Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерные особенности чистых общественных благ




Чистые общественные блага имеют две основные особенности:

1. Чистые общественные блага имеют свойство неизбирательности в потреблении. Это означает, что при данном объеме блага его потребление одним человеком не снижает его доступности для других. Положение ни одного из потребителей не ухудшается, когда появляется еще один человек, потребляющий данный объем чистого общественного блага. Дополнительные потребители могут быть обеспечены этим благом без уменьшения выгод, получаемых уже существующими потребителями. Предельные издержки предоставления дополнительному потребителю права получить выгоду от чистого общественного блага равны нулю. Это имеет место потому, что никто не проигрывает, когда еще один потреби­тель получает выгоды от данного объема чистого общественного блага.

Например, в любой данный день вооруженные силы находятся на боевом дежурстве, охраняя граждан страны. Благодаря их бдительности граждане защищены от иностранной агрессии. Кроме того, в любой данный день население увеличивается, так как рождаемость превышает смертность. Новые потребители рассматриваемого блага в такой же степени защищены от нападения. Потребление ими блага "национальная оборона" никоим образом не снижает количества или качества выгод, связанных с обороной, получаемыхуже имевшимися гражданами.

Потребление чистого частного блага, напротив, связано с конкуренцией. В любой данный день в стране производится определенное количество хлеба. Чем больше хлеба потребляется одним человеком, тем менее он доступен для других. Потребители конкури­руют за наличные объемы такого блага. Когда потребление блага предполагает конкурен­цию, покупатели знают, что они должны соперничать друг с другом за право получения наличных объемов данного блага.

2. Потребление чистых общественных благ не является исключительным правом или, как говорят, они не обладают исключительностью в потреблении. Это означает, что потребители, не желающие платить за такие блага, не могут быть лишены возможности их потребления. Такие блага не могут быть оценены, и лица, решившие не уплачивать цену, не могут быть удержаны от их потребления. Когда право потребления блага не является исключительным, затраты на исключение того или иного лица из числа потребителей крайне высоки. Фактически невозможно взимать плату за право потребления такого блага с индивидуальных его потребителей. Чистое общественное благо невозможно выпускать "мелкими порциями", которые можно было бы распродать через кассовый автомат. Как только будет выпущена "порция" такого блага, невозможно будет воспрепятствовать пол­учению выгод теми, кто не заплатит за нее, поскольку невозможно ограничить потребле­ние чистого общественного блага определенным кругом лиц. Например, некоторые из тех, кто не платит за выгоды, получаемые от национальной обороны, не могут быть лишены этих выгод. Даже если человек, отказывающийся платить, посажен в тюрьму, он все равно будет получать выгоды от национальной обороны. Заключенный был бы защищен от ядерного нападения так же, как и любой другой гражданин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты