Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акцентуации характера




Понятие «акцентуации» впервые ввел немецкий психиатр и психолог Карл Леонгард,[1] им же была разработана и описана известная классификация типов акцентуации личности. В нашей стране получила распространение иная классификация, предложенная известным детским психиатром А. Е. Личко. И в том, и в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации.

Акцентуация - дисгармоничность развития характера, гипертрофированная выраженность отдельных черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности к определенным воздействиям и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфичных ситуациях.

Избирательная уязвимость при той или иной акцентуации может сочетаться с хорошей и даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям, а затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях могут сочетаться с хорошей адаптацией в других ситуациях (при этом эти «другие» ситуации сами по себе могут быть объективно более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией).

Неправомерно отождествление акцентуаций с психопатологией характера. Этот ошибочный стереотип получил распространение потому, что само понятие «акцентуация» появилось и поначалу употреблялось преимущественно в клинической психологии. Но уже в работах К. Леонгарда специально подчеркивалось, что акцентуированная личность не является патологической. В противном случае нормой следовало бы считать только среднюю посредственность, а любое отклонение от нее рассматривать как патологию. Акцентуированным личностям присуща готовность к развитию, будь оно социально положительно или социально отрицательно. Акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

По различным данным, распространенность акцентуаций в обществе сильно варьируется и зависит от многих факторов (социокультурные особенности среды, половые и возрастные отличия и др.). По данным К. Леонгарда (по Германии), доля акцентуированных личностей во взрослом населении составляет приблизительно 50 %. При этом авторы специально подчеркивают, что в других странах соотношение акцентуированных и неакцентуированных людей может быть иным.

Вопрос о динамике акцентуаций разработан еще недостаточно, но уже сейчас можно определенно говорить о заострении черт акцентуированного характера в подростковом возрасте. В дальнейшем происходит их сглаживание или компенсация, а также переход явных акцентуаций в скрытые. По данным Н. Я. Иванова, распространенность акцентуаций в подростковом возрасте, а также в ранней юности различна у мальчиков и девочек. Кроме того, доля акцентуированных подростков варьируется в зависимости от типа и особенностей учебного заведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты