больше вред, наносимый водной среде.

Предельные внешние издержки (МЕС) - дополнительные издержки, связанные с вы­пуском каждой дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются произво­дителями, а перекладываются на третьих лиц. Предположим, что в данном примере пре­дельные внешние издержки составляют 10 долларов на тонну химической продукции. Предельные внешние издержки отражаются наклоном кривой совокупных внешних издер­жек:

. (46)

На графике В, рис. 38, показано, что предельные внешние издержки составляют 10 долларов за тонну.

Конечно, характер изменения совокупных и предельных внешних издержек в зависи­мости от объема выпуска определяется особенностями конкретной отрасли. Например, предельные внешние издержки загрязнения природной среды могут быть выше при боль­шем объеме выпуска, чем при меньшем. В таком случае кривая предельных внешних издержек имела бы восходящий наклон и совокупные внешние издержки возрастали бы быстрее объема выпуска. Предположение о неизменности предельных внешних издержек упрощает анализ. Основные выводы, сделанные в ходе такого анализа, будут верны и для случая, когда предельные внешние издержки изменяются.

На рис. 39 показаны кривые спроса и предложения на химикалии. Текущая равно­весная рыночная цена - 100 долларов за тонну, и при этой цене ежедневно продаются 10 000 тонн. Спрос на химикалии отражает их предельную полезность для потребителей. Кривая предложения отражает предельные издержки производства для индивидуальных производителей. Это предельные индивидуальные издержки производства химикалиев (МРС). Предельные индивидуальные издержки производства не включают в себя предель­ные внешние издержки в случае существования отрицательных внешних эффектов. В предельные индивидуальные издержки включается только стоимость услуг тех ресурсов, которые фирмы покупают или которыми владеют.

В результате сложения предельных внешних издержек и предельных индивидуальных издержек получаютсяпредельные общественные издержки (МSС) производства химикалиев.

Когда существует отрицательный внешний эффект, предельные индивидуальные издержки меньше предельных общественных. Производители принимают решения о том, какой объем продукции выпускать на основе слишком низких издержек. Фактически они не платят за использование ресурсов, чью ценность для альтернативных вариантов исполь­зования этих ресурсов они занижают. В рассматриваемом случае занижение ценности водных ресурсов для рекреации, рыболовства, питья и других конкурирующих вариантов их использования преуменьшает издержки производства химикалиев.

На рис. 39 показаны предельные общественные издержки производства химикалиев. Эти издержки получаются путем прибавления предельных внешних издержек в размере 10 долларов к предельным индивидуальным издержкам производства каждого возможного объема продукции. Эффективные объем выпуска и цена соответствуют точке, в кото­рой предельные общественные издержки равны предельной общественной полезности произведенных химикалиев. Предельная общественная полезность (МSВ) любого объема продукции — дополнительная полезность, получаемая при выпуске еще одной единицы товара. Если никто кроме потребителей химикалиев не получает полезности от их произ­водства, то предельная общественная полезность есть предельная полезность, получаемая покупателями.

 

 

 

Рис. 38. Совокупные внешние издержки и предельные внешние издержки

Предельные внешние издержки - дополнительные издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции. Приведенные графики построены исходя из предположения, что предельные внешние издержки всегда составляют 10 долларов за тонну (график В). Это подразумевает, что совокупные внешние издержки возрастают на 10 долларов при увеличении объема выпуска на 1 тонну (график А).

 

Рис.39. Отрицательный внешний эффект

Рыночное равновесие достигается в точке Z1, где Р=МSВ=МРС . Предельные общественные издержки:

МSС=МРС + МЕС. Эффективный объем выпуска достигается в точке Z2, где МSС = МSВ. Свободная конкуренция приводит к излишнему, по сравнению с эффективным, объему выпуска. Корректирующий налог в размере Т = МЕС долларов на единицу выпускаемой продукции увеличивает рыночную цену до 106 долларов и уменьшает объем производства до 9 000 тонн в день, то есть до эффективного объема.

 

На рис. 39 эффективный объем выпуска соответствует точке Z2, в которой его вели­чина равна 9 000 тонн в день, а цена, необходимая для продажи этого количества, 106 долларов за тонну

МSВ = МSС . (47)

Однако рыночное равновесие соответствует точке Z1, в которой цена химикалиев состав­ляет только 100 долларов за тонну, а дневной объем продаж - 10 000 тонн. Рыночное равновесие соответствует точке, в которой кривая МРС пересекается с кривой МSВ. При ущербе в размере 10 долларов, наносимом другим потребителям водных ресурсов в резуль­тате выпуска каждой тонны химикалиев, и объеме выпуска 10 000 тонн совокупные внеш­ние издержки (ущерб от загрязнения воды) составят 100 000 долларов в день. На рис. 39 ущерб представлен площадью АВZ1С. При рыночном объеме выпуска предельные общественные издержки производства химикалиев превышают их предельную общественную полезность. В результате объем выпуска больше эффективного. Потеря в эффективности представлена площадью Z1Z2B. Она показывает, какой чистый выигрыш можно было бы получить, если бы объем выпуска уменьшился до эффективного — 9 000 тонн в день.

Если бы третьи лица могли взыскивать с химических компаний плату за ущерб в размере 10 долларов с тонны, предельные издержки производства увеличились бы до

МSС=МРС+МЕС=МРС+10долл. (48)

Фирмы в данной отрасли сократили бы производство до 9 000 тонн в день. Как показано на рис. 39, цена тонны химикалиев поднялась бы со 100 до 106 долларов. При более низком объеме выпуска ущерб от загрязнения уменьшился бы до 90 000 долларов в день. Эта величина представлена площадью DZ2FG: произведение 10 долларов за тонну и дневного объема выпуска в 90 000 тонн.

В данном случае, хотя ущерб от загрязнения уменьшается, когда фирме приходится платить за ущерб, он не устраняется полностью. Это происходит потому, что при рыночной цене в 106 долларов фирмы считают выгодным платить за ущерб, но производить меньше. Последствия возмещения ущерба зависят от других доступных для производителей альтер­натив. Например, если увеличение переменных затрат, вызванное платой за ущерб, сде­лает невозможным получение прибыли, фирмы могут прекратить выпуск продукции. Фирмы также сопоставят максимально возможную при возмещении ущерба прибыль с прибылью, которую они могли бы получать, устранив загрязнения или уменьшив объем выбросов за счет улучшения технологии.

Пусть химические компании теперь уплачивают полную стоимость ущерба, наноси­мого третьим лицам. При эффективном объеме выпуска они тогда будут использовать реки для сброса отходов, но будут возмещать в полном объеме предельные внешние издержки такого использования. При эффективном объеме выпуска фирмы уплачивали бы 90 000 долларов другим потребителям водных ресурсов - сумму, равную произведению ущерба в размере 10 долларов за тонну на эффективный объем выпуска.

Общее условие достижения эффективности в случае существования отрицательного внешнего, эффекта выглядит следующим образом:

МРС+МЕС=МSС=МSВ . (49)

Прибавляя предельные внешние издержки к предельным индивидуальным, мы подни­маем последние до уровня предельных общественных издержек. При наличии отрицатель­ного внешнего эффекта продажа товара в условиях свободной конкуренции приводит к более низкой, по сравнению с эффективной, цене и большему, по сравнению с эффектив­ным, объему выпуска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты